^

Ужас Амитивиля / Властелин Колец

1 2
# 5 октября 2006, 22:40

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP
Думаю эта тема будет в разделе не лишней.^^
# 5 октября 2006, 22:51

Risen

Гражданский 20 уровень
1548 сообщений
253 SFP
Darkness И, думаю, самой популярной…

Мне лично Властелин не очень понравился — наверно потому, что я прочитал его недавно и мне порядком поднадоели эти типичные фентэзи-миры.Но книга впечятляет. Каждый герой великолепно описан, имеет "душу", а не просто гору мышц и меч в руке, как это бывает в третьесортых книгах. Короче — книга неплохая (лень дальше писать)
# 5 октября 2006, 22:52

Lex

Гражданский 7 уровень
466 сообщений
35 SFP
Да, Властелин Колец классная книга! Это первое фэнтэзи, которое я прочитал... Ну вообще то первым был "Хоббит", но их можно считать одним целым =)
# 5 октября 2006, 22:55

Yamaneko

Гражданский 12 уровень
1450 сообщений
141 SFP
У меня Хоббит в комиксах есть))))))))

А я вот Властелина не читала, а кино меня если честно не ахти возрадовало…………Элайю Вуда не люблю))))))))
# 5 октября 2006, 22:59

Risen

Гражданский 20 уровень
1548 сообщений
253 SFP
@Ashe писал(а):
У меня Хоббит в комиксах есть))))))))


Я сначало "Хоббита" в комиксах читал, а затем уже в нормальном виде. В комиксах, кстати, мне больше понравилось
# 5 октября 2006, 23:03

Lex

Гражданский 7 уровень
466 сообщений
35 SFP
@Ashe писал(а):
А я вот Властелина не читала, а кино меня если честно не ахти возрадовало


Ну книга по мне так намного лучше…. Даже девять часов фильма (ну или сколько он там идёт…) не могут передать атмосферы книги, которую читаешь ну скажем хотя бы месяц…
# 5 октября 2006, 23:07

Ritsuka

Гражданский 12 уровень
1547 сообщений
107 SFP
@Lex писал(а):
@Ashe писал(а):
А я вот Властелина не читала, а кино меня если честно не ахти возрадовало


Ну книга по мне так намного лучше…. Даже девять часов фильма (ну или сколько он там идёт…) не могут передать атмосферы книги, которую читаешь ну скажем хотя бы месяц…


Я тоже книту не читал….тока фильм смотрел…все 3….и все 3 кинотеатрах…незабываемые впечатления получил…..Хотя согласен… книга наверно была бы интереснее..)
# 5 октября 2006, 23:15

Lex

Гражданский 7 уровень
466 сообщений
35 SFP
@Ritsuka писал(а):
Я тоже книту не читал….тока фильм смотрел…все 3….и все 3 кинотеатрах…незабываемые впечатления получил…..Хотя согласен… книга наверно была бы интереснее..)


Не, фильм красивый, этого у Питера Джексона не отнимешь, умеет снимать… Я сам его смотрел много раз… Правда большую часть в Гоблинском переводе
# 5 октября 2006, 23:23

Yamaneko

Гражданский 12 уровень
1450 сообщений
141 SFP
А, по-моему, фраза "туда и обратно" - лишняя в названии.
# 5 октября 2006, 23:29

Risen

Гражданский 20 уровень
1548 сообщений
253 SFP
Она не лишняя... Просто автор хотел показать о чём книга вот и "Хоббит", а "Туда и Обратно" - краткий пересказ всего текста)))
Отредактировано 24 октября 2006, 22:44
# 5 октября 2006, 23:34

Lex

Гражданский 7 уровень
466 сообщений
35 SFP
Она называется "Хоббит или туда и обратно", так что можно называть просто "Туда и обратно" =) Хотя кто тебя тогда поймёт... А в основном её просто "Хоббит" и называют =)
# 7 октября 2006, 10:11

Celestra_aka_SUN

Гражданский 12 уровень
1378 сообщений
70 SFP
ВК-это одна из моих любимых книг)))А вообще их всего 3 части:Сильмариллион,Хоббит и Властелин Колец)Прочитала все 3,Сильмиариллион-классная вещь,даже покруче ВК,навена!)))))))Вот бы фильм по ней сняли,столько битв,столько романтики!!!
# 9 октября 2006, 22:09

Владимир "Маг"

Гражданский 5 уровень
229 сообщений
18 SFP
@Celestra_aka_SUN писал(а):
ВК-это одна из моих любимых книг)))А вообще их всего 3 части:Сильмариллион,Хоббит и Властелин Колец)Прочитала все 3,Сильмиариллион-классная вещь,даже покруче ВК,навена!)))))))

К сожалению Сильмарилион не читал. Кажется это поэма в стихах?

@Lex писал(а):
@Ashe писал(а):
А я вот Властелина не читала, а кино меня если честно не ахти возрадовало


Ну книга по мне так намного лучше…. Даже девять часов фильма (ну или сколько он там идёт…) не могут передать атмосферы книги, которую читаешь ну скажем хотя бы месяц…

В фильме и нет атмосферы книги, ее там нет, она умерла. Фильм стоит смотреть ради спецэффекто, а дух Толкиена там не живет…
# 10 октября 2006, 02:42

Dgoitish

Гражданский 14 уровень
1317 сообщений
111 SFP
@Владимир "Маг" писал(а):
@Lex писал(а):
@Ashe писал(а):
А я вот Властелина не читала, а кино меня если честно не ахти возрадовало


Ну книга по мне так намного лучше…. Даже девять часов фильма (ну или сколько он там идёт…) не могут передать атмосферы книги, которую читаешь ну скажем хотя бы месяц…

В фильме и нет атмосферы книги, ее там нет, она умерла. Фильм стоит смотреть ради спецэффекто, а дух Толкиена там не живет…


Соврешенно верно- фильм получился довольно средненьким по атмосфере и психологичности…
Толкин- мой первый и один из самых любимых фэнтезийных авторов.Прочитала "Властелин Колец" примерно в 7 лет…Это был…Определенный стресс для моей детской психики^^…С тех пор книга была перечитана раз 10 или больше…Не считала, но некоторые моменты могу цитировать)…
Считаю, что только несколько недалекий человек может отнести ВК к посредственным фэнтези, заполонившим полки книжных магазин, к книгам-однодневкам, о которых забудут через несколько месяцев.Роман профессора- это базис, который лежит сейчас в основе всех известных направлений фэнтези, а также игр(…не примену отнести сюда даже D&D…) в определенной степени.А то, что у совсременных авторов не хватает ума сделать оригинальный шаг, найти интересную идею…Толкин в этом не виноват, людям очень удобно "греться" в тени его таланта.
Для меня ВК был и остается одним из "личных" порталов в мир за гранью)), рядом с ним у меня на полке стоят Роджер Желязны и Эдвард Гамильтон, равные ему в своей гениальности.
Бесполезно что-то говорить о книге, ее просто надо прочитать один раз.А потом еще один.И увидеть мир Арды таким, каким он приходит в наших снах))…
Фильм плох в первую очередь тем же, чем и все другие экранизации литературы.Неблагодарное это дело))…У многих сложился определенный стериотип персонажей, а ведь это всего лишь видиние Джексона и десятка художников, работавших с ним над созданием ленты.Многие посмотрев фильм, бросились читать ВК, и , так и не осилив первый том дальше Хоббитании, возомнили себя эльфами,создав именно тот самый расхожий стереотип "фэнтезиста- ролевика", в длинной тряпке(читай:плащ), с деревянным мечом и пластиковым луком, который носится по нескучному саду и лазит по деревьям, а после наступает грандиозно-апофеозная пьянка)…Прискорбно это все…
По сути можно долго говорить, о разлагающем действии "нереальных" миров на мозг среднестатистического подростка, превращающих его в антисоциальное создание, но…Куда приятнее осозновать, что хоть иногда, хотя бы на мгновение мы можем "окунуться в Долгое озеро", "вдохнуть дыхание Смога", "ощутить на кончиках пальцев замогильный холод Назгулов", "поиграть в загадки в темноте", "уснуть под листьями Золотого леса", "содрагаться от Ужаса в глубинах Мории"…Жаль, что иногда приходиться возвращаться…
До этих книг надо либо дорости, либо не трогать их никогда.Рада за первых, искренне жаль вторых…
# 10 октября 2006, 08:26

Celestra_aka_SUN

Гражданский 12 уровень
1378 сообщений
70 SFP
@Владимир "Маг" писал(а):
@Celestra_aka_SUN писал(а):
ВК-это одна из моих любимых книг)))А вообще их всего 3 части:Сильмариллион,Хоббит и Властелин Колец)Прочитала все 3,Сильмиариллион-классная вещь,даже покруче ВК,навена!)))))))

К сожалению Сильмарилион не читал. Кажется это поэма в стихах?


оч.советую, произведение прозаическое, предыстория ВК,
# 11 октября 2006, 08:11

Celestra_aka_SUN

Гражданский 12 уровень
1378 сообщений
70 SFP
начало скажем так...немного скучновато...там перечисляется родословная, но потом неоторвешься)
# 11 октября 2006, 08:48

Necroliant

Гражданский 19 уровень
1412 сообщений
218 SFP
Сильмариллион это по сути Библия Средиземья.

Dgoitish
Ну зачем же так плохо о ролевиках отзываться??
Ведь не все такие…
# 11 октября 2006, 16:33

Yamaneko

Гражданский 12 уровень
1450 сообщений
141 SFP
Мы Толкиена в школе проходили.
# 17 октября 2006, 12:18

Lex

Гражданский 7 уровень
466 сообщений
35 SFP
@Celestra_aka_SUN писал(а):
оч.советую, произведение прозаическое, предыстория ВК,


Это даже не предыстория, а история всего мира, который придумал Толкин, от начала и фактически до конца, в которой Властелин Колец занимает не значитильную часть, этой самой истории. Но читается он посложнее чем ВК, поначалу от обилия персонажий и мест пухнет моск о_О Ну а когда начинаешь перечитывать раз хотя бы второй, уже начинаешь запоминать имена большинства героев =)
# 18 октября 2006, 00:12

Dgoitish

Гражданский 14 уровень
1317 сообщений
111 SFP
@Lex писал(а):
Но читается он посложнее чем ВК, поначалу от обилия персонажий и мест пухнет моск о_О Ну а когда начинаешь перечитывать раз хотя бы второй, уже начинаешь запоминать имена большинства героев =)


С третьего раза вообще какое-то неземное впечатление от книги…Особенный кайф в том, что понимаешь кто есть кто, откуда он есть и кому родственником приходится^_^
Кстати, наши отечественные писательницы(честь им и халва^_^)) расписали более подробно несколько историй из этой книги, в частности "Берен Белгарион"(в оригинале -"О Берене и Лютиен")..К своему стыду, не помню автора, а сами книги(двухтомник) в другом городе))…Книгу большинство из любителей Толкина невзлюбили за слишком свободный авторский стиль изложения, но лично мне она показалась довольно-таки интересной, чтобы пополнить ею свою коллекцию))…
Еще одна- "Черная хроника Арды", Н.Васильева…Эта книга рассказывает о Мелькоре, его подъеме и падении…Считается шедевром среди моих знакомых "темных"…Я и сама всплакнула над ней разок…Так что, рекомендую))*кому будет интересно, могу выслать в электронном варианте))Обращаться в личку^_^*
И, если я не ошибаюсь, под ее же(Васильевой) авторством, вышла "Великая игра", в которой повествуется о Назгулах, точнее, о великих королях, которыми они когда-то были…К сожалению, не могу найти ее в книжных((…
И я просто не могу не упомянуть "Красную книгу приколов"))…Первый раз столкнулась с ней еще на федошниковском форуме- какой-то умелец выложил))…Это была довольно-таки забавная пародия в виде искаженно-юморных рассказов и …анекдотов, чтолиMosking …))…Где-то у меня была ссылка, надо будет поискать, ибо оно того стоит^_^…

@Necroliant писал(а):
Ну зачем же так плохо о ролевиках отзываться??
Ведь не все такие…

Имея за плечами почти 6-летний стаж ролевика,думаю, что могу об "этих" отзываться как хочу…
Отредактировано 18 октября 2006, 01:24
+1
# 18 октября 2006, 01:02

Lex

Гражданский 7 уровень
466 сообщений
35 SFP
Кстати Властелин Колец это наверно первое фэнтэзи, которое я с упоением дочитал до конца. Просто зачитывался... И откладывал книгу не потому что скучно или надоело, а потому что уже глаза болели, и буквы просто расплывались... Читал я как раз в деревне, как сейчас помню... Был уже вечер, и солнце скрываясь за плотной стеной деревьев, испускало последние розватые лучики... Я дочитал последние строчки, закрыл книгу, и ещё минут десять сидел и смотрел в горизон. Прокручивал события книги, вспоминал какие то моменты... И было такое чувство, что дочитав последние строчки, я распрощался с кем то любимым, очень мне дорогим, с кем вместе пережил все события описанные в книге... Не припомню, что бы ещё какая нибудь книга меня так "пропирала"...
+1
# 21 октября 2006, 23:10

Dgoitish

Гражданский 14 уровень
1317 сообщений
111 SFP
Как и обещала, Lex, выкладываю, так мой мэйл на меня "обидился"))…Здесь книга Н.Васильевой "Черная хроника Арды"…На мой взгляд, очень удачное дополнение к миру Толкина)…А то расплодилось этих "продолжателей"…Интересные книги найти очень сложно, первые 10 страниц и с ужасом закрываешь книгу, ибо содержание, мягко говоря, уж слишком неадекватно…Я уже не говорю о всякого рода "путеводителях по миру Толкина", "бестиариях мира Толкина" и проч, и проч, и проч)…

+1
# 22 октября 2006, 00:03

Lex

Гражданский 7 уровень
466 сообщений
35 SFP
Кстати о "продолжениях"... Читал такую книгу "Пластелин Колец" по задумке автора(не помню как его зовут... знаю где у меня лежит эта "книга", но не могу туда сейчас добраться^^) это должна быть пародия. Я не страдаю фанатизмом, поэтому к подобным вещам отношусь спокойно... Но ЭТО просто эээ... дажее не знаю каким словом это обозвать, что бы более менее цензурно получилось... В общем получился этакий сборник тупости... В общем если вдруг увидите эту книгу, упаси вас Боги прикоснуться к этому сборнику ереси!
# 22 октября 2006, 00:39

Dgoitish

Гражданский 14 уровень
1317 сообщений
111 SFP
О,дааа...Это вообще жесть^_^..."Красная книга приколов" даже рядом не лежала)..Что самое удивительное, люди, действительно несколько "повернутые" на Толкине, читают ВСЕ, что даже самым отдаленным образом напоминает ВК^_^...И "Пластелин" в том числе, а потом еще и гордо заявляют:"Да, я читал Пластелин, понял весь этот изящный юмор.Да, я читаю все, где написано "Толкину","по Толкину","для Толкина","спасибо,Толкину"..."Не устаю удивляться таким людям^_^...
# 24 октября 2006, 22:59

Aeon`s Dream

Гражданский 9 уровень
641 сообщение
123 SFP
Отличный и жутко-атмосферный фильм и книга, которые я пересматривал/перечитывал по стоне раз.
# 24 октября 2006, 23:05

Elirena

Гражданский 12 уровень
1328 сообщений
75 SFP
атмосферности никакой не ощутила.... нудно, скучно и банально..
# 24 октября 2006, 23:29

Cactuar

Гражданский 10 уровень
795 сообщений
71 SFP
Властелин колец это великий фильм всех времен и народов!!!Его можно поставить в один ряд с таким хитом как Зведные войны,это два моих самых любимых фильма и помойму ничего круче этого больше небудет снято.Неповторимая атмосфера,великолепный сюжет,это лишь часть тех достоинств которые есть в трилогии Толкиена,лично я раз 200 посмотрел этот фильм,а внастоящие время читаю книги они конечно поночалу скучноваты но потом затягивает нериально!!!
# 24 октября 2006, 23:39

Aeon`s Dream

Гражданский 9 уровень
641 сообщение
123 SFP
@Elirena писал(а):
атмосферности никакой не ощутила…. нудно, скучно и банально..

К счастью, ты одна из немногих кто так считает.
В основном это признано классикой, а фильм шедевром и оскаров срубил почти как Титаник.
Фильм просто кипит атмосферой фентези.
И как книга может быть банальной, если она чуть ли не первая рассказывает подобные вещи ? До Толкиена не припомню именно такого.
# 24 октября 2006, 23:43

Elirena

Гражданский 12 уровень
1328 сообщений
75 SFP
@Aeon`s Dream писал(а):
@Elirena писал(а):
атмосферности никакой не ощутила…. нудно, скучно и банально..

К счастью, ты одна из немногих кто так считает.

Я знаю много таких единомышленников)
@Aeon`s Dream писал(а):
В основном это признано классикой, а фильм шедевром и оскаров срубил почти как Титаник.
Фильм просто кипит атмосферой фентези.
И как книга может быть банальной, если она чуть ли не первая рассказывает подобные вещи ? До Толкиена не припомню именно такого.

Классикой много чего признано) Книгу я не сужу, так как не читала.. а вот фильм… ну.. оскара там скорее за эффекты дали.. но сюжет затянут и уж очень скучен… если и в книге так… то и читать думаю не стоит..
# 24 октября 2006, 23:50

Aeon`s Dream

Гражданский 9 уровень
641 сообщение
123 SFP
Много ли таких единомышленников в мире ? нет. Намного больше тех, кто считает все это шедевром(конечно многие из них знат не знают, что такое фентези и вообще что они смотрят).
Сюжет затянут ? А учла, что все из книги и было желание вырезать как можно меньше ?
Когд я читал и смотрел мне все нравилось и было интересно. Знаю много атких же так-что о затянутости и скучности можно еще поспорить.
1 2

Для комментирования необходимо авторизоваться