^

Ужас Амитивиля / Что для вас Фэнтези?

Нравиться ли вам Фэнтези?
Да
52 голоса
Нет
2 голоса
Параллельно на него
3 голоса
В опросе проголосовало 56 человек
1 2
# 5 октября 2006, 00:49

Risen

Гражданский 20 уровень
1548 сообщений
253 SFP
Зелёные орки, стройные эльфы, маленкие гномы — как вы к ним относитесь? Нужен ли этот жанр? Почему?

Лично я люблю, нет — обожаю фэнтези! Будь то игра, книга или фильм, никакая фантастика её не заменит для меня.
Отредактировано 8 сентября 2007, 03:52
# 5 октября 2006, 01:06

Darkness

Гражданский 31 уровень
5718 сообщений
1848 SFP
Конечно нравится, жить без него не могу.
# 5 октября 2006, 01:11

Necroliant

Гражданский 19 уровень
1412 сообщений
218 SFP
Фэнтези…
Фэнтези – один из любимых моих литературных
жанров.
Читал Толкиена…
Эт хорошо, конечно, но Перумов, на мой взгляд,
всё равно лучше. Перумовское альтернативное
продолжение Властелина мне понравилось намного
больше, чем оригинал.
Кто-нибудь считает так же??
# 5 октября 2006, 01:37

Ritsuka

Гражданский 12 уровень
1547 сообщений
107 SFP
Для меня фэнтази это целый мир где возможно всё...Пространство, где можно отбросить мысли о настоящем и наполную дать волю фантазии и эмоциям...Это мой любимый литературный жанр... Помню как Перумова запоем читал)))))
# 5 октября 2006, 22:16

Yamaneko

Гражданский 12 уровень
1450 сообщений
141 SFP
А как вы думаете ответила я, если это моя идея этого раздела? Фэнтези-это идеальный жанр всего!!
# 6 октября 2006, 03:09

Sundra

Гражданский 4 уровень
171 сообщение
7 SFP
Фэнтези — часть моей жизни…последнее время — неотьемлемая (кто отнимет -прибью веником!). Мне близок этот мир духовно, с ним жизнь становится немного чище, богаче и светлее!

А еще Фэнтези — хорошая возможность себя обеспечить, рисуя иллюстрации к книгам, дискам и фанарты к играм и мультам (ну, это уже хобби!)!
# 6 октября 2006, 23:44

Z.D.

Гражданский 1 уровень
14 сообщений
1 SFP
Yo!Всем привет!
Обожаю этот жанр…почти как хот-доги)))
В фэнтези нет никаких условностей и ограничений…Это мечты, а я люблю мечтать
# 13 октября 2006, 22:11

Tifa Lockheart

Гражданский 3 уровень
85 сообщений
12 SFP
Очень классный жанр,романтизм...
# 14 октября 2006, 01:21

El_Diablos

Гражданский 15 уровень
2591 сообщение
176 SFP
обожаю фентези, так как атмосфера предлагает отрешится от своих проблем и окунуться в красивый мир, где возможно все
# 14 октября 2006, 01:39

Лена

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1433 сообщения
42 SFP
Для меня это мир чудес, волшебства, иллюзий, мечтаний и необычных способностей которые открываются нам.
# 25 октября 2006, 16:04

Perrin

Гражданский 2 уровень
19 сообщений
11 SFP
ммм фэнтези…….
для меня фентези это куча толканов одетых в(цензура) шмот и ложаться после моего первого удара в гычу с фальшака (шлемы они тож не одевают)(да я падонак я езжу на игры только чтобы спустить свой гнев на бедных толканутых)
а так книжки интересные пишут,игры делают хорошие))
Надеюсь мой пост не показался вам слишом строгим (так как это толко мои мысли )
Воть
# 27 октября 2006, 20:32

Zonor

Гражданский 4 уровень
190 сообщений
23 SFP
Мне нррравится Фентези, т. к. это не повседневность
# 13 ноября 2006, 21:58

OlifkA

Гражданский 4 уровень
133 сообщения
47 SFP
Жанр фэнтези столь многолик, что рассказывать о нём можно часами… Именно в этой многоликости и заключается вся его….. "тема"!)))
Моё любимое фэнтези — цикл Роберта Джордана "Колесо Времени", а также — Терри Пратчета — "Плоский мир"(Вселенская Черепаха жЖот!!!!)))
# 28 ноября 2006, 01:03

Eflond

Гражданский 10 уровень
686 сообщений
126 SFP
@Risen писал(а):
Зелёные орки, стройные эльфы, маленкие гномы — как вы к ним относитесь? Нужен ли этот жанр? Почему?
Нужен, раз уже столь долго существует, и процветает на уходящих в бесконечночть гранях человеческой фантазии.
Моя любовь к этому жанру, вряд ли сможет обрести достойное описание. Во всяком случае, ничто другое так не погружало меня в собственное воображение, как фентезийные сюжеты литературы, рисунков и игр, каждый из которых дверь в мир их автора, искрене верящего, что его творение будет жить, как внем самом, так и в тех, кому он намерян его подарить.
# 4 января 2007, 17:10

Naya

Гражданский 4 уровень
197 сообщений
8 SFP
Странный вопрос...Но да,мне ОЧ нравится фентази,интересно,необычно...
# 4 января 2007, 17:23

Rishana

Гражданский 6 уровень
167 сообщений
6 SFP
люблю этот стиль, он для меня как свет
# 4 января 2007, 17:30

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
Фэнтези для меня это стиль моей жизни и больше чем игра.
# 16 января 2007, 19:35

FeniXXX

Гражданский 1 уровень
10 сообщений
1 SFP
Нравится ли мне Фентези???
КОНЕЧНО!!!А по другому собственно и не может быть.Фентези наше всё.Я люблю фентези и готов петь о своей любви на каждом шагу [:-}
# 16 января 2007, 19:55

Elazul

Гражданский 16 уровень
3832 сообщения
290 SFP
Для меня это некая "утопия-предупреждение"...)Но и просто часть моего досуга порой...)
# 24 января 2007, 19:01

Lady Yuna

Гражданский 5 уровень
265 сообщений
58 SFP
Я тут задумалась, что бы я делала, если бы не было жанра фэнтэзи... Ответа ненашла, поэтому... да
# 14 февраля 2007, 20:15

Falka

Гражданский 1 уровень
16 сообщений
1 SFP
Фэнтази - это состояние души..по крайней мере моей...неотъемлимая часть...ну а что вы хотите от человека увлекающегося стрельбой из лука и и средневековыми боями на мечах=))) так что фэнтази это ещё и какая-то часть моей реальной жизни...=)
# 7 марта 2007, 15:07

Dea_The_Nanman

Гражданский 6 уровень
293 сообщения
94 SFP
Я люблю классическое фэнтези. Толкиен и Ле Гуин, особенно...
# 24 марта 2007, 01:40

Keyden

Гражданский 3 уровень
94 сообщения
7 SFP
Фэнтези... Это отдельные миры, в которые погружаешься с головой. Красивые фантазии. Нетехнолизированные и не на этом основанные, для меня это главное отличие от фантастики, которую я не очень люблю... Развивает способности мечтателя, но опасно для жизни )
# 24 марта 2007, 10:09

Cherry

Гражданский 11 уровень
664 сообщения
47 SFP
Фэнтази мой любимый жанр. Не важно что: книга, фильм, мультфильм или анимэ. Я погружаюсь в сказочный мир из которого не хочется вылезать. Серые будни моментально забываются. Фэнтази спасение для моего внутреннего состояния
# 22 апреля 2007, 01:40

neo-bahamut2007

Гражданский 1 уровень
7 сообщений
1 SFP
Обожаю фэнтази и живу в этом жанре
# 24 мая 2007, 08:23

Fanta

Гражданский 1 уровень
12 сообщений
1 SFP
@Risen писал(а):
Зелёные орки, стройные эльфы, маленкие гномы — как вы к ним относитесь? Нужен ли этот жанр? Почему?


Для меня жанр фэнтези это волшебный мир где можно все и вся!И вот иногда думаю, а если бы его не было, то наверное не было бы всех волшебных сказок и легенд о рыцарях?А что бы было тогда?Сказки об инопланетянах?Нет, жанр фэнтези нужен миру как воздух!
# 13 июня 2007, 13:23

ElLeon

Танцор Смерти клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
2073 сообщения
73 SFP
Фентези...это мир в который можно просто уйти с головой...когдаа тебе плохо...когда грусно и печально...ты можешь создавать этот мир, меняя всё на своём пути и можешь так же быстро и разрушить его... этот мир прекрасен, но жить в нём нельзя ибо тогда забывается реальность
# 14 июня 2007, 00:21

!Sephiroth!

Гражданский 5 уровень
257 сообщений
38 SFP
Фэнтези как современный лит. жанр - нет. Раньше да, а сейчас я считаю это не самым лучшим чтивом. Во всем остальном ДА!!!!!!!!!!!!!!!
# 7 июля 2007, 23:18

Risen

Гражданский 20 уровень
1548 сообщений
253 SFP
Фэнтези, как и любой другой жанр, делиться на поджанры. Предлагаю с ними ознакомиться:

Героическое фэнтези
Стиль «меча и магии» считается самым старым и несколько менее «глубоким», нежели ряд других. Героическое фэнтези описывает приключения отдельных героев, физически сильных и опытных воинов, решающих свои задачи при помощи силы и ловкости. Эти герои, как правило, не изображаются носителями добра и благородства — среди них могут быть пираты, воры, наёмники и просто бродяги. В отличие от Эпического поджанра, проблемы героя обычно локальны и касаются лично героя и его друзей, либо отдельной местности, поэтому в героическом фэнтези распространена форма повести и короткого рассказа.
Если не считать мифов о Геракле и книг о Тарзане, то первым представителем этого поджанра является сага Роберта Говарда о Конане из Киммерии. Успех этой серии породил множество подражаний (Фриц Лейбер, Ларри Нивен) и прямых продолжений (Леон Спрэг де Камп, Лин Картер, Стив Перри, Пол Андерсон). Более самобытное развитие жанр получил в произведениях Майкла Муркока о Вечном Воителе.
В России жанр прижился на почве славянской культуры, породив особую разновидность «Славянское фэнтези» (Мария Семенова, Юрий Никитин).

Эпическое фэнтези
Произведения этого жанра выдержаны в масштабном духе. В произведениях, написанных в стиле эпического фэнтези, обычно описывается продолжительная борьба героев с врагом, стоящим на стороне зла и обладающим сверхъестественными силами. События таких произведений затрагивают весь описываемый фантастический мир, где происходят масштабные войны, а в задачу героев входит спасение мира или, как минимум, значительной его части. Для поджанра характерны многотомные эпопеи с описаниями битв и походов. Центральной нитью сюжета обычно является квест (Миссия) главного героя и его друзей, который может продолжаться на протяжении многих томов. Поскольку герои занимают в конфликте определенную сторону условного добра, борющегося со злом, часто (хотя и не обязательно) герои четко делятся на положительных и отрицательных.
Первым произведением и классикой эпического фэнтези считается «Властелин Колец» Толкиена. Многие из использованных Толкиеным сюжетных ходов и элементов мира стали архетипичными, став основой для активного подражания (Терри Брукс, Деннис МакКирнан, Гельмут Пеш, Кристофер Паолини). Жанр получил наибольшую популярность среди всех разновидностей благодаря развитию в циклах «Земноморье» Урсулы Ле Гуин и «Амбер» Роджера Желязны. Крупнейшими представителями современного поджанра считаются также Роберт Джордан, Тэд Уильямс, в России — Ник Перумов.
В более поздний период жанр эпического фэнтези значительно отошел от борьбы добра и зла, породив близкую к историческому роману, жесткую и натуралистичную разновидность, иногда выделяемую в отдельный поджанр «Постмодернистское фэнтези» (Джордж Мартин, Анджей Сапковский).

Тёмное Фэнтези
Тёмное фэнтези — поджанр, находящийся на стыке между готикой и фэнтези. Главное отличие от готики в том, что действие происходит в фантастическом мире, напоминающем Средневековье.
Тёмная cторона магии — Dark fantasy
Каков, например, канон эпика? Имеется некий мир, живущий нормальной жизнью. Но вот объявляется Вселенское зло…
А вот в тёмном фэнтези зло уже находится у власти, и его проявления воспринимаются обывателями как должное. Некромант гадает по внутренностям выпотрошенного младенца? Да все уважающие себя маги так делают! Колдунья принимает ванну из крови юных девственниц? Зато как сохранилась, ей уже 600 с гаком стукнуло, а больше 150 не дашь! В соседней лавке покупки заворачивают в человеческую кожу? Так незачем шляться по секонд-хэндам, в шикарном бутике ваше приобретение упакуют в выделанную бисером эльфийскую шкурку…
Показательным примером явялетися игра Dark Messiah of Might and Magic в которой демоны враждуют с некромантами (зло борется со злом).

Игровое фэнтези
Игровое фэнтези вдохновлено ролевыми играми и действие его происходит во вселенной, созданной редакторами для настольных и компьютерных игр, иногда является новелизацией их сюжета. Произведения «игрового» fantasy могут иметь любые признаки других поджанров, но главной особенностью поджанра является концентрация внимания на квесте группы героев, стилизованной под партию из ролевых игр. В таких произведениях действуют законы и правила, прописанные для сеттинга — например, в части применения волшебниками заклинаний. Среди самых заметных произведений этого рода — цикл Dragonlance Трейси Хикмена и Маргарет Уэйс, а также романы по многоавторской D&D-вселенной Forgotten Realms — в частности, Роберта Сальваторе.

Историческое фэнтези
Этот поджанр тесно связан с альтернативной историей. Действие обычно происходит в прошлом, на фоне известных исторических мест, событий или эпох, но с добавлением таких элементов фэнтези как магия или мифологические существа. Серия Гарри Тертлдава о Погибшем Легионе и книги Мэри Стюарт по мотивам Артурианского эпоса считаются наиболее известными образцами жанра. В последние годы в исторической фэнтези отметился и Анджей Сапковский

Юмористическое фэнтези и пародии
Книги этого жанра в основном юмористические по содержанию и тону. В них часто высмеиваются штампы фэнтези. Также распространены пародии на произведения классиков жанра. Названия пародий узнаваемы, это переделанные названия основных произведений. Русскоязычные авторы зачастую берут себе при этом иностранный псевдоним.

Скажу, что моими любимыми поджанрами фэнтези являются, впрочем как и для многих, Героический ( о, Муркок!!! ^_^) и Эпический (Роджер Желязны ^_^)
# 21 октября 2008, 20:33

Dark Wind

Гражданский 5 уровень
231 сообщение
38 SFP
Живу реальным миром,мечтаю фэнтезийным...Мечтаю реальным-живу фэнтезийным...У меня есть ощущение,что я родился не в то время...Не в том месте...Не в том мире...)
1 2

Для комментирования необходимо авторизоваться