^

Ужас Амитивиля / Nintendo Switch - все мало-мальские улучшения и изменения, ведение дайджеста

# 26 июня 2022, 11:04

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6901 сообщение
3036 SFP

Эта тема — необходимая вещь, что упомнить и примерно по датам проверять в будущем моменты, когда в официальной прошивке Нинтендо Свич что-то менялось в лучшую сторону.

20220626110440_8dce49d7.jpg

+20
# 26 июня 2022, 11:16

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6901 сообщение
3036 SFP

26.06.2022 — заметил, что поменялась многозадачность.

Произошло это видимо буквально в течение последних 2х недель.

В чем выражается:

  • Свич научился одновременно:
  1. закачивать контент
  2. держать открытыми приложения типа YouTube, причем с видео на паузе
  3. самое революционное — можно еще и третью задачу выполнять (она сильнее всего меня удивила, ибо раньше на свиче так нельзя было делать). Копаться в Nintendo Eshop и ставить разные игры на закачку. 

Последнее надо проверить, когда наладится русский ешоп — возможно это фича только для японского ешопа. Ведь до этого в русском ешопе всегда при открытии требовало закрыть все другие приложения (в том числе Ютуб), а закачки приостанавливались, так как приложение Eshop использовало интернет-траффик.

Вообще японские сторы всегда отличались большим удобством. Еще во времена, когда не было пс4, а пс вита только вышла (2012й год) в японском PlayStation Store на пс3 были такие фичи, которые только спустя годы в 2016-17гг появились на пс4 в российском PS Store. Например промо-видео с трансляциями концертов и спортивных шоу прямо на главной странице магазина на пс3. Или возможность смотреть одновременно скриншоты и видео — тоже фишка вышла только спустя годы на пс4 в русском сторе.

В любом случае, возвращаясь к Nintendo Switch — подобная многозадачность радует донельзя. Можно копаться в сторе, одновременно будут качаться игры и их обновления, одновременно тебя ждет на паузе какое-нибудь видео в приложении ютуб. В моем случае это было полуторачасовое общение Ануара с Бэдом, остановленное где-то в середине.

Даже клауд-версии игр спокойно качаются в режиме этой многозадачности, пока ты листаешь страницы в ешопе.

+20
# 11 октября 2022, 19:54

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6901 сообщение
3036 SFP

Обновление приложения «Юутб» вчера — сделали мелкие улучшения. В частности можно описания посмотреть, аннотацию почитать, название перенесли в левый угол и это как кликабельная панель (где как раз описание и дата публикации/просмотры/аннотация). Чумовое решение с белым цветом панели (при выделении). А менюхи мелкие (значки канала, сабов, настройки, пауза/плей, статистика сисадминов итп) сделали справа. Чумовое решение. Вечно палец натыкался на значки слева. Думаю, такой апгрейд был проведён не только на свиче, но и на смартфонах (уверен просто) и других мобильных платформах. Очень удобно. Вот видишь ютуб и думаешь «куда лучше», но тут он выкидывает фортель и ты внезапно понимаешь, что блин новый апдейт чума и реально раньше было неудобно, не так удобно как сейчас.

+20
# 26 декабря 2022, 18:51

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6901 сообщение
3036 SFP

Где-то полтора месяца или чуть больше в приложении Ютуб можно читать комменты и смотреть ответы на комменты, видеть лайки на комментах, самому их лайкать итп. Поразительно для такой простой бюджетной консольки, как Свич. Глядишь в скором времени голосовые чаты в играх без ограничений, а также набор сообщений в Ютубе запилят на Свич.

Консоли блин 5 лет (уже почти 6) и за это время она преобразилась ппц как. Хочется верить, что Сони тоже че-то запилят норм в интерфейс пс5. Пока что за последнее время какая-то пара фишек с пс5 появилась на Бокс Сериес Икс. Короче бред. Лучшая эргономичность и удобство для пользователя — это маломощный Свич. Я еще не пробовал Стим Дек (он приехал, но брат пока забрал с доставки, так как я не дома, буду через 2-3 месяца дома). Стим Деки кстати я слышал вообще улучшаются на коленке — там можно много че менять, шаманить итп. То есть починка без проблем вообще в любом сервисе. Консоли портативные — в этом плане становятся лучше стационара. Стационар только либо полная замена, либо на свалку и новую, либо по гарантии попытаться возврат. Починка пс5 — это танец с бубном, если с чипом или памятью проблемы — это все, кирдык.

+20
# 15 апреля 2023, 21:38

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6901 сообщение
3036 SFP

Я в шоке от Нинки и ее возможностей Свича. Эта опция архивирования игр в секунду их сносит с карты памяти/памяти свича. И так же быстро обратно ставит. Намедни скачал Овервоч 2 снова — 28.5 гиг за 40 минут скачались. Сейчас захотел Ботву наконец пройти до конца перед релизом Tears of the Kingdom. Поставил на закачку — мне показывает, что через полчаса 18 гиг скачаются.

Вот почему Нинка стопицот раз лучше чем Сонька. Сони столько факапов за последнее время сделала. Но самое ватное — это то, что они не улучшают функциональность устройства. Свич за годы своей жизни стал ппц удобным устройством. А ПС5 уже 3 года скоро — и до сих пор как была так и осталась слегка кривой консолью с устаревшим интерфейсом и мощной начинкой. Закачка игр все такая же кривая и лучше (быстрее) всего идёт только в режиме сна. Ладно хоть запись видосов в ютуб улучшили — видео 4к за 3 часа заливается, видео фхд -  за час с лишним. Раньше вообще по 7-8 часов один видос 4к длительностью час заливался. Можно было поседеть.

# 7 июля 2023, 09:04

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6901 сообщение
3036 SFP

У Нинтендо Свич есть давняя фишка, про которую все знают, но мало кто замечает.

  • Когда качаешь цифровую версию купленной игры с Nintendo Eshop — консоль автоматически раскидывает кусочки игры по разным разделам внутренней и внешней памяти. Например, у тебя есть 4 свободных гига на внутренней памяти и 12 на внешней — при скачке цифрового Скайрима (вес 15.5 гиг) игра просто автоматически раскидает части игры по внутренней и внешней памяти

То есть вовсе необязательно освобождать где-то конкретно в одном из двух разделов памяти место под полный вес игры. Свич просто автоматически разделит игру на свободные места в обоих разделах памяти.

Еще одна фишка:

  • Необязательно игра на тв означает, что там игра будет выглядеть лучше, чем в портативе. Для каждой игры — ты сам смотришь и решаешь где играется круче всего. Например Plants vs Zombies: Battle for Neighbourville 2 — игра отлично портирована на свич, это один из редких примеров отличной работы порта на Frostbite 3 движке. НО — только в портативе. А вот на тв — там мыльновато и как будто хуже выглядит игра. Персона 5 Рояль — одинаково классно выглядит и в портативе, и на тв, причём даже в апскейле на 4К тв. То есть в случае каждой игры — свои нюансы. Например Hades также как и Persona 5 Royal — везде одинаково классно выглядит, порт на свич отличный. А вот Streets of Rage 4 на свич лайте выглядит лучше, чем на старшем свиче (1-2 ревизии, OLED). По неведомым причинам на старших свичах порт этого бит-эм-апа имеет мелкие шрифты, иконки, как-то неудобно играется. Так что лучше всего в эту игрушку рубить на Свич Лайте или в тв режиме свича. Ну.. вы поняли — это русская рулетка, иногда игра выглядит одинакового стрёмно — что в тв режиме, что в портативе. Есть четыре варианта в таком случае: 1) игра стрёмная (в плане основного сюжета и глубины геймплея), порт стрёмный, стимула играть нет (Jump Force); 2) в принципе играбельно в портативе, можно закрыть глаза на жуткое качество порта и пройти игру (Sinking City); 3) игра увлекательная, полностью забываешь о мыльце и лесенках и с увлечением гамаешь (Outer Worlds); 4) игра увлекательная, играешь, несмотря на жуткое мыло и прочие радости в виде дропов фпс, но в глубине души мечтаешь, что игра будет перевыпущена на каком-нибудь мощном некст-ген свиче (Hyrule Warriors: Age of Calamity).

Еще деталька:

  • Иногда в играх по дефолту почему-то выключена вибрация джойконов/прокона в настройках, поэтому перед первым запуском свежекупленной/свежескачанной игрушки надо залезть в настройки, проверить 1) сложность 2) язык озвучки и сабов 3) громкость всех бегунков 4) вибро вкл/выкл 5) опции доп графических эффектов 6) есть ли возможность увеличить интерфейс, если мелковато для глаз 7) есть ли опции родительского контроля/жестокости итп 8) контраст как правило всегда по дефолту на свиче, возможности как-то отрегулировать это дело нет в 50% игр, а там где есть — выкручивая этот бегунок ты всё портишь в 90 процентах случаев, так что лучше это не менять 9) если это игра экономическая стратегия, тайкун, дьяблоид, FPS, TBS — настройте по своему вкусу кроссфайр, цветовые схемы, ну и так далее.

Деталь, которую стоит иметь в виду, если вы рассчитываете насладиться игрой на полную катушку:

  • На свиче иногда порты выглядят иначе, чем на пк или старших консолях. Причём это выражается в изменении траффика, количества нпс, внешности персонажей (иногда даже причёски и цвет волос — упрощённая версия в порте на свич), а также прогрузке текстур. Так что проверяйте порт «на живца» — то есть чтобы в видео было прямо показано, как человек запускает и играет на самой консоли, чтобы не получить какую-то неполноценную каку. Есть еще беспроигрышные случаи, когда игра/игра-ремастер изначально не шибко айс по графину, поэтому на свиче почти на фул своих возможностей портирована, в таких случаях это можно даже не проверять, а смело покупать/пиратить (Front Mission 1 Remake, Final Fantasy VII Crisis Core, Risen, Крэш N-Sane Trilogy, A Hat in Time, Крэш Нитро Рэйсинг, Бёрнаут Пэрадайз Ремастеред, ну и так далее). Ну и конечно если игра худая по графину, то это идеальный порт на свич — цел-шейдинг и 2д-игры в основном (Хотлайн трилогия, BlazeBlue игры, Сигналис, Кэррион, Наруто игры).

Особенность свежекупленных нулёвых Свичей:

  • Консоль имеет очень странную батарею и даже версии Оледа из одной и той же партии могут иметь отличия в том, как работает батарея в самом начале пользования консолью. Все эти суеверия, что надо полностью разрядить консоль, а потом зарядить на фул, — бред и уже такого нет. Но факт — батарея поначалу может пугать как будто быстро садится до 80%, а потом висит на 80% по 2 часа кряду. Это как бы «глюк» отображения заряда консоли. Необходимо активно рубить 3-4 дня (иногда даже неделю) и это должно пройти. Если же проблемы продолжают наблюдаться, а заявленное по канону время работы консоли существенно ниже — вот тогда стоит озадачиться возможным браком. Короче «разгон» батареи свежего свича происходит примерно за 4-7 дней с покупки консоли. После этого заряд корректно отображается. Никаких проблем нет. Но примерно через год активной игры вы можете заметить, что ёмкость батареи просела на 3-5 процентов. После этого всё зависит от того, как вы юзаете консоль. Если вы на 40градусной жаре рубите в свич по 5+ часов в сутки — консоль от таких перегревов может начать слегка тормозить при запуске галереи скриншотов или холодном старте игр. НО это проходит, если вы прекращаете насиловать свич. Это хоть и позиционируется как Outdoors консоль, но, к сожалению, не выносит таких потрясений. Есть механизм защиты, который как раз и вызывает замедление работы процессора при сильном нагревании консоли. Вот пс вита или там псп или старые нинковские консоли (до Нинтендо 3дс) — они значительно выносливее для конкретных перегрузок. Но предупреждаю — если вы вздумаете играть на пс вите в 30 градусов мороза — консоль с фул заряда (новой батареи) может за 20 минут разрядиться на полную. Свич выносливее к холодам, но зато жару не очень любит. А вот вита в жару вообще холодная, как рыба из морозилки. Везде есть свои плюсы и минусы, вобщем.

Иногда консоль Свич сильно приедается и кажется, что будто каждая игра там даундгрейжена, ничего крутого в Свиче нет и так далее. Это значит, что вы выгорели и хотите чего-то новенького. Лечится переходом на мобильный/пк/сони/бокс гейминг на период 2-3+ дня. Можно даже на псп/пс вита/3дс гейминг переключиться. Короче сменить девайс для игры. Спустя передышку вы снова начнёте получать кайф от Свич игр. Дело в устройстве глаз человека. Когда что-то одно постоянно перед глазами — привыкаешь и уже не восторгаешься. Но есть конечно исключения — как правило это идеальные порты (например Alien Isolation, последние 2 Фатал Фрейма, экзы Нинки, Dying Light Platinum ну и еще ряд игр, типа все Дисгаи, все Ателье игры и др.) — как бы вы ни отдыхали от Свича, по возвращении вы не увидите разницы. Для того, чтобы ощутить снова восторг — нужна длительная передышка, чтобы вы забыли как игры выглядели на свиче. Это от 2+ месяцев перерыва конкретной игры, если вы хотите снова словить восторг от порта и получить «второе дыхание» для прохождения.

Нюансы работы Док-станции Свича:

  • можно просто с пульта телека вырубить тв и Свич тоже перейдёт в standby, док-станция автоматически вырубится
  • иногда с обновлением прошивки свича прилетает обновление прошивки док-станции. Такое случается раз в 4-5 апдейтов, если в данном случае свич был в хэнхелде — док-станция обновится при следующем подключении свича
  • разницы в скачке игры с ешопа нет — что в доке, что в портативе скорость зависит только от пропускной способности вашего нета и типа nat. Никаких ограничений скорости для России не существует — даже древние игры весом 40 гигов+ качаются за час-два. Дело просто в обновлении протоколов. В России недавно всё это обновили, успели до санкций, так что всё норм. А вот дальше спустя условные 5+ лет уже хз что будет. Хотя волноваться не о чем. Интернет в России активно улучшают — это оборонные и мвд-заказы, а вместе с этим все провайдеры обязаны обновлять своё оборудование, так что никакого отставания в прогрессе всемирной паутины не будет. Никакие санкции на это не повлияют. По крайней мере на свиче. На пс4/пс5/боксе мы наблюдали, что какие-то блокировки могут сломать работу всех сервисов. Но это было чуть ли не 3 года назад. Так что наверное уж смогли как-то это изучить. Говорят, что сейчас Роскомнадзор способен чуть ли не ювелирно править каждый сайт и отдельные ветки/разделы сайта. То есть сетевые специалисты в России продвинутые. Деградации в ближайшем будущем не предвидится. Как бы это смешно ни звучало, но мы должны быть этому благодарны из-за тотального контроля за сми и частными данными граждан нашей страны. Иногда бывает, что двигатели прогресса приходят с неожиданных сторон.

Для комментирования необходимо авторизоваться