^

Приставки и эмуляторы / Куплю\приму в дар сломанную PSX, или плату CXA2106R

# 16 января 2010, 22:19

Cypher

Гражданский 24 уровень
2169 сообщений
1748 SFP
Столкнулся с проблемами первой соньки (которая PSX), слимкой. С трудом выводит изображение. В ремонте сказали, что нужно заменить микросхему, отвечающую за подачу изображения. Перепаять и т.д. не проблема, нужна сама деталь. В общем, разыскивается микросхема в чип-корпусе A2106R. Компания SONY дбавляет к ней приставку CX. Посему подойдет и CXA2106R. Где можно купить\заказать? Искал пока что только на митинском радиорынке. Также подойдет и сама приставка с дохлым лазером, сломаным приводом и т.д. в любом состоянии, чтобы выдрать микросхему. Соответственно куплю, приму в дар, рассмотрю все варианты :). Могу забрать в Ярославле\Ярославской области или Москве. Как вариант — оплачу посылку с наложенным платежом. Товарищи радиотехники\мастера по ремонту приставок, отпишитесь, пожалуйста, что можете сказать по соответствующему поиску.

crossposted to много куда (:
# 18 января 2010, 09:10

~UltimuveR~

Гражданский 1 уровень
9 сообщений
1 SFP
К сожалению у меня такой микросхемы нет, но в нашем городе есть парочка магазинов и сервисные центры по ремонту оных. Могу посмотреть, но это будет только на выходных — поскольку работаю с утра до вечера.

Первое что приходит в голову:
 — используя какие кабели проверялось изображение и были ли заведомо рабочие (кабели)?
 — каким образом консоль вышла у тебя из строя? Что ты с ней сделал? За всю мою жизнь ни одной подобной неисправности не было. Чтобы убить эту микруху нужно было очень сильно постараться ))
# 18 января 2010, 11:58

~UltimuveR~

Гражданский 1 уровень
9 сообщений
1 SFP
Или попробуй следующее:

Посмотрел по схеме выход видео с микросхемы CXA2106R 8 нога ( на разьеме CN502 «AV MULTI OUT» вывод 7 VIDEO)
По схеме на этой мик-ме выходит 3 типа сигналов:
1- видео 8 нога
2- сигналы RGB 3.4.5.ноги соответственно
3- и выход S-VIDEO C-OUT –7 нога и Y-OUT – 6 нога

Удали емкость электролит С551 что идет с 8 ноги CXA2106 на 7 вывод выходного разьема CN502 (чтобы не мешала) и припаяй туда (на 7 вывод СN502 ) проводок с 6 ноги (сигнал Y-OUT).
ЗАТЕМ припаяй кондер ~ 0,1 мкф с 7 ноги CXA2106 опять же на 7 вывод разьема CN502

Можно попытаться так же восстановить работоспособность микрухи следующим образом :

— ставишь резистор на 75 Ом одной ногой на землю другой на выход видео на микрухе и всё должно заработать.

Если сам не сможешь всё это сделать неси к тому мастеру, что тебе проводил диагностику — пусть попробует, что я написал.

~~~~добавлено спустя 29 минут 38 секунд~~~~~~~~

Извиняюсь за три поста одновременно…

Посмотрел в сети есть ещё один способ:

При подозрении на неисправность видео-ОЗУ можно попытаться перейти на "запасную" половину микросхемы IC201, отключив ее вывод 30 от общего провода и соединив его с одним из выводов питания микросхемы. С выходов графического процессора IC203 цифровые восьмиразрядные видеосигналы основных цветов поступают на входы RDO—RD7 (красный), GDO— GD7 (зеленый) и BDO—BD7 (синий) микросхемы IC502 CXA2106R, заменившей две, применявшиеся в ранних моделях ИВП: видеоЦАП и преобразователь сигналов RGB в полный телевизионный сигнал стандартов PAL или NTSC.

Иногда в качестве IC502 установлена микросхема BH7240AKV. Совпадая с CXA2106R по основным характеристикам и назначению большинства выводов, она требует несколько дополнительных элементов, показанных на рисунке (http://qrx.narod.ru/rem/ps_one1.files/2.gif) штриховыми линиями. Места на плате для них предусмотрены.
# 19 января 2010, 14:56

Cypher

Гражданский 24 уровень
2169 сообщений
1748 SFP
@~UltimuveR~ писал(а):
К сожалению у меня такой микросхемы нет, но в нашем городе есть парочка магазинов и сервисные центры по ремонту оных. Могу посмотреть, но это будет только на выходных — поскольку работаю с утра до вечера.
Спасибо за отзывчивость :). Я на днях нашел товарища с ненужной материнкой от PSX. Если она не дойдет до меня, то было бы неплохо посмотреть). В обычных магазинах врядли можно найти такую штуку, если только действительно в специализированных.

@~UltimuveR~ писал(а):
 — используя какие кабели проверялось изображение и были ли заведомо рабочие (кабели)?
Вместе с приставкой был черный кабель: с одной стороны в приставку, с другой три тюльпана в телевизор. Точно такой же у меня есть от PS2. Собсна на PS2 оба работают, на PSX одинаково кривое изображение выдают. Думаю дело не в них.

@~UltimuveR~ писал(а):
— каким образом консоль вышла у тебя из строя? Что ты с ней сделал? За всю мою жизнь ни одной подобной неисправности не было. Чтобы убить эту микруху нужно было очень сильно постараться ))
Мне приставка досталась уже в таком состоянии, за небольшую стоимость от незнакомого человека :). Так что первопричину неполадок узнать не могу. Сама приставка работает, игры гоняет. Изображение целиком тусклое, все в темных тонах. Сильно искаженное, дергается и т.д.

@~UltimuveR~ писал(а):
Или попробуй следующее: …
Эмм… я сам с паяльником не дружу :). Попыткой ремонта не я занимался : ). Приставку отдал родителю жены. Тот радиотехник со стажем, но занимается в основ телевизорами. Поковырявшись с колегами они вынесли диагноз в сторну этой микросхемы. Поискали на радиорынках — не нашли. Вот, собсна и ищу по интернетам :)

~UltimuveR~, если не против, то указанные способы передам указанным выше родствиникам-радиотехникам :)
# 19 января 2010, 20:19

~UltimuveR~

Гражданский 1 уровень
9 сообщений
1 SFP
@Cypher писал(а):
если не против, то указанные способы передам указанным выше родствиникам-радиотехникам :)


Я не против. В принципе, для этого и написал )) Надеюсь всё получится и микруху менять не придётся, поскольку в 4-х из 5-и случаев после отпаивания микросхем — проблем возникает ещё больше в связи с халтурным изготовлением текстолита и дорожек на нём.
# 25 января 2010, 18:50

~UltimuveR~

Гражданский 1 уровень
9 сообщений
1 SFP
Cypher - как с ремонтом? Я смотрел в воскресенье - микрух CXA2106R к сожалению нет. Видимо они уже не выпускаются.
# 25 января 2010, 21:17

Cypher

Гражданский 24 уровень
2169 сообщений
1748 SFP
@~UltimuveR~ писал(а):
Cypher — как с ремонтом? Я смотрел в воскресенье — микрух CXA2106R к сожалению нет. Видимо они уже не выпускаются.
Теперь это зависит не от меня, а от родителя-радиотехника :). Думаю это не за пару дней будет сделанно. Отпишусь как новости будут :)
# 28 февраля 2010, 03:54

Cypher

Гражданский 24 уровень
2169 сообщений
1748 SFP
@~UltimuveR~ писал(а):
Cypher — пациент жив или мёртв? В смысле уже отремонтировали PS?
Жив. Сегодня принесли :). Починили её со второго раза, т.е. второй мастер, который позволил себе усомниться в диагнозе первого, который при своем диагнозе не смог починить :). Я не совсем понял, что произошло там, но приставка живее всех живых :).

~UltimuveR~, все остальные, спасибо за поддержку :)
# 28 февраля 2010, 11:25

Ultimuver

Гражданский 4 уровень
154 сообщения
21 SFP
Да не за что )) Рад был помочь.

Для комментирования необходимо авторизоваться