^

Приставки и эмуляторы / Технология записи дисков

# 23 июля 2007, 22:58

Indigo1990

Гражданский 4 уровень
132 сообщения
44 SFP
Чем записывать, с какими настройками и на какие диски записывать образы PS2 что бы добиться максимальной читаемости консолью?
Буду очень рад выслушать советы людей, имеющих опыт записи.
# 9 октября 2007, 16:39

BuBlicK

Гражданский 3 уровень
70 сообщений
16 SFP
Я бы тоже хотел узнать…
А то что-то идет, что-то нет…
# 10 октября 2007, 20:03

Cactuar

Гражданский 10 уровень
795 сообщений
71 SFP
Вот нарыл на одном из форумов
Нам потребуется пишущий DVD-привод, пустая DVD-болванка Verbatim или TDK и чипованная PlayStation 2.
Внимание! На НЕчипованных приставках записанные игры работать НЕ будут, забудьте об этом! Скачанные и записанные на болванки игры работают ТОЛЬКО на чипованных приставках. Даже если вы начнете плясать с бубном вокруг своей PS2, все равно ничего не запустится, зря только время и силы потратите.

Внимание! Для записи PS2-игр используйте диски только Verbatim или TDK DVD-R или DVD+R (и никакие больше!). От любых других дисков ваша приставка сломается очень быстро! Поверьте, это НЕ шутка и НЕ теория, а самая настоящая практика! Используйте ТОЛЬКО Verbatim (ну или TDK, они по качеству одинаковые).
Также не рекомендуется подолгу играть на DVD-RW/DVD+RW (перезаписываемых) дисках (пусть даже качественных!), т.к. это тоже дает нагрузку на лазер. Допускается запись на RW для проверки и т.д.

Ну что же, пора приступить к записи.
1). Скачиваем игру. В большинстве случаев образ игры сжат в rar-архив (чтобы его сжать, PS2-игры очень хоррошо жмутся). после распаковки мы видим образ игры (ISO, MDF или какой-либо другой).
2). Берем программу Alcohol 120% и через нее записываем образ на диск на 4х скорости. Более высокая скорость категорически запрещена. Для большей уверенности можно записать на 2х, но писаться будет гораздо дольше. Это опять же не шутки, приставка намного больше будет изнашиваться при высоких скоростях, и меньше прослужит. Меньше 4х писать можно, больше чем на 4х — нельзя.
Также можно использовать Nero, но он не поддерживает образы в формате MDF.
3). Все, игра готова! Можем садиться за игру
Вообщем ничего сложного в записи нет в отличии от дисков Пс-1 :(
# 10 октября 2007, 22:21

Ultimuver

Гражданский 4 уровень
154 сообщения
21 SFP
Из моего личного опыта могу сказать следующее:

1) Лучше не пытайтесь записывать игры с помощью NERO, т.к. в 90% случаев игры виснут либо не загружаются. Это связано с тем, что данная программа исправляет при записи или снятии образа некоторые ошибки, которые специально были внесены производителями в целях защиты от копирования.

2) Снимать образа с дисков от сони 2 и записывать их на болванки лучше всего с помощью программы Alcohol 120%. Данная прога хорошо знакома с фичами таких дисков.

3) После записи образа на диск следует обязательно убедиться в его качестве прожига. Для этого используйте стандартную утилиту для проверки качества записи входящую в состав NERO. Ибо даже самые дорогие и зарекомендовавшие себя в сфере качества диски могут оказаться плохо прописаны по вине брака или же изношенности вашего привода.

4) Не стоит говорить, что все диски выпущенные "НЕ" фирмой Verbatim или TDK являются плохими. Я к примеру, использую фирму SmartTrack. Стоймость такого диска составляет 9 руб. При записи образа на такой диск количество ошибок не превышает стандарта. Я даже более скажу, оно почти идеально. При проверке в NERO в верхней диаграмме ошибки не превышают отметки 12, а по стандарту качества они не должны превышать 200-от! По нижней диаграмме видно, что ошибки не превышают отметки 2-ва. При этом 2-ва это максимум для этих дисков. Обычно ошибки находятся на отметке 0,5 и в некоторых случаях 1. Можно смело говорить, что это идеал, т.к. по стандарту они не должны превышать отметки 4-ре. Для проверки возьмите пиратский диск или же лицензию и прогоните через NERO. Сами убедитесь, что запись на данную болванку практически не отличается от оригинала. В принципе, качество записи болванок зависит не только от самих болванок, но и от вашего привода, а так же от его прошивки. Поэтому, даже если вы покупаете дорогой и качественный диск — нет 100% гарантии, что он запишется лучше, чем дешёвый на другом приводе.

5) Плохие диски в основном портят приставки модели ниже чем 75ххх. В последних версиях приставок выход из-за некачественных бованок практически сведён к минимуму.

6) В последнее время на рынках стали продавать двухсторонние диски с игрой FINAL FANTASY X. Где на одной стороне находится русская версия , а на другой английская. Так вот, этот диск можно по праву назвать убийцей приставок т.к. количество ошибок на этом диске с обоих сторон превышает в сотню раз все возможные стандарты качества записи. Я проверял несколько копий данной игры купленной в разных местах. При проверке с помощью утилиты NERO данная вещь оказалась страшным сном всех приводов. Я удивляюсь как такой диск вообще может читаться приводами.
Выход один.- Снятие образа и запись на болванку.
# 11 октября 2007, 19:13

Swordin

Гражданский 4 уровень
175 сообщений
2 SFP
To Ultimuver
Насчёт Nero согласен, особенно плохо пишет PSX болванки. Про балванки скажу вот что: подделывают чаще то, что пользуется спросом. Smartrack — хорошие болванки, Smartbuy — тоже. Многое зависит от поставщика. Это я говорю как продавец этих самых болванок.
Кстати не встречал такое, что записанную болванку что Nero, что Alcohol воспринимает как чистую, а PowerDVD воспроизводит(запись с видео)?
C двусторонним FF12 такая же фигня ?
Отредактировано 11 октября 2007, 23:57
# 11 октября 2007, 19:55

Foxdie

Гражданский 4 уровень
221 сообщение
3 SFP
Ну не най, не най. Здесь неоднозначный вопрос. Раньше свято верил, что писать нужно только алкоголем и на скорости в 1х… В принципе, запускались все, но вот недавно надо было на скорую руку записать 2 диска финалки 8(1 и 2). Писал нерой на макс. скорости…видео не тормозит, игры прекрасно запускаются и на PSone и на PS2…
Ну, это для игр PSone касалось.
Что насчет PS2, то писал только алкоголем на любой скорости, болванки, в основном, LG. Запорол только один раз…
# 12 октября 2007, 00:01

Ultimuver

Гражданский 4 уровень
154 сообщения
21 SFP
@Swordin писал(а):

Кстати не встречал такое, что записанную болванку что Nero, что Alcohol воспринимает как чистую, а PowerDVD воспроизводит(запись с видео)?


Нет. Таких вещей я не видел, но за то видел, когда плохо прописанные диски с игрой у меня определялись как музыкальные. У меня вообще привод сейчас глючит. Пишет диски кольцами Ньютона. То ли вирус такой гадский попался, который я не могу поймать, то ли привод пора на свалку. Жалко правда, привод. Фирма Асус. Ему только два месяца, а уже такое вытворяет.
# 12 октября 2007, 00:12

Swordin

Гражданский 4 уровень
175 сообщений
2 SFP
@Ultimuver писал(а):
@Swordin писал(а):

Кстати не встречал такое, что записанную болванку что Nero, что Alcohol воспринимает как чистую, а PowerDVD воспроизводит(запись с видео)?


Нет. Таких вещей я не видел, но за то видел, когда плохо прописанные диски с игрой у меня определялись как музыкальные. У меня вообще привод сейчас глючит. Пишет диски кольцами Ньютона. То ли вирус такой гадский попался, который я не могу поймать, то ли привод пора на свалку. Жалко правда, привод. Фирма Асус. Ему только два месяца, а уже такое вытворяет.

Я сначала на привод тоже грешил, но он у меня их хоть воспроизводит, а у друзей и на работе вообще отказывается воспринимать. У меня НЕК и скоро ему год. Может прога какая есть, чтобы видео вытащить с этих болванок.
# 12 октября 2007, 00:40

Ultimuver

Гражданский 4 уровень
154 сообщения
21 SFP
Попробуй Прогу под названием BADCOPY. Авось поможет. Я ей редко пользуюсь, но бывает, что очень сильно помогает в ответственный момент.
# 8 ноября 2007, 22:43

Andryuha

Прислужник клана Задроты 15 уровень
1999 сообщений
188 SFP
@Ultimuver писал(а):
…Жалко правда, привод. Фирма Асус. Ему только два месяца, а уже такое вытворяет.
АСУС — говно, а не приводы, у них быстро лазер садится… Возьми SONY NEC Optiarc, только не самой последней модели! Да, и не бери комбики, потому как это тоже КАЛ!..
# 6 сентября 2008, 10:58

Shiun

Гражданский 2 уровень
19 сообщений
1 SFP
есть такая проблемка! Игруха слитая в образ — никак не хочет расспаковываться обратно из образа в игру, образ весит 4 гига а получается на выходе около 6 метров

~~~~добавлено спустя 1 минуту 39 секунд~~~~~~~~

пользовался Ultra ISO
# 6 сентября 2008, 11:38

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP
Э... Пардон? Распаковываться? Поподробней плиз...
# 2 февраля 2017, 01:02

Lenya

Гражданский 1 уровень
1 сообщение
1 SFP

Если записывать диски для плойки, очень часто бывает мноооого геммора, особенно для тех, кто не сильно шарит, типа меня. Я все записывала в конторе за день без заморочек, очень удобно. http://vashcd.ru/ приходишь, даешь задачу, потом забираешь и все окс)

# 4 февраля 2017, 04:25

filbi

Гражданский 11 уровень
195 сообщений
227 SFP

@Lenya писал:

Если записывать диски для плойки, очень часто бывает мноооого геммора, особенно для тех, кто не сильно шарит, типа меня. Я все записывала в конторе за день без заморочек, очень удобно. http://vashcd.ru/ приходишь, даешь задачу, потом забираешь и все окс)

Спроси меня, помогу.

Для комментирования необходимо авторизоваться