^

Приставки и эмуляторы / Дерусификация игр PS2

1 2
# 3 мая 2007, 21:58

Darth Nick

Гражданский 2 уровень
32 сообщения
6 SFP
Все обладатели PS2 которые покупают так сказать не правильные диски много раз сталкивались с кривыми руками неправильных локализаторов. Это создаёт много проблем, например такую как парой не возможность прочитать написанное. Это приводит к непониманию происходящего на экране даже больше чем не знание английского языка. Если во втором варианте можно встать с пятой точки и взять словарик, то в первом только остаётся плясать с бубном и кричать "Хочу! Хочу!". Есть конечно варианты где есть корявый перевод и оригинал, но часто чтобы уместить две версии игры на один диск, неправильные люди вырезают музыку и ролики из игр. Так же они любят пересобирать диски. Причём как расположены файлы их не колышет. Игра запустилась и хорошо. Однако файлы с различных областей диска читаются с разной скоростью и разрабы оптимизируют расположение файлов так чтобы они лучше читались. Вы наверное много раз замечали подтормаживание игры в местах где этого впринципе не должно быть. Так вот это какраз из-за не правильного расположения файлов на диске. Но самый на мой взгляд неприятный недостаток так это зависание игры Довольно не приятно проходить…проходить, а патом БАЦ и ППЦ. Но это можно поправить. Есть добрые люди которые с помощью оригинальных версий делают фаили с помощью которых игре можно вернуть её былую красоту. Дерусификаторы весять порой не больше 300 кб. Но могут весить и дофига. Если в русской версии вырезали видео, то дерусификатор это тоже поправит(Если конечно автор позаботится). Вам всего-то надо знать версию вашего диска(SLUS), можно ещё подчитать сумму образа диска с помощью программы GetMD5. Смотрим версию дерусификатора и если он совпадает с вашей, то качаем. Как правило с дересурсом идёт описание установки. Естественно переписать диск который у вас есть не получится, придётся покупать болванку. Образ диска создавать с помощью какойнибуть проги, например Неро. После того как завершится дерусификация появится ещё один обоаз игры(позободтесь заранее о свободном месте на жёстком диске). Его и надо записывать на болвашку. Скорость записи луче выставить на 2x. Это не обязательно, но луче сделать так.
Вот ссылки на дерусификаторы:
http://ksw.gaz.ru/list.lss?Letter=T
http://mobile.henshin.ru/new_derus.php
http://henshin.ru/component/option,com_docman/task,cat_view/gid,86/Itemid,44/
Новые дерусификаторы появляются чистенько. Жаль что пока не могут найти оригинал SH2 D.C.
P.S Для людей которые предпочитают играть на русском, но есть игры которые зависают. Вам нечего не мешает после прохождения кривого места, вставить обратно ваш старый диск.
# 5 мая 2007, 20:52

master_p

Гражданский 3 уровень
79 сообщений
1 SFP
Слушай, что-то не качается твой " GetMD5". Ты не мог бы перезалить на сайт? А то я как раз тот человек, который любит играть в руссифицированные игры(других у нас не продают). Обрадовался, что появился такой полезный топик, а тут вот на тебе. Заранее благодарен.
# 5 мая 2007, 21:49

El_Diablos

Гражданский 15 уровень
2591 сообщение
176 SFP
master_p, деруссификация это как раз таки наоборот — избавление от русского текста и внедрение английского… или англификация, если хотите
# 7 мая 2007, 22:11

Darth Nick

Гражданский 2 уровень
32 сообщения
6 SFP
Там сайт временно не работал, сейчас всё норм. GetMD5 не обязательно качать, хватит и знания своей Slus версии. Русификаторы тоже есть, только мало т.к их недавно стали выкладывать. Есть русик и на FFX, но он виснет в некоторых местах.
# 7 мая 2007, 23:00

Cactuar

Гражданский 10 уровень
795 сообщений
71 SFP
Darth Nick я конешно не знаю как там с деруссификаторами для др игр,но на фф10 они точно не канают :( .
# 10 мая 2007, 22:00

Darth Nick

Гражданский 2 уровень
32 сообщения
6 SFP
Всё отлично работает. У мну лично валяется русифицированый диск с FFX, но как я уже говорил виснит в пару местах, но переводов FFX чтоб не вис я не встречал. А вчём проблема? Он случаем не пишет что фаил не обнаружен?
# 12 мая 2007, 20:39

master_p

Гражданский 3 уровень
79 сообщений
1 SFP
@El_Diablos писал(а):
master_p, деруссификация это как раз таки наоборот — избавление от русского текста и внедрение английского… или англификация, если хотите


Хочу! Хочу избавиться от кривого русского текста и внедрить английский! Только не подумайте, что я не патриот родного языка- напротив.

Огромная просьба залить рабочий деруссификатор на сайт, или дать линк. А то с чужих сейвов после постоянных вылетов игры запарился загружаться. Да и неинтересно как-то!
# 12 мая 2007, 20:50

Cactuar

Гражданский 10 уровень
795 сообщений
71 SFP
@Darth Nick писал(а):
Всё отлично работает. У мну лично валяется русифицированый диск с FFX, но как я уже говорил виснит в пару местах, но переводов FFX чтоб не вис я не встречал. А вчём проблема? Он случаем не пишет что фаил не обнаружен?

У мну тоже руссифицированая 10 есть пиратская как у многих,ты сам то лично пробовавл деруссифицировать ее?Я часа 3 потратил в пустую испробовав две версии этих так называемых деруссификаторов, а толку ноль не канают они :moder: ,проблемы с установкой деруссификатора у меня были поначалу, потом разобрался че к чему но игра серавно неканает покрайней мере на эмуляторе можт на PS2 все нормально хз *victory*
master_p вот адрес качай отсюдова только опять же толку нет от этих деруссификаторов http://mobile.henshin.ru/new_derus.php
# 13 мая 2007, 11:47

Darth Nick

Гражданский 2 уровень
32 сообщения
6 SFP
Признаться на FFX я ставил только русик, английская у меня сразу была. Дерусификатор ставил только на FFX-2, всё ок. На эмуляторе глючит тока рус версия. После дерусификации должна и на эмуле работать. Ты точно уверен что Slus версия совпадает? И начём образ записывал?
# 13 мая 2007, 22:52

master_p

Гражданский 3 уровень
79 сообщений
1 SFP
Спасибо, друзья. Теперь огромная просьба. Напишите, что куда вставлять и на что нажимать. Так, чтобы велосипед не изобретать!
# 16 мая 2007, 12:53

Cactuar

Гражданский 10 уровень
795 сообщений
71 SFP
master_p Почитай ReadMe.txt там все написанно как че делать,Darth Nick Slus версия совпадает,образы использовал разных форматов толку нету собсно именно поэтому я и сделал ввывод что от этих деруссификаторов никакой пользы.
# 17 мая 2007, 22:07

master_p

Гражданский 3 уровень
79 сообщений
1 SFP
@Cactuar писал(а):
master_p Почитай ReadMe.txt там все написанно как че делать,Darth Nick Slus версия совпадает,образы использовал разных форматов толку нету собсно именно поэтому я и сделал ввывод что от этих деруссификаторов никакой пользы.


А там пароль какой-то нужен! К стати если есть рабочий деруссификатор на ФФХ-2, кинте ссылочку плс!
# 18 мая 2007, 12:30

Darth Nick

Гражданский 2 уровень
32 сообщения
6 SFP
master_p пароль на архив "derus". Дерус на X-2 на том же сайте что и на X.
Cactuar я даже не знаю как помочь. Я архив с дерусом на FFX в глаза не видно. На сайте написано что там сразу для нескольких версий дисков дерус.
Скачай GetMD5 и проверь сумму диска. Если хоть с одной совпадёт до что-то не-то делаешь. Дерусы все рабочие, это точно.
# 18 мая 2007, 14:41

Cactuar

Гражданский 10 уровень
795 сообщений
71 SFP
Darth Nick Да в том то и проблема что ни размер образа ни контрольная сумма md5 не совпадают,а так как существует одна карявая русская версия деруссификатор не будет работать ни укого!!!
# 18 мая 2007, 17:48

Vitaliy

Гражданский 2 уровень
43 сообщения
2 SFP
Cactuar, да работает там всё! Сам только что проверил. Качайте для FF X (пароль 'derus'):

http://mobile.henshin.ru/patches/%5Bps2%5D_final_fantasy_x_%5Bslus-20312%5D%5Bv.1_+_v.2_+_v.3%5D.rar

Для FF X-2:

http://henshin.ru/component/option,com_docman/task,doc_download/gid,77/

Пользуемся для FF X чем-нибудь, вроде Ultra ISO (просто создаём образ ISO (файл называем 'Final Fantasy X.iso', НИКАКИХ фильтров и сжатий включать не надо!), а дальше по инструкции: распоковываем деруссификатор, копируем образ в папку RUS, что в директории, куда мы распаковали архив, запускаем exec.bat, ждём, получаем образ на английском языке в папке Eng. Проблема в том, что для всех этих махинаций необходим раздел жёсткого диска NTFS и 4,5 Гб свободного пространства (деруссификатор создаёт ещё один образ, только на английском языке).

Для деруссификации FF X-2 испульзуем Alcohol 120%. Действуем в точности по инструкции (от себя даже добавить нечего… ):



1. Делаете образ русской версии Final Fantasy X-2 программой Alcohol 120%, в настройках
указываете разбивать образ по 700 МБ и имя образа указываете 'Final Fantasy X-2 700mb'.

(В итоге получится 7 файлов:
Final Fantasy X-2 700mb.mds
Final Fantasy X-2 700mb.mdf
Final Fantasy X-2 700mb.md0
Final Fantasy X-2 700mb.md1
Final Fantasy X-2 700mb.md2
Final Fantasy X-2 700mb.md3
Final Fantasy X-2 700mb.md4)

2. Распаковываете архив с патчем.
3. В папку 'ISO' перемещаете файлы образа (те семь файлов, что указаны выше).
4. Запускаете make.bat.


И получаем в итоге в папке ISO нормальный образ английской версии игры! *DRINK*
# 18 мая 2007, 22:13

Darth Nick

Гражданский 2 уровень
32 сообщения
6 SFP
вроде Ultra ISO
Удобно кстати с помощью неё образы для этого делать, сам пользуюсь.
# 20 мая 2007, 12:25

master_p

Гражданский 3 уровень
79 сообщений
1 SFP
У мя тоже получилось деруссифицировать ФФХ! Ничего сложного вообще, просто все по инструкции делаешь. Не знаю, почему у Cactuara не получалось, там вообще все просто! К стати, прогой Ultraiso еще можно создавать образы сохранений при конвертировании сейвов, тоже очень удобно.


PS Кто бы знал как я давно мучался с кривым русским пееводом, мало того что ничего не понятно, еще игруха постоянно вылетает. Тем кто живет в крупных городах хорошо, они могут пойти и купить английскую версию если русская не пошла, а мы вот, жители глубинки, страдаем!
Для сравнения:

~~~~добавлено спустя 6 минут 26 секунд~~~~~~~~

А вот какой кошмар был до деруссификации

после деруссификации
после деруссификации

# 22 мая 2007, 23:25

master_p

Гражданский 3 уровень
79 сообщений
1 SFP
Заколупался блин деру с на ФФХ-2 дайлапом качать! Там докачка не поддерживается. До 90 процентов доходит и потом связь отрубается. Залейте плс дерус, ссылка на который дана на предыдущей странице, на сайт или i-folder, а то я чувствую так до ослинной пасхи качать буду!
# 10 июня 2007, 10:41

master_p

Гражданский 3 уровень
79 сообщений
1 SFP
Приложив нечеловеческие усилия удалось скачать дерус. Диск дерусифицировался на ура, потребовалась лишь пара секунд. Причем образ не создавался, что давало большую экономию свободного пространства на диске. Ссылка по деруссификации ФФХ-2 рабочая, всем пользоваться!
# 10 июня 2007, 10:56

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
У меня такой вопрос кто нибудь пробовал деруссифицировать FFX - International. А то я себе купил а там японская версия а язык где меняется не знаю там таких меню нет.
# 10 июня 2007, 21:00

Darth Nick

Гражданский 2 уровень
32 сообщения
6 SFP
На неё вроде нет дерусификатора. Посмотри сайты на первой странице. Если там есть дерус под твою SLUS версию, то тебе повезло, но врятли... Ещё мона попробовать дерус для обычной FFX установить, тока придётся md сумму переписывать верусе, но так же врятли из этого что-то хорошее выйдет...
# 15 июня 2007, 22:54

master_p

Гражданский 3 уровень
79 сообщений
1 SFP
Удалось деруссифицировать английскую (!) версию FFXII, выполненную нашими доблесными пиратами, %) , Dragon Quest VIII, Tekken 4. Сделал следующие наблюдения.
— скорость нигде толком не прибавилась , разве что в FFXII в среднем на 1 фпс;
— патчи нигде не работают;
— кривых деруссификаторов пока не выявлено
# 18 июня 2007, 16:43

Cactuar

Гражданский 10 уровень
795 сообщений
71 SFP
Народ русификатор для Final Fantasy 12 качать отсюда http://henshin.msk.ru/greyfox/rus/final_fantasy_xii_%5Bslus-20963%5D_rus.rar Все работает проверял [:-} перевод конешно паршивый но всеравно приятно играть в русскую версию! [:-} Кстати на эмуляторе игра прекрасно работает!
Внимание!!!Ставится на РЕЛИЗ с такими данными:
Final Fantasy XII (U)(Eng)(Release)(v1.00)[SLUS-20963]
Size: 4*066*508*800 bytes
md5: 94de2953397236dae94ac9a0dd80b6c6
Для любителей английских версий -для конвертации английской версии в русскую с загрузчиком выбора языка вам понадобится файл RESOURCE.BIN (он один и тот же для всех русификаторов). Этот файл следует положить рядом с файлом CompileISO.exe или GO.bat
http://ksw.gaz.ru/web/files/PS2/R2E/RESOURCE.7z 13метров
# 25 июня 2007, 23:03

Darth Nick

Гражданский 2 уровень
32 сообщения
6 SFP
Прикольно. А как там дела с високами, бывают?
# 26 июня 2007, 09:44

Cactuar

Гражданский 10 уровень
795 сообщений
71 SFP
Пока висяков замечано не было,хотя это и не исключено но будем надеяться на лучшее!
# 27 июня 2007, 13:49

Darth Nick

Гражданский 2 уровень
32 сообщения
6 SFP
Тогда пусть тот у кого игра зависнет, скажет. Чтоб другие не напоролись)).
# 11 июля 2007, 22:56

Def

Гражданский 1 уровень
5 сообщений
1 SFP
А какой пароль на архив для SC3 на http://mobile.henshin.ru/new_derus.php
# 12 июля 2007, 00:29

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
Где то был у меня архив с паролем. Попробуй derus ввести если я отуда качал то подойдет.
# 15 июля 2007, 17:57

master_p

Гражданский 3 уровень
79 сообщений
1 SFP
пардон конечно за оофтоп, но может кто подскажет, где найти дерус на игру для PC. Ато купил себе Jade empire — а перевод настолько плохой, что вооще ничего не понятно!
# 7 августа 2007, 19:16

Archangel

Гражданский 1 уровень
12 сообщений
1 SFP
Отличные руссификации почти для всех PC игр можно найти на www.Zoneofgames.ru
1 2

Для комментирования необходимо авторизоваться