^
# 30 августа 2013, 20:01

papapakola

Рядовой клана Visual Novels Fan Club 10 уровень
35 сообщений
271 SFP

На японских экранах всё реже и реже сейчас появляются настоящие культовые аниме жанра- сёнен. Из прошлых лет можно отметить- Гинтаму, Тетрадь смерти,Блич и Наруто. 90- е года так же славились «Самураем Кенсин». Вопрос- какой сёнен лучший по критериям — музыкальное оформление, графика, сюжет и в плане файтинга?

# 30 августа 2013, 21:48

Finjas

Ассасин клана Visual Novels Fan Club 15 уровень
53 сообщения
642 SFP

JoJo Bizarre Adventure?

# 2 сентября 2013, 18:25

FireVampire

Лидер клана Ктулху и прочие няшки :3 18 уровень
2936 сообщений
322 SFP

На ворлд арте если вбить сенен — то ответов будет намноооогоооо больше вышеперечисленного…

# 2 сентября 2013, 19:12

seelnon

Гражданский 7 уровень
33 сообщения
28 SFP

Смотря какой сёнэн нравится — JoJo — очень хороший показатель настоящего сёнэна. Сейчас выходит Mushibugoyu — весьма хороший и добренький. Если надо сёнэн плана Наруто, то там уже плевать какой брать — они все подойдут. А чтобы цепляли и были мужскими такими — то это Kenshiro и может лишь еще парочка.

# 2 сентября 2013, 21:07

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Всего одно слово: Берсерк.

Спойлер

Ну и грех не упомянуть Хэллсинга. А ещё Кара но Кёкай и Фэйт/Стэй Найт и Фэйт/Зеро.

# 3 сентября 2013, 14:03

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3184 сообщения
24577 SFP

А мне «Отчет о буйстве духов» (Yuu Yuu Hakusho) понравился. В прошлом году смотрел его с планшета, когда надо было где-нибудь время скоротать (в очередях в поликлинике например. а порой и на парах). Тамошние драки оценили даже люди, которые аниме не переваривают (два соседа однокурсника), да и меня порадовали. 

Ну и да: там даже есть четкая лаф-стори без всяких треугольников, что в современных представителях этого жанра вообще миф. Ну и да, огромный плюс: всего 100 серий с четко обозначенным финалом, без всяких крючков на будущие сиквелы.

Два минуса и то это не минусы самому аниме, а так:

1)Вступительная песня подобрана просто ужасно и именно ее вступительные ноты будут мучить каждый раз при новой серии. Хотя в те дни, опеннинги аниме не ставили своей целью рарекламировать очередню девчачью поп-группу аля SCANDAL, так что это так — ужасное воспоминание.

2)Писклявый голос аниме всея Руси, известный как Persona 99 добрался и до этой штуки. Слава богу, я смотрел с сабами, хотя этого практически никогда не делаю по причине изрядно ослабевших глаз: удоволсьтвия получил в разы больше.  

@Chronos писал:

Всего одно слово: Берсерк

Чумовая штука согласен, к тому же единственная, которая своим оборванным концом вынудила меня прочитать хотя бы один том манги по просмотренному аниме (ясен пень после событий экранизации). Мир там правда все-таки очень, как бы это помягче, чернушный. Я думаю. что сенен это все же жанр больше ориентированный на подростков, а это Берсерк — это уже все драк-фэнтези (и то в самой экранизации от этого фэнтези осталась лишь пара огрызков, да первая и последняя серия). 

# 4 сентября 2013, 00:58

FireVampire

Лидер клана Ктулху и прочие няшки :3 18 уровень
2936 сообщений
322 SFP

@Chronos писал:

Всего одно слово: Берсерк.

Ну и грех не упомянуть Хэллсинга. А ещё Кара но Кёкай и Фэйт/Стэй Найт и Фэйт/Зеро.

И все вышеперечисленное к сененам не относится, разве что фейт найт…)

# 4 сентября 2013, 01:05

Harle

Intoner SF 75 уровень
1400 сообщений
26230 SFP

@FireVampire писал:

не относится, разве что фейт найт…)

не относится, а Фэйт/Стэй Найт и Фэйт/Зеро тем более.

# 4 сентября 2013, 01:08

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Так как все аниме для детей, то по идее все можно отнести к сененам.

Напишите уж критерии жанра по русски без ссылок на вротарт.

# 4 сентября 2013, 01:15

Harle

Intoner SF 75 уровень
1400 сообщений
26230 SFP

Количество серий и пониженный рейтинг говорят сами за себя.

# 4 сентября 2013, 01:26

FireVampire

Лидер клана Ктулху и прочие няшки :3 18 уровень
2936 сообщений
322 SFP

@Harle писала:

Количество серий и пониженный рейтинг говорят сами за себя.

Сенен вполне может быть хоть 12 серийным

# 4 сентября 2013, 01:30

Harle

Intoner SF 75 уровень
1400 сообщений
26230 SFP

Да ладно? Это если у него жанр приключение, он автоматически становится сененом?

# 4 сентября 2013, 01:37

FireVampire

Лидер клана Ктулху и прочие няшки :3 18 уровень
2936 сообщений
322 SFP

@Harle писала:

Да ладно? Это если у него жанр приключение, он автоматически становится сененом?

Фактически да, все упирается в возраст ГГ и его друзей еще. Маджестик принц например — явный меха-сенен =/

# 4 сентября 2013, 01:49

Harle

Intoner SF 75 уровень
1400 сообщений
26230 SFP

@dameon писал:

без ссылок на вротарт

Типа люди на вордарте дебилы? Им виднее))

@FireVampire писал:

все упирается в возраст ГГ

Критерий конечно много, но такие серьезные аниме аля Берсерк и Фейт это уже Сэйнэн.

# 4 сентября 2013, 08:07

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Мне плевать на все эти отакунские термины. Спросили, что там лучшее как файт с крутой картинкой и музыкой — я ответил. Тем, кто ориентируется на условные жанры, следует убиться. Если Кеншин сёнен, то как может быть не сёненом Фэйтота, лол?

# 4 сентября 2013, 11:17

Growly

Fighter клана Ретро геймеры 6 уровень
43 сообщения
206 SFP

По-хорошему, сенен — это скорее целевая аудитория, а не жанр. А разбирать сейнены и сенены нет смысла — одна суть драки, только некоторые более жестоки и кровавы, как Берсерк и Клеймор, так что любое аниме про сражения есть сенен. По сабжу: одно время очень радовал Кеничи и Fairy tail. Правда, первые сильно незакончен, второй сильной сдал в турнирной арке. А Yu yu hakusho — это какое-то насилие ради насилия, уже в темном турнире я потерял нить сюжета — лишь бы убивать друг друга.

# 4 сентября 2013, 21:59

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Про Клеймор забыл. Крутая вещь, жаль закончилась ничем. Хотя, я видел только аниму. Может, в манге всё нормально. Ещё можно вспомнить Шаман Кинга, продолжение которого я жду до сих пор. Ну и Крестовый Поход Хроно, который тоже закончился каким-то бредом. Плюс, Канаан и Чёрная Лагуна.

# 4 сентября 2013, 22:03

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Chronos писал:

Ну и Крестовый Поход Хроно, который тоже закончился каким-то бредом

Это тоже сенен, как Блич?

# 4 сентября 2013, 22:07

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Это тоже сенен, как Блич?

Что такое сёнен? Блич — сёнен?

# 4 сентября 2013, 22:08

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3184 сообщения
24577 SFP

@Chronos писал:

Ещё можно вспомнить Шаман Кинга, продолжение которого я жду до сих пор.

А я жду перезапуска, аля «Стальной алхимик» потому что экранизаторы вогнали эту мангу в такую лужу, что дальше некуда.

Что такое сёнен? Блич — сёнен?

Подростковая, как минимум на 100 серий, яркая и однообразная хрень, серии которых строятся по одному и тому же принципу: друзей ГГ обидели — он сражался, но проиграл — он пошел качаться и стал сильнее — он встретился с врагом в пафосной битве, где на кону была судьба как минимум его города, как максимум мульти-вселенной — победил, сопровождая все это тоннами пафоса на тему «Ты же ведь хороший!» — враг перевоспитался (работает в 95% случаев — остальные 5% врагов становятся еще сильнее и гадят потом тщательнее или просто помирают) — пришел новый враг и снова отдубасил ГГ.

Ну и где-то там по середине запишется турнир на тему сильнейшего и то не всегда. Вот примерно по такому рецепту и составляются все сенены, а вокруг ГГ собирается постепенно армия друзей (половина из которых его бывшие враги). Так что да — Блич идеально подходит под это описание. Главное драк и пафосных речей побольше.  

# 4 сентября 2013, 22:09

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Мангу по Шаману тоже не читал. Но вот сериал закончился прямым сообщением о новом турнире Шаманов. С тех пор и жду продолжение v_v

# 4 сентября 2013, 22:19

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3184 сообщения
24577 SFP

@Chronos писал:

Мангу по Шаману тоже не читал. Но вот сериал закончился прямым сообщением о новом турнире Шаманов. С тех пор и жду продолжение

В то время когда ее только читал произошел случай: автор манги Хироюки Таккей (кстати работал ассистентом у известного тебе Нобухиры Вацуки) так разгневался на концовку аниме, что отказался ее завершать. В итоге манга оборвалась. И вот только года 2-3 назад, он все же решил дорисовать 3-4 главы кажется.

Если почитать, то сразу бросается в глаза то, чего не было в аниме: жестокость. Море крови, расчленные тела, приносящие себя в жертву люди и…не такой типичный главный злодей (который кстати Хао Асакура, а не Зик), да и мотивы его куда благороднее что ли + навыки шаманов, которых в аниме не было и совершенно другая, беолее романтичная история знакомтсва главной парочки.

После дорисовки Шаман Кинга, он вроде бы начал рисовать ее прямое продолжение, где уже речь шла бы о детях героев, но…то ли проект затух, то ли еще что, но новых глав я уже давно не видел. А потом и следить перестал. 

# 4 сентября 2013, 22:24

Rev

Гражданский 62 уровень
1874 сообщения
16785 SFP

@Chronos писал:

Мангу по Шаману тоже не читал.

Продолжения аниме не будет. Манга расходится с аниме где-то с того момента, как они покидают Японию в пути на турнир, дальше это совсем разные истории. В свое время мангу даже закрыли за непопулярность, не завершив, но недавно было коллекционное переиздание манги, где добавили порядка 10 глав, чтобы завершить сюжет. Ну и плюс всякие недосиквелы есть.

Для комментирования необходимо авторизоваться