^

Аниме и манга / Sakamichi no Apollon

# 29 октября 2012, 15:09

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP

Смотрю Sakamichi no Apollon.

Смотрю и в который раз убеждаюсь, что зря откладываю многие хиты на потом. В этот раз причина была совсем глупая — не хотелось смотреть на 60-е, как мне казалось, унылые послевоенные годы.

Смотрю и расстраиваюсь, что музыкального аниме так мало. А хорошего тем более. Это первый и, видимо, последний проект уровня Nodame Cantabile на ближайшие годы.

1351512326.jpg1351516282.jpg

Смотрю и понимаю, что несмотря на мою почти полную всеядность к музыке, у меня в ней есть большое белое пятно — джаз, который, оказывается, может быть настолько офигенным! Надо знакомиться…

Смотрю и радуюсь, за семь эпизодов не было ни одного неестественного или натянутого поступка среди персонажей, я уже давно такого не видел. Вроде бы даже хочется фейспалмнуть, но тут вдруг понимаешь, почему он так поступил или, если самому непонятно, то это объясняют. Если съидиотил (как вам глагол?^^), то персонаж сам про себя так и подумает. Или почему она так тупит? Да потому что маленькая и неготовая к чему-то серьёзному девочка — в самом лучшем смысле этих слов. И выглядит всё это не глупо, а красиво. Самый главный факт — это аниме про школьников, но без панцу и титек (dameon, как ты просил).

1351514006.jpg1351515026.jpg

Смотрю и поражаюсь, как хорошо обыграны шаблоны. Даже прекрасно понимая, что произойдёт, наблюдение предсказанного не раздражает. Всё сделано не просто так, чувствуется продуманность в мелочах, хотя казалось бы, зачем продумывать музыкальную романтику? Это вот знаете как, смотришь что-то и понимаешь, что реально хрень какая-то творится, неестественно это (события, поступки). Здесь такого нет, а, если и есть, то лишь чуть-чуть. Очень самодостаточное аниме, самобытное, не старающееся быть похожим на что-то и просто не имеющее аналогов.

# 29 октября 2012, 15:13

Guren302

Стажер клана Square Patrol 55 уровень
1558 сообщений
12932 SFP

Надо бы посмотреть, а то куда ни глянь — везде одни панцу/сиськи/гуро.

Все это смотреть можно, но не в таком большом количестве. Надо иногда чего-то нового посмотреть, и такие вот вещи-как глоток свежего воздуха.

# 29 октября 2012, 15:44

kyon69

Лидер клана Visual Novels Fan Club 22 уровень
86 сообщений
895 SFP

Должен не согласиться насчет Nodame Cantabile.  На мой взгляд, все-таки это ониме не дотягивает. Нодаме и Бек в отличие от этого были полностью наполнены музыкой. А здесь все-таки уклон на романтику, дружбу, выбор жизненного пути.  Мало, слишком мало той прекрасной музыки. Она просто является фоном. 

Тормознутость героев, к сожалению проскакивает в последних сериях. Ну да ладно, пустяки!

Ну и ложка дегтя: конец слили.

Не настолько плохо, но все равно впечатление портит после манги.

К концу меня ждало некоторое разочарование. Всё-таки после трейлера я  ожидал музыки, а не романтики.  А получил заурядный дзёсэй

Это аниме про школьников, но без панцу и титек

В дзёсэй такого и быть не может.

# 29 октября 2012, 16:04

Leewor

Гражданский 9 уровень
111 сообщений
185 SFP

Посмотрел на одном дыхании. И кстати, это аниме не про музыку.

# 29 октября 2012, 16:08

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP

kyon69, возможно не дотягивает, но в целом, по-моему, на одном уровне, хоть и разноплановые и музыки тут меньше. Может быть моё мнение изменится после того, как досмотрю, но то, что я вижу сейчас — это невиданная проработка поступков, нет событий из ничего (мангу не читал), всё подтверждается мыслями героев. Как же давно я этого ждал! Мыслей, которые дают нам полное понимание происходящего без фейспалмовых пробелов, оставляя только те, которые содержат интригу. Вот что меня в нём особенно подкупило. Ну посмотрим на тормознутость в конце (жаль, конечно, что я прочитал от тебя этот маленький спойлер).

@kyon69 писал:

А получил заурядный дзёсэй

А на что, по твоему мнению, оно похоже?

@Leewor писал:

Посмотрел на одном дыхании. И кстати, это аниме не про музыку.

Это, конечно, не основная тема, но я бы всё равно столь категоричным в высказывании не был. И про неё всё-таки тоже.

# 29 октября 2012, 16:48

kyon69

Лидер клана Visual Novels Fan Club 22 уровень
86 сообщений
895 SFP

Не дотягивает, но на одном уровне? Разве ты не противоречишь? Спойлер? В каком месте? Или спойлером уже называют всё? Может ты при просмотре не будешь принимать за тормознутость, ибо это естественно для той ситуации. Но меня те моменты убивали.

Я написал, что оно на что-то похоже? Для меня оно было совсем обычным, хоть и завернутым в красивую обертку.

# 29 октября 2012, 18:27

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP

@kyon69 писал:

Не дотягивает, но на одном уровне? Разве ты не противоречишь?

Это я себе на уме. В моём представлении это выглядит как-то так: есть аниме с оценкой 8.2, а есть 8.5. По мне это на одном уровне, но всё же одно чуть лучше.

@kyon69 писал:

Спойлер? В каком месте? Или спойлером уже называют всё? Может ты при просмотре не будешь принимать за тормознутость, ибо это естественно для той ситуации. Но меня те моменты убивали.

Я очень чуткий к любой информации, сразу же делаю кучу выводов. Срабатывают шаблоны мышления и знание шаблонов аниме. Раз ты сказал «тормознутые», значит я сделаю вывод, что они будут тянуть с последним шагом даже тогда, когда уже всё яснее ясного. Это и правда печалит. Или я обшибся?) Или я буду по-иному воспринимать. Можешь не отвечать, пусть будет, как будет :)

@kyon69 писал:

Я написал, что оно на что-то похоже? Для меня оно было совсем обычным, хоть и завернутым в красивую обертку.

Обычное, значит такое же, как и многое. Хм… Согласиться в принципе можно. С одной стороны оно не такое как все, с другой, там действительно соблюдены все известные шаблоны, но сделано это эталонно (на момент 7-го эпизода точно). Тут уже немного не согласен, т.к. эталон — больше, чем красивая обёртка.

Возможно и зря тут распинаюсь, надо сначала досмотреть.

# 30 октября 2012, 03:01

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP

Досмотрел. Я так хвалил аниме за адекватность, что стало ещё обидней, чем могло бы. Мдэ. Ну понравилось мне, чего уж там. Но последние две серии идеальными не назовёшь. Перемудрил мангака? 9 из 10.

# 30 октября 2012, 04:25

kyon69

Лидер клана Visual Novels Fan Club 22 уровень
86 сообщений
895 SFP

Нее, всё-таки там выкинули пару глав: учеба цундере-тян, попытка забыть лучшего друга, разговор с Ритсуко(?) и этот момент, по моему мнению, лучшее завершение истории :3

Если вдруг захочешь увидеть упущенные моменты, то мангу начинай с главы 41

 Если хочется еще романтики серьезного уровня, то есть Natsuyuki Rendezvous. Но я  дропнул, а судя по отзывам там есть моменты фейспалма.

+14

Для комментирования необходимо авторизоваться