^

Hard & Soft / DVD-ROM (читалка то бишь)

# 8 мая 2008, 00:47

Andryuha

Прислужник клана Задроты 15 уровень
1999 сообщений
188 SFP
Народ, кто в курсе, какая модель DVD-ROM'а сравнится по качеству с Тошибой, и можно ли где-нибудь реально приобрести очень качественную ЧИТАЛКУ с хорошей механикой, ибо в старых проблемы с выдвиганием лотков (рассыхаются ремешки передачи)…

Кстати, Тошиба до сих пор работает почти без единого бздыка (у меня на работе) лоток на холодную бывает выдвитается со второго раза, ну а так все нормально; а вот с NEC'ом (Сони Оптиарк который) дело обстоит весьма плачевно — тоесть к электронике пока нареканий нет (читает все что запихиваю), а вот механика, тот пресловутый ременный передаточный механизм я подверг в своей мастерской частичному восстановлению (восстановитель резины для роликов захвата у принтеров был пущен в дело), но лоток хоть и не с сотого раза стал открываться, но со второго-третьего, а иногда например с пятого… ЭТО НАПРЯГАЕТ…

И вообще, никто не фтыкал есть ли приводы с честной шестерной передачей? Или уже повсеместно стали использовать вышеописанное недогомно?.. О_о

КОРОЧЕ…
Подскажите где можно затариться ДЕЙСТВИТЕЛЬНО КАЧЕСТВЕННЫМ DVD-ROM (именно ЧИТАЛКОЙ, просьба всякие долбаные "комбы" и "резаки" ___!!!НЕ ПРЕДЛАГАТЬ!!!___)???

…Спасибо
# 8 мая 2008, 16:36

FarCry

Гражданский 16 уровень
2405 сообщений
116 SFP
Andryuha исчи пионер версии 31.34, (но не выше), с ним все в норме - у меня два года отработал без всяких проблем.
# 8 мая 2008, 16:39

Ultimuver

Гражданский 4 уровень
154 сообщения
21 SFP
Начну пожалуй с того, что 12 -ть лет занимаюсь лазерной техникой ( то бишь ремонтом ), и ни разу не видел комповского привода без "пасиковой" передачи. Да и вообще приводы в механике мало чем отличаются друг от друга. Это в основном связано с тем, что производителям лень заново придумывать "колесо", вот они и сдирают всё у сторонних разработчиков ( т.е. друг у друга ). Примером может служить известная на весь мир фирма ASUS. Она ни разу не спроектировала свой собственный привод. Все приводы под лейблом вышеуказаной фирмы абсолютно во ВСЁМ ( даже в микросхемах !!!) повторяют приводы таких производителей как Pioneer, Toshibo, TEAC и.т.д, и единственное отличие составляет только в использовании данной фирмой в некоторых своих моделях движков с шарикоподшипниками для увеличения срока жизни и уменьшения шумов при работе, да и в "морде" привода, на которой красуется надпись ASUS.
ASUS постоянно передирает все достижения у других фирм, чего не скажешь об LG. На сегодняшний день это единственная фирма, которая сама не только проектирует и собирает собственные приводы, но и комплектует их своими фирменными микросхемами. Да в этом отношении у неё всё хорошо. Механика работает безотказно, а благодаря использованию специальной, отдельной (не так как в приводах других фирм) микросхемы загрузчика, — этот привод вообще нельзя "убить", даже если вы захотите при перепрошивке оного выключить питание! Круто обломаетесь я вам скажу! Приводы этой фирмы можно по праву назвать ни как иначе, как — ТЕРМИНАТОРАМИ ;), но приводы этой фирмы мало кто покупает не так ли? Думаете почему? Да, потому, что програмный код записанный в память этих приводов устарел уже как лет 10, хотя его и обновляют, но это только для отвода глаз! Можно взять привод 15-ти летней давности этой фирмы — сравнить с приводом выпущенным в этом году и результат в работе будет одинаковый. Это первое, а второе то, что матрица, которая используется в лазерах этих приводов очень слабая и стоит вам один раз запихнуть в привод плохо записанный диск, либо сильно поцарапанный, он сразу начинает "делать мозги" при этом матрица подсаживается, а после нескольких таких дисков — привод и вовсе перестает их нормально считывать. В результате даже нормальны диски будут загружаться, а точнее определяться минуты 3-и если не больше.

NEC- фирма, котрая уже давно завоевала наш рынок, а точнее доверие у людей, и не понятно почему? У приводов этой фирмы чаще всего наблюдается брак. НЭКи работают по принципу: "Если не вылетел через пол года, то уже не вылетит никогда", но ГОРАЗДО чаще бувает, что они "летят", да ещё как летят, — не проработав и 3-х месяцев! Заметить, что привод этой фирмы выходит из строя нельзя! Он как натриевокаливый аккумулятор — работает с максимальной отдачей до последнего момента, а потом, бац! и кончился заряд!
Что я могу сказать про приводы этой фирмы? В принципе неплохие. И пишут качественно, и работают как говорится: " Мама не горюй!", Единственная байда в механике ( слишком часто бывает, что лоток перестает выдвигаться с первого раза) и матрицы работают на износ (Их изначально так настраивают, чтобы привод брал абсолютно все диски, независимо от их качества, но как водится, за всё хорошее приходится платит, а именно ресурсами той самой матрицы, жизнь, котрой увы не бесконечна!
Покупать "кота в мешке", это последнее дело. Тут как повезёт. Всё зависит от того какого качества окажется матрица и от добросовестной сборки самого привода, на что расчитывть, как уже показала практика, нам не приходится.

Приводы фирмы Тошиба на данный момент — это самый дешёвый и низкокачественный продукт, не смотря на японское происхождение, он увы давно не отвечает тем стандартам, которые были введены этой фирмой в 1980 году. ( Для тех, кто не знает: Фирма Тошиба, была первой кто совершил прорыв в сфере компьютерных технологий. Имеено она представила миру самый первый лазерный привод!) Эту фирму с того самого момента преследуют одни лишь неудачи. Недавно, новопридуманный этой фирмой диск нового поколения — HDVD, с крахом провалился под ударами критиков защищающих технологию BLUERAY.
Приводы данной фирмы в работе представляют из себя, что — то среднее между LG и NEC, но только лет на 7 — отстав от современных технологий. В них до сих пор используется аналоговый выход и разъём под наушники. По скорости передачи данных приводы этой фирмы на последнем месте о чём свидетельствуют показания тестирующих програми и это при том, что их приводы сейчас перешли на SATA интерфейс.

Остальны фирмы, такие как SONY, TEAC, и др. использут технологии NEC.

ИЗ всего сказанного можно селать выбор в пользу ASUS. Передрав всё, что можно, она добилась таки золотой середины. Модифицируя чужие решения, в пользу долговечности, по сути и есть то, что нам нужно!

~ CD/DVD-ROM (только читающий) выпускает на данный момент, только фирма LG. Стоят они 550 р. А вот найти их будет не просто. У нас в городе я видел такой, только в одном магазине, да и то последний на тот момент. Другие фирмы полностью перешли на формат DVD-RAM (то бишь всё пишуший).
+1
# 11 мая 2008, 13:24

Andryuha

Прислужник клана Задроты 15 уровень
1999 сообщений
188 SFP
Странно все это… То, что АСУС — в каком-то смысле лидер, ни за что не соглашусь, ибо проверял на практике, у АСУСов как раз лазеры садятся на ура! %)
Тики до определенного времени были замечательными приводами (насчет технологий не уверен, но они были намного более стойкие чем неки), у меня пару тиков аж по 4 года писали в промышленных масштабах (каждый день болваней по 50-70), хоть похоже на фантастику, но реально правда…
Про Тошибы могу лишь сказать только положительное, писалки я их не юзал, но читалки — просто золото! Читали просто МЕГАубитые диски, в то время как все остальные приводы просто тупо тормозят! (была одна серия этих приводов, на которую просто молиться можно было)
LG (лыжи, лажа) — не зря их не любят, да и какой толк мне от того что матрица там настроена так, чтобы ее было сложно убить, если эта хрень с убитого диска инфу поднять не может, да и диски с некоторыми защитами этот пепелац просто отказывается воспринимать…

Смысл в том, что по сути на данный момент нет идеальных писалок, а так…прям как одноразовые резиновые изделия, типа попользовался-выбросил… Уж по мне-то, пусть привод стоил бы раза в 1,5-2 дороже, но работал как часы и долго!.. Но народ требовал дешевизны, вот ее и получил (к чему стремился, на то и напоролся)…

Читалки ща только НЕК и ТОШИБА как раз нормальные, только где их найти, мне просто не резон бегать по магазинам, у меня из-за работы банально не хватает времени, вот поэтому-то я и создал эту тему…
# 15 мая 2008, 18:14

Ultimuver

Гражданский 4 уровень
154 сообщения
21 SFP
@Andryuha писал(а):
Странно все это… То, что АСУС — в каком-то смысле лидер, ни за что не соглашусь, ибо проверял на практике, у АСУСов как раз лазеры садятся на ура! %)
Тики до определенного времени были замечательными приводами (насчет технологий не уверен, но они были намного более стойкие чем неки), у меня пару тиков аж по 4 года писали в промышленных масштабах (каждый день болваней по 50-70), хоть похоже на фантастику, но реально правда…
Про Тошибы могу лишь сказать только положительное, писалки я их не юзал, но читалки — просто золото! Читали просто МЕГАубитые диски, в то время как все остальные приводы просто тупо тормозят! (была одна серия этих приводов, на которую просто молиться можно было)
LG (лыжи, лажа) — не зря их не любят, да и какой толк мне от того что матрица там настроена так, чтобы ее было сложно убить, если эта хрень с убитого диска инфу поднять не может, да и диски с некоторыми защитами этот пепелац просто отказывается воспринимать…

Смысл в том, что по сути на данный момент нет идеальных писалок, а так…прям как одноразовые резиновые изделия, типа попользовался-выбросил… Уж по мне-то, пусть привод стоил бы раза в 1,5-2 дороже, но работал как часы и долго!.. Но народ требовал дешевизны, вот ее и получил (к чему стремился, на то и напоролся)…

Читалки ща только НЕК и ТОШИБА как раз нормальные, только где их найти, мне просто не резон бегать по магазинам, у меня из-за работы банально не хватает времени, вот поэтому-то я и создал эту тему…



Тебе видимо не повезло с приводами фирмы ASUS. Попались самые, что ни есть зверские подделки. Была такая партия то ли в 2000 году, толи 2002-м — уже не помню, тогда ещё жесткие диски фирмы Seagate, вылетали партиями через два месяца службы. Чтобы не попасться на такую халтуру, надо проверять все пломбы закрывающие винты, на пример их наличия или характерного повреждения. Так же, стоит обратить внимание на упаковку такого привода. Левые партии приводов помещают в прозрачные полиэтиленовые пакеты, а настоящие в синеголубые.
К нынешнему моменту все приводы фирмы ASUS продаются в картонных упаковках с документацией и CD — диском с программой НЕРО. Если же продавцы не схалтурят, при продаже привода этой фирмы, то плюс ко всему перечисленному вам должны выдать два или три чистых диска в специальной упаковке для хранения компакт дисков.
Я протестил сотню разных приводов ФИрмы Асус и только 15% из них ни куда не годились, но в основном даже при не сильно качественной работе в отношении записи они умудряются оставаться в рабочем состоянии, когда остальные уже не тянут в своей работе.

У меня есть привод фирмы LG, который работает уже котрый год, после того как в нём сгорел драйвер(микросхема), при этом он умудряется ещё считывать CD & DVD диски и записывать, правда только на CD.
Любой, другой привод, давно бы сдох после таких вещей, а этому до фонаря — работает. Ну блин-Терминатор.
Но я всё-равно, как и говорил выше, не советую покупать это изделие данной фирмы.
# 15 мая 2008, 19:13

FallenOne

Гражданский 7 уровень
335 сообщений
236 SFP
я ничего советовать не буду, лишь поделюсь опытом.
мой NEC 3500 купленный еще в "лохматом" толи 2002, толи в 2003 работает до сих пор, читает пракетически любые диски (кроме коншно вхлам убитых, либо "почистенных" ацетоном). А вот про запись тут косяк. CD пишет все "влёт", а вот DVD тут уже проблемы. RW диски (DVD) пишет отлично. но DVD-R пишет, но вот уже ихже прочитать не может. хоят другие приводы, записанную им инфу проглатываеют на лету.
в чем проблема выяснить не удалось.
За свое вреям службы им было записано точно болше чем 2000 тысячи дисков.
Еще один мой привод от фирмы "славной" ASUS
являясь чисто считалкой, с самой своей покупки (тот же 02 или 03 год) полностью взял на себя фунцию диско-игралки. И за все вреям он ниразу меня не подвел. единственно уже под 08 год, он бывает сильнопошарпаныне диски доооолго считытвает (от 30 сек до 3 минут)

Еще один привод LG мой рабочий. куплен хз знает когда  — но вот им я пользуюсь последний год. И в среднем пишу по 10 дисков в день. ВОООБЩЕ без нареканий.


а итог, чтож не скажу, что я прав, илии. решать вам.
но выбор привода это зачастую лотерея, с той лишь поправкой что всеже лучше ставить на то число что ближе сердцу.
# 18 мая 2008, 02:46

Andryuha

Прислужник клана Задроты 15 уровень
1999 сообщений
188 SFP
@FallenOne писал(а):
…CD пишет все "влёт", а вот DVD…пишет отлично…но вот уже ихже прочитать не может…
Известная хрень, попробуй аккуратно ватной палочкой прочистить головку привода (линзочку), у меня помогало (если не поможет, то лазерег — капутъ)…

ASUS
Ultimuver, интересные у вас каналы поставки приводов… :hi:
# 20 мая 2008, 00:42

Ultimuver

Гражданский 4 уровень
154 сообщения
21 SFP
@Andryuha писал(а):
@FallenOne писал(а):
…CD пишет все "влёт", а вот DVD…пишет отлично…но вот уже ихже прочитать не может…
Известная хрень, попробуй аккуратно ватной палочкой прочистить головку привода (линзочку), у меня помогало (если не поможет, то лазерег — капутъ)…


Избавиться от этой проблемы навряд ли получится прочистив линзу ваточкой. Это сработало, если всё было бы наоборот: Лазер читал, но не писал, да и то, только в 50% случаев! Если лазеру хватает накачки, что бы писать, тогда странно, почему ему не хватает мощи считывать информацию, так как для этого особого напряга не требуется? Даже при 30% повреждённой поверхности линзы привод считывает инфу!
На всякий случай надо проверить записанные диски через стандартную утилиту НЕРО, — на качество записи дисков и посмотреть на ошибки , которые при этом будут. По госту нормой считаются ошибки у дисков не превышающие в верхней диаграмме границы — 200, а в нижней — 4. Если ошибки будут превышать допустимый предел, то тут одно из 2-х: Либо сел лазер, либо устарела прошивка привода, хотя бывает и то и другое.
Можно, конечно, увеличить накачку лазера, путём уменьшения сопротивления на переменном резисторе, которых у привода для этих целей два. — Для СD и DVD и посмотреть, что будет, но мне кажется дело тут совсем не в лазере, а в прошивке самого привода. Привод из-за старости, просто не распознает новые диски, а точнее напыление на которое производится запись. Програмный код указывающий на вид этого напыления (сейчас используют фталоцианин), не прописан в микрухе, в связи с чем и происходит вся эта хрень. Так же могла устареть и система прерываний или же по другому система исправления ошибок, которая так же содержится в прошивке привода и по большей части является чуть ли не важнейшим элементом в програмном коде данного привода. По-этому, я бы посоветовал — просто перепрошить привод, а уже потом крутить переменные резисторы, что в принципе делать не стоит из -за возможности посадить лазер.

ASUS
Ultimuver, интересные у вас каналы поставки приводов… :hi:[/quote]

Раньше, поставки были из Пятигорска. Сейчас из Москвы, а точнее из сети складов Санрайза. По крайней мере в большенстве магазинов было именно так. Я это знаю, потому как почти в каждом из них работают мои однокурсники. У самого нет времени этим делом заниматься.
# 20 мая 2008, 02:34

Andryuha

Прислужник клана Задроты 15 уровень
1999 сообщений
188 SFP
наврядли получится
Надо же какой я везучий! О_о Есть такое понятие как "модуляция", уважаемый, а также (не помню как по-научному) частичная Засранность линзы

Похоже мы все больше и больше от темы отклоняемся *umnik*

P.S.: Сижу со смарта, тяжело огромадные посты читать…
# 20 мая 2008, 07:13

FireVampire

Лидер клана Ктулху и прочие няшки :3 18 уровень
2936 сообщений
322 SFP
Есть старая хитрость…у меня была не просто царапина, а трещина на пол диска. Естессн ничё не читало уже, как посоветовали болванку обмазать….зелёнкой о_О
Помогло…
# 20 мая 2008, 21:15

Ultimuver

Гражданский 4 уровень
154 сообщения
21 SFP
@Andryuha писал(а):
наврядли получится
Надо же какой я везучий! О_о Есть такое понятие как "модуляция", уважаемый, а также (не помню как по-научному) частичная Засранность линзы


Сразу прошу извинить, за столь большой ответ, но когда дело связано с моей работой, то я не могу вот так просто остановиться, особенно, когда другой человек пытается доказать о правильности своих выводов относительно вещей связанных с комповским железом, а именно той части, которой я посвятил всю свою жизнь!

Дело не в твоём везении, а в статистике связанной со старостью или новизной самого привода. В зависимости от того как давно этот привод выпустили, можно судить о причинах его не правильной работы.

Я приведу несколько примеров, котрые помогут в понимании данной проблемы:

1) Давай проверим твоё утверждение на счёт сильной запыленности линзы и не считывания записанных дисков, в связи с этм.

Начну, пожалуй с того, что как я уже говорил даже при 30% поврежденности линзы привод относительно нормально считывает диски, но при этом плохо их записывает (В нашем же случае совсем наоборот). Можете сами проверить это, процарапав три биссектрисовидные полосы с помощью иголки на поверхности линзы.

Поверхность линзы имеет "просветление" т.е. специальное сеточуствительное напыление, которое помогает собрать на 90% лучше световой поток, чем без него (В отношении этого, скажу лишь, что проводил эксперимент в котором привод у меня считывал, хоть и очень плохо, но считывал информацию без 60% такого напыления. Я стирал специально это напыление с помощью технического спирта!)

Т.е. из этого следует, что даже если линза привода будет иметь 75% общих повреждений — привод худо-бедно, но считывать диски будет, что нельзя сказать про их запись!

Если же мы начали рассматривать различные причины мешающие приводу нормально считывать диски, то нельзя не отметить следующей вещи:

Я надеюсь, всем известно, что в конструкции лазера, а именно непосредственно под линзой находится призма ( или как некоторые неучи называют "зеркальцем" ) . Задачей этой призмы является преломление светового пучка лазера под 90 градусов и улучшение качества считывания проблемных мест на повреждённых носителях информации (Кто не знал — читайте об устройстве сканеров с ССD-ПЗС матрицей). Так вот, как и линза, так и призма покрыта светочуствительным слоем, но в отличие от линзы, поверхность призмы очень сильно боится пыли, а особенно царапин! Стоит вам один раз просто дыхнуть на неё и качество считывание носителей упадёт на 10%. Я уже не говорю о пыли, которая без особых проблем проникает в щели устройства лазера и осождается на поверхности призмы.

По-этому, прежде чем утверждать о причинах неисправности приводов, необходимо проверить все возможные варианты, при этом начиная с самых значительных.

Загрязненность линзы влияет на качество считывания в последнюю очередь, исключая её механические повреждения (т.е если поверхность линзы визуально находится в пределах допустимого значения).

Возможен, так же вариант "биения" движка привода, вызванное расшатыванием подшыпника, в связи с его старостью и изношенностью
Опять же, как вам наверное известно, вся дополнительная информация касающаяся записанных файлов на диске хранится на последней дорожке, т.е если диск записан на весь объём, то данная информация распологается почти у краев данного диска. При раскручивании диска этим приводом с дефектным движком, происходит следующая вещь. Диск начинает ходить "восьмёркой", при этом чем дальше от центра диска, тем сильнее биение!
Отсюда следует, что диску при такой неисправности будет очень сложно определиться в приводе, особенно если последняя дорожка будет плохо прописана этим приводом всё по той же причине!

В заключении хочу сказать, что не следует торопиться с выводами о причинах несправности приводов и тем более винить во всех грехах привода уже известную всем многострадальню линзу!

Всем, кто до сих пор не верит во всё это — советую лучше учиться и больше посвящать времени ремонту бытовой радиоэлектронной аппаратуры. Так как знания — это сила. А знания подкреплённые опытом — двойная сила!

~~~~добавлено спустя 19 минут 35 секунд~~~~~~~~

О, пардон!
Чуть не забыл о причинах не считывания дисков, вызванных неисправностью катушек трэкинга и фокуса, а так же перегревом или чсатичным выходом из строя микросхемы-драйвера привода. Это ещё одна моя полуторочасовая лекция на эту тему!

Или вы уже всё поняли?
А то я такой! Могу и рассказать!
Мне, если честно, это доставляет большое удовольствие.
# 21 мая 2008, 09:36

Andryuha

Прислужник клана Задроты 15 уровень
1999 сообщений
188 SFP
Как будто книжку со смарта прочитал =)

Кстати, тож работаем с железом (сборка, перепайка кондеров, транзисторов и т.д., ремонт принтеров, заправка картр………..короч повыпендривался =) ), также протяжка и отладка сетей… Короче День сисадмина наш празднЕК)))))))

Для комментирования необходимо авторизоваться