^

Hard & Soft / Оверклокинг

# 11 марта 2008, 09:44

ilya6681

Гражданский 2 уровень
43 сообщения
6 SFP
У меня Amd Athlon X2 4800+ 2,51 ггц(geforce 8600gt, 1gb ram). На сайте Overclockers.ru я что-то не совсем разобрался, а хотелось бы узнать до какой частоты можно безопасно разгонять проц.
Есть кто-нибудь, кто в этом действительно хорошо разбирается? Подскажите плиз!
# 11 марта 2008, 11:55

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP
Мммм... А "Безопасно" это в смысле? Разгоняя проц, ты в любом случае сокращаешь срок его службы. Другое дело, что он у тебя 10 заводских лет все равно работать не будет. Да и 6-7, после разгона оставшиеся, тоже - ты апгрейд раньше сделаешь. Если ты про температуру - все зависит от кулера и материнки. Разгоняй сперва процентов на 10, потом заходи в Винду, давай ему хорррррошую нагрузку (типа проги с бесконечным циклом) и смотри температуру. У Х2, если не ошибаюсь, она не должна превышать 50 градусов (Лучше перепроверь). Продолжать до полного запекания проца =) а потом обязательно снизь полученный разгон где - то на 5%, на случай экстремальных нагрузок. Остальное - в обилии раскидано по инету, Шарься, гугли...
# 25 марта 2008, 18:29

Andryuha

Прислужник клана Задроты 15 уровень
1999 сообщений
188 SFP
@Timekiller писал(а):
…не должна превышать 50 градусов…
Поправочка для тех, кто интересуется: 63 градуса! А такого понятия как "безопасный разгон", как можно понять и по предыдущему посту, НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Даже если и проц не убьется, то чипсету и различным шинам и мостам может нехило достаться!! =-O Сам перестал экспериментировать с разгоном со времен Пенька второго, когда после того, как в очередной раз у меня завис комп с Максом Пейном, я полез в системник и обжег до волдырей руку об радиатор слотового проца!!! х_х

Для комментирования необходимо авторизоваться