^

Hard & Soft / Radeon 3870 x2 (проблема)

# 8 марта 2008, 00:08

Andryuha

Прислужник клана Задроты 15 уровень
1999 сообщений
188 SFP
Собрал се системничек игровой недавно. Воткнул туда видюшку 3870 x2 с гигом видеопамяти.
Проблема заключается в том, что когда я играл на ХР в КРИЗИС, то ФПС были настолько говеные, что аж пипец. Позже я вычитал про плохую оптимизацию драйверов, про то, что большинство современных игр не понимают 2 чипа на плате (или тот же самый СЛИ/КРОССФАЕР), но дело не в этом… Я поставил игру под 32-битную висту, затем потестил гаму под нее, ВСЕ ПОЧТИ ЛЕТАЕТ на хорошем разрешении, но вот игра вылетает — при игре в Кризис на Висте 32-битной изображение останавливается, но комп не виснет, просто игра как бы мрет, а виста пишет, что обнаружена проблема в приложении и предлагает найти решение в инете… Чо с этим делать, не в курсах, драйвер родной бы ваще параша, а я скачал с сайта АМД-АТИ Каталист 8.3, этот вообщем получше, но проблема все портит… :(

Помогите с советом чтоли? Что-то я не пойму, паниковать мне или просто попробовать другие варианты (подождать дрова/патчи или попробовать 64-битную Висту)?

ОФФТОП: Да, кстати, не в курсах, должна ли 32-битная виста видеть 4 гига памяти или у нее ограничение как на ХР??? х_х
# 8 марта 2008, 00:27

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
Я читал об этой проблеме где то в журнале и там писали что это все из за драйверов... Даже самые последние не катят. Т.е. сама АТИ не выпустила еще нормальных дров под ХР и даже под Висту.
# 8 марта 2008, 01:01

Andryuha

Прислужник клана Задроты 15 уровень
1999 сообщений
188 SFP
@Irdis писал(а):
Я читал об этой проблеме где то в журнале и там писали что это все из за драйверов… Даже самые последние не катят. Т.е. сама АТИ не выпустила еще нормальных дров под ХР и даже под Висту.
Пипец, пронесло, а я думал вначале, что карточка паленая… Хотя например сегодня на работе (мы сеня не работали, а баклуши били ) Асасин Крид проходил и различными демками компу стресс-тест устраивал, вродь ничего не висло))))))
Кстати, не в курсах о таком: мне при установке игры (КРИЗИСа) Виста сама написала, что типа надо фикс какой-то из Мелкософта качать, чтоб видеокарточка думала сразу 2-мя процами, я скачал, у меня КРИЗИС на вери хай почти летает с нехреновым разрешением, тока где отдельно такой фикс скачать? А потом я буду мирно ждать драйверов((((( Кстати, напарнег прошел Кризис на Радеоне 1300 с 512 метрами памяти и вроде у него ничего не вылетало (также как и у меня на старенькой машине с 7600GT на борту), а вот на гефорсе 7900GT у него наоборот все лагало и висло даже!!! О_о
# 8 марта 2008, 11:46

Cactuar

Гражданский 10 уровень
795 сообщений
71 SFP
Andryuha Не парься ты по поводу кризиса как правильно заметили в журнале Игромании нет такого железа на котором бы вышеупомянутая игра нормально работала на максимальных настройках.Проблема твоя стопудова в драйверах возможно также у тебя старая версия директ икса,попробуй обновить дрова через центр обновлений на Висте там же должен быть и фикс для КРОССФАЕРа.Да и в целом игра того не стоит на мой взгляд она не оправдала вложенных в нее средств что собсно и подтверждают мировые чарты.
# 8 марта 2008, 13:12

Odin

Гражданский 65 уровень
7986 сообщений
3502 SFP
Господи ты нашел тоже на чем тестить!!! Крайзис голимое оптимизорованая параша. Тут основная нагрузка на графу и все. Так что не парься на счет Крайзиса. Другие игры должны идти нормально. Карточка та неплохая у меня вообще x800GTO))) уже старая, новые игры не идут...кроме Крайзиса))) Думаю нужен 2 ядерник, 2 гига оперы и еще мощнее карта чтобы норм играть на проста высоких без висты и 3 дерекса.
# 8 марта 2008, 16:39

Andryuha

Прислужник клана Задроты 15 уровень
1999 сообщений
188 SFP
Спасибо, народ, поддержали, ГЫ)))
А то я на комп просто разорился, наверное более полугода копил, меньше всего хотца шоп чо-нить оказалось нерабочим, ну а драйвера — хрен с ними, я и на nVIDIA их ждал чтоб нормально в тот же самый TimeShift порубаццо (и Lost Planet тож на старых дровах тормозил)…

P.S.: По-моему одноядерники сча перестали даже для ноутбуков делать, "планка" поднялась теперь до минимум двухъядерников… АМДшку себе собрал, радуюсь тихо, главное чтоб все работало))))) а то повешусь нах))))))))))))

P.P.S.: Кстати, а что насчет оперативы? Я хоть сам в сервисе и работаю, но с Вистой еще толком не приходилось на High-End системах ковыряццо, т.к. для офисов обычно собираются машинки попроще и максимум с 2 гигами памяти (прога 1С вкупе с последними конфигурациями жрет немалое кол-во ресурсов)… Максисмум что делали, это сеть настраивали доменную на Висте, а в дебри еще не совались… :away:
# 8 марта 2008, 17:44

Odin

Гражданский 65 уровень
7986 сообщений
3502 SFP
P.S.: По-моему одноядерники сча перестали даже для ноутбуков делать, "планка" поднялась теперь до минимум двухъядерников… АМДшку себе собрал, радуюсь тихо, главное чтоб все работало))))) а то повешусь нах))))))))))))
В магазинах вроде как уже не распространяют 1 ядерник…у меня интал 4 одно ядерник)))) скора куплю новый проц.
Кстати, а что насчет оперативы?
В смысле?
Лично у меня 1 гиг оперы, может потом куплю себе еще 1 гиг, но это уже потом как нибуть, мне пока и 1 гига хватает.

p.s. и с такими железом я играл в Крайзес на минемалке с высокой физикой и все, лагов вообщемто не было ну тока при сейве или после загрузки немного.
# 8 марта 2008, 19:32

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
Ну для Висты неприменно нужно как хлеб 2 гига хорошей оперативы) У меня Корсаир 800 Мг 1 гиг всего. Этого конечно для стабильности хватает. Но для игр некоторых это мало еще бы туда гиг такой же или даже два и я бы на год забыл про тормоза любых игр даже на Висте) Потому сейчас использую ХР там все летает)
# 9 марта 2008, 01:00

Andryuha

Прислужник клана Задроты 15 уровень
1999 сообщений
188 SFP
Лана, проехали))) Я не про то спрашивал, я имел ввиду должна ли видеть 32-битная Виста 4 и больше гигов оперативы или нет?
Лан поставлю 64-битную, она ТОЧНО должна увидеть…
# 11 марта 2008, 02:37

Andryuha

Прислужник клана Задроты 15 уровень
1999 сообщений
188 SFP
Таг)) Разобрался я с оперативой))) На 64-битной системе все замечательно видится, терь я спокоен Осталось разобраться с Кризисом, на который вчера или сегодня новый патч 1.2 вышел (кстати, есть мысль, что патч 1.1 был кривой, поэтому все и вылетало *umnik* ), и осмыслить такую мелочь — какова хрена на Висте 64 бита Готика 3 безбожно тормозит даж на минимальной детализации (есть опять же мысль, что это из-за куммулятивного патча 1.5)…
# 11 марта 2008, 04:36

El_Diablos

Гражданский 15 уровень
2591 сообщение
176 SFP
Andryuha попробуй запустить у себя Assassin Creed это пока что самое красивое что я видел
# 11 марта 2008, 12:15

Odin

Гражданский 65 уровень
7986 сообщений
3502 SFP
Andryuha ну вроде как многие игры не планировались под запуск Висты и они не идут или тормозят. А сам я играл и прошел Крайзес с версией 1.0 и особо не как багов не заметил в оденочке а вот в мультиплеере их полно и вроде 1.1 и 1.2 патч особо нечего там не испровляют.
И правда попробуй запустить асасина в отличии от крйзиса игра оптимизирована лучше, и по словам версия лучше чем на консолях.
# 25 марта 2008, 12:57

Andryuha

Прислужник клана Задроты 15 уровень
1999 сообщений
188 SFP
@El_Diablos писал(а):
Andryuha попробуй запустить у себя Assassin Creed это пока что самое красивое что я видел
Эту гамульку уже запускал, прикольная, тока вот дровишки судя по всему еще сыроваты для нее… А вот Кризис с последними фиксами просто залетал на ВЕРИ ХАЙ))))) Теперь есть во что оторваццо)))
# 8 сентября 2008, 00:47

Andryuha

Прислужник клана Задроты 15 уровень
1999 сообщений
188 SFP
Народ, распишите ламеру, плиз, до букафки чо в долбаной консоли Мандривы 2008.1 писать, чтоб эти долбаные проприетарные дрова поставить? Грузится одна консоль, startx не помогает, в логах после установки драйвера пишет какую-то хню про ядро… Короче, я скоро икать буду от этой консоли! %)

Тока просьба в гугл не отправлять, там я уже был, там каждый отсебятину порит! Ни одного единогласного мнения, к тому же там все описано тока на словах, а мне с точностью до букафки надо что вводить в консоль… *umnik*
# 10 сентября 2008, 01:09

Andryuha

Прислужник клана Задроты 15 уровень
1999 сообщений
188 SFP
Проехали… Установил я проприетарные дрова от АТИ, тока всеравно карточка не пашет и контроль-панел не врубается — пишет что мол карточка не установлена…

P.S.: Блин, я скоро ГРОХНУСЬ с этими дровами!!!

Для комментирования необходимо авторизоваться