^

Hard & Soft / WI-FI

# 24 января 2007, 21:00

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
Мне интересно побольше узнать про это. Все что я знаю, это если у тебя есть КПК или ноутбук с WI-FI, то ты можешь выходить в интернет в зоне действия хот спота. Какова же она эта зона действия? В магазинах видел приборчики продаются — точки доступа, маршрутизаторы… что это такое? Это что-ли своя точка доступа? Куда она подключается? Как настроить провайдера?

Расскажите кто знает и что знает, в нашей тайге про это не узнать…
# 24 января 2007, 21:06

Cactuar

Гражданский 10 уровень
795 сообщений
71 SFP
Обычно схема Wi-Fi сети содержит не менее одной точки доступа (AP, от англ. access point) и не менее одного клиента. Точка доступа передает свой SSID (англ. Service Set IDentifier, Network name — идентификатор сети, сетевое имя) с помощью специальных пакетов, называемых сигнальными пакетами, передающихся каждые 100 мс. Сигнальные пакеты передаются на скорости 1 Mбит/с и обладают малым размером, поэтому они не влияют на характеристики сети. Так как 1 Mбит/с — наименьшая скорость передачи данных для Wi-Fi, то клиент, получающий сигнальные пакеты, может быть уверен, что сможет соединиться на скорости не менее, чем 1 Mбит/с. Зная параметры сети (то есть SSID), клиент может выяснить, возможно ли подключение к данной точке доступа. Программа, встроенная в Wi-Fi карту клиента, также может влиять на подключение. При попадании в зону действия двух точек доступа с идентичными SSID программа может выбрать между ними на основании данных об уровне сигнала. Стандарт Wi-Fi дает клиенту полную свободу при выборе критериев для соединения и роуминга. В этом преимущество Wi-Fi, хотя оно означает, что один из адаптеров может выполнять эти действия гораздо лучше другого. Операционные системы семейства Windows, начиная с Windows XP, содержат функцию, называемую zero configuration, которая показывает пользователю все доступные сети и позволяет переключаться между ними «на лету». Новейшая функция от Microsoft, названная SoftMAC не будет зависеть от встроенного ПО адаптера. Это означает, что роуминг будет полностью контролироваться операционной системой. Wi-Fi передаёт данные в эфире, поэтому он обладает свойствами, сходными с некоммутируемой ethernet-сетью, и для него могут возникать такие же проблемы, как при работе с некоммутируемыми ethernet-сетями.
Если хоч узнать по подробней посмотри вот здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Wi-Fi .
# 24 января 2007, 21:20

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
Ответьте на мои вопросы! Что надо покупать для дома? Точку? ADSL-модем с поддержкой WI-FI? И что с этим делать?
# 24 января 2007, 21:45

Kalipso

Гражданский 18 уровень
2477 сообщений
194 SFP
Вобщем Wi Fi довольно таки прикольная штука,особено если обладаеш смартфоном с его поддержкой. так как сейчас есть скайп клиент для смартов и можно звонить по всему миру бесплатно(через инет) Москва просто напичкана халявными точками доступа Wi Fi.Можно прямо из дому ловить несколько точек со свободным доступом.Зона действия Wi Fi 100-480метров в зависимости от преград
# 25 января 2007, 14:27

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
Вопрос такой: у меня есть ноутбук с WI-FI, что мне нужно купить, чтобы выходить в интернет?
# 25 января 2007, 14:32

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
Wi-Fi если короче сказать радео сеть (локалка) с большой скоростью. Тебе нужна плата Wi-Fi и если ты хочешь инет тогда нужно подключатся к другому компу по этой сети и выходит в инет через другой комп как через сервак. Впринципе не чего сложного.

Для комментирования необходимо авторизоваться