^

Hard & Soft / Хелп

# 20 февраля 2022, 22:07

Riotaru

Лидер клана Return 25 уровень
55 сообщений
2078 SFP

Какой процессор посоветуете, с 3060 взять? Хочу попробовать в Unreal Engine-е и Блендере поработать, ну и в целом с 3D графикой. Какой минимальный порог вхождения для этого (в плане железа), может кто знает? Реально ли с 1650 super или 1660 / super / ti комфортно обитать в этих программках?

Вот конфигурация, которую планирую, что посоветуете поменять?

-32GB 3200mhz | HyperX

-RTX 3060

-i5 10600K

-EVGA BQ 850W | 80 PLUS Bronze

-Asus Prime B460M-A LGA 1200

-SSD 500GB | Kingston

-HDD 2TB | Seagate BarraCuda

+20
# 20 февраля 2022, 22:37

tres2

Лидер клана No Man's Land 49 уровень
1233 сообщения
2753 SFP

Увы не эксперт. Но банально всё от бюджета зависит, мощи таких программ сейчас вроде больше от видюх зависят. Можно было бы в пару к этой 3060 подобрать помощнее проц от красных но скорее всего не стоит. И да, 1650 явно маловато для комфорта.

+12
# 20 февраля 2022, 23:23

StalkerDolg

Гражданский 25 уровень
985 сообщений
1010 SFP

Ну, у меня карта 2070 Super, она примерно уровня 3060, плюс минус. У меня стоит проц i7 10700KF, можешь его поставить например

+12
# 21 февраля 2022, 07:50

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4505 сообщений
8949 SFP

Пойдем путем логики) Чем мощнее возьмешь проц, тем лучше. Тут по финансам. Хотя найди самый жирный проц под сокет и бери его)

Видекарта меньше будет нужна нежели проц. Точнее видеокарта в конечном рендеринге 3d модели обычно меньше учавствует из-за ограничения по памяти. Больше 12ГБ видюх ты вряд ли что-то найдешь. А уж за их доступность вообще молчок.

Тут проц просто финансово выгоднее) Особенно в комплекте с 32ГБ оперативки. Если сцена будет много весить она тупо не влезет в видюху и даже если она быстро обрабатывает (видеопамять быстрее оперативки), скорость обработки упадет скорее всего знатно из-за использования файла подкачки с жесткого. Можно ставить несколько видюх в параллельную работу. Но тогда это уже не комп для экспериментов, а рабочая станция целая. И дорогая.

Ну и SSD во все дыры) HDD медленные.

Как-то так.

+43
# 21 февраля 2022, 09:27

Riotaru

Лидер клана Return 25 уровень
55 сообщений
2078 SFP

@Vamp писал:

Пойдем путем логики) Чем мощнее возьмешь проц, тем лучше. Тут по финансам. Хотя найди самый жирный проц под сокет и бери его)

Видекарта меньше будет нужна нежели проц. Точнее видеокарта в конечном рендеринге 3d модели обычно меньше учавствует из-за ограничения по памяти. Больше 12ГБ видюх ты вряд ли что-то найдешь. А уж за их доступность вообще молчок.

Тут проц просто финансово выгоднее) Особенно в комплекте с 32ГБ оперативки. Если сцена будет много весить она тупо не влезет в видюху и даже если она быстро обрабатывает (видеопамять быстрее оперативки), скорость обработки упадет скорее всего знатно из-за использования файла подкачки с жесткого. Можно ставить несколько видюх в параллельную работу. Но тогда это уже не комп для экспериментов, а рабочая станция целая. И дорогая.

Ну и SSD во все дыры) HDD медленные.

Как-то так.

Спасибо за развёрнутый ответ) Кстати если ставить две 1650 super, будет ли это по мощности сопоставимо с одной 3060? Просто так дешевле получится. 

# 21 февраля 2022, 10:35

Hidon

Гражданский 18 уровень
1530 сообщений
263 SFP

@Vamp писал:

Ну и SSD во все дыры) HDD медленные.

для результатов рендера вполне подходит обычный hdd. ну просто потому, что скорость рендера очень маленькая. не знаю как там сейчас именно 3d рендеринг, но тот же рендеринг видео у меня прекрасно пишется на hdd wd black и нет упора в скорость именно диска. при этом вегас загружает все 24 потока на 100% всё время. оперативки кстати тоже 32ГБ, но она дико медленная(ddr4 2133), правда четырёхканал спасает.

но как мне люди рассказывают — сейчас на процах 3d никто не рендерит, потому как видяхи с этим справляются в разы лучше. тут просто надо понимать, что исходный материал должен браться с ssd, потому, как vamp написал — у видяхи память не резиновая. но у ней скорость большая, поэтому если подавать данные не «лопатой», а  «конвейером» — жить можно.

# 21 февраля 2022, 12:19

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4505 сообщений
8949 SFP

Видео быстрее естественно на видюхах рендерится. Но там объем работы маленький. Сейчас для обработки видео хватит карточек начиная с GTX 750. Я, примера ради, кодирую видео GT710 вообще. 

Но я имею ввиду работу с просчетом объектов перед рендерингом. Он то сам по себе завершающий шаг. Надо же для начала создать сцену и объекты. Ну и как говорил, а влезет ли в видеокарту? Конвеер может быть и есть, но без SSD думаю не обойтись. HDD сейчас только для хранения инфы же. 

Мой начальник для работы в AutoCAD собрал себе комп под Ryzen 9 3900 и с GTX 1050 TI. Можно от такого например оттолкнутся. Автокад правда не совсем для 3D объектов, у него функционал ширше и более в уклон производственный, нежели 3D модельки штамповать. Но железо он может нагрузить будь здоров, вспоминая как я делал чертежи здания для диплома)

# 23 февраля 2022, 16:00

Hidon

Гражданский 18 уровень
1530 сообщений
263 SFP

помню собирал компы для проектировочного бюро, там у них в ТЗ было только топовый i7(причём не X, а обычный десктопный), ssd и видяха какая-нибудь для плавности. при этом у половины сотрудников там компы с i7 3770K и видяхой 650ti и никаких ssd нет. а студентам, которые к ним на практику приходят, дают компы с i5 650 и хрен пойми какими видяхами. и ничего, все работают, всех всё устраивает. а там как раз автокады, архикады и прочее вот это всё. зато моники у всех минимум 27"

Для комментирования необходимо авторизоваться