^

Музыка / Группа КИНО

# 8 января 2008, 04:59

Sefiros

Гражданский 6 уровень
350 сообщений
44 SFP
Странно почему нет этой темыO_O Но теперь будет…
Если бы Цой был жив…

… какую музыку он играл бы сейчас? Я знаю, что многие задают себе этот вопрос. Встречаю рассуждения об этом на форумах, в ЖЖ. Вопрос непраздный.

Цой был честный музыкант. Ни в одной песне он не прогнулся под изменчивый мир. Незадолго до смерти он сказал ключевую фразу: «Я бы хотел не запятнать свое доброе имя, чтобы ни у кого не было повода меня в чем-либо упрекнуть. Все остальное не очень важно». И смерть в 28 лет поставила жирную черную точку.

Что было после смерти Цоя, мы знаем. Невиданный ажиотаж, культ, попытки нажиться на наследии, спекуляции, концерты памяти, воспоминания, Стена памяти, огромное количество поклонников навсегда.

Я жду ответа, больше надежд нету

Но что было, если 15 августа 1990 года Цой доехал бы с рыбалки до снятого напрокат дома в Плиеньциемсе благополучно, и вернулся бы 21 августа домой в Ленинград, как планировал? Что произошло бы с ним за эти 17 лет? Что играл бы Цой в 2007 году?

21 июня Цою стукнуло бы 45 лет. Черт побери, это серьезный возраст. «45» — именно так назывался первый альбом «Кино», и вот что думал об этом возрасте сам Цой:

Ты готов был отдать душу за рок-н-ролл,
Извлеченный из снимка чужой диафрагмы.
А теперь — телевизор, газета, футбол,
И довольна тобой твоя старая мама.
Рок-н-ролльное время ушло безвозвратно,
Охладили седины твоей юности пыл.
Но я верю, и верить мне в это приятно,
Что в душе ты остался таким же, как был.
(«Когда-то ты был битником»)

Проще говоря, думал примерно так же, как нынешние подростки думают про своих отцов.

Можно пойти двумя путями. Или посмотреть, как сложились сегодняшние судьбы тех музыкантов, с которыми Цой играл в питерском рок-клубе. Или проследить эволюцию самого Виктора, от первых альбомов к последнему.

Попробуй спеть вместе со мной, Вставай рядом со мной…

Начнем с музыкантов. Борис Гребенщиков записал самую успешную песню после старенького «Под небом голубым» — суперхит «Стаканы», собирает большие залы (скоро в «Олимпийском» выступит), является рок-звездой и играет рок-музыку, иногда с оркестром. Константин Кинчев – тоже рок-звезда, собирает самые большие залы, играет ню-металл и поет православные песни. Михаил Борзыкин так и не стал рок-звездой, но время от времени выступает, играет под ноутбук остро-политические песни. Слава Бутусов – рок-звезда, иногда пишет большие хиты, играет все тот же рок. Рикошет (Александр Аксенов) был забыт, но до последнего дня играл рок (жил он, кстати, с Марианной Цой), и недавно после смерти Марианны тоже умер, в относительной безвестности. Так или иначе, все значимые лица питерского рок-клуба остались в рок-музыке, никто не стал ди-джеем или попсовым певцом.

Значит, велика вероятность того, что Цой нынче был бы той же рок-звездой, собирал «Олимпийский», и на бис пел бы «Мы ждем перемен» и «Восьмиклассницу».

В наших глазах рождение дня и смерть огня

Теперь посмотрим, куда и как развивался сам Цой при жизни. Начал с «Гарина и гиперболоидов», — цепкие дворовые песни с самодеятельным аккомпанементом. Первые альбомы «Кино» — дворовые песни скучающего тинейджера (сейчас такие песни поют «Звери» и «Провода»). Когда музыканты «Кино» научились играть, стилистическим ориентиром для них стали герои британского инди-рока The Smiths, примерно с альбома «Это не любовь» (1985). И, наконец, более поздний период – это узнаваемые интонации The Cure, «Звезда по имени Солнце» (1989) и посмертный «Черный альбом» (1990) сделаны под влиянием апологетов черного цвета с Британских островов. При этом Цой никогда не терял собственной индивидуальности и пел про вполне реальную нашу жизнь.

Вслушиваясь в последние два альбома, не очень-то легко провести черту между рок-музыкой и диско. «Звезда по имени Солнце» или «Когда твоя девушка больна» — это вполне танцевальные треки. И нельзя сказать, что тут влияние коварного попсового продюсера Юрия Айзеншписа! Потому что «Кино» всегда тяготело к ритмичным повторяющимся конструкциям, да и риффы Каспаряна – по сути, сыгранные на гитаре приемчики из диско 80-х, какого-нибудь Bad Boys Blue или Alphaville.

Сейчас диско-рок успешно практикует Би-2, а западных аналогов и вовсе не счесть.

Но ведь кто сказал, что Цой на этом диско-роке остановился бы? Его ничто не останавливало. Тот же Айзеншпис рассказал на презентации «Черного альбома», что Цой увлекался танцевальной музыкой, и переслушал много дискотечных хитов. Что и наложило отпечаток на его последние альбомы.

Из интервью Виктора Цоя

— Что главное, по-вашему, в музыке? В чем секрет её популярности?
— Я думаю — актуальность. А в общем, песни должны быть хорошими.( газета "Политехник", Ленинград, 24.02.1984)

Просто хочешь ты знать, где и что происходит

Про то, что песни должны быть хорошими, спору нет. А вот актуальность? Придется нам спроецировать сегодняшнюю музыкальную актуальность на личность Цоя – вот и будет ответ на вопрос, что бы сегодня делал Цой. А уж в том, что песни были бы хорошими, спорить никто не станет.

Что нынче актуально?

Rammstain или Нелли Фуртадо? Хардкор или ска-панк? Или, может быть, сэмплерный построк? Ди-джеи или живые музыканты, в конце концов? Или все-таки хип-хоп?

Суммируем предыдущие рассуждения. Судя по тому, что никто из рок-музыкантов поколения Цоя так и не смог уйти от рок-музыки и лишить себя наслаждения живым
мощным звуком, – и Цой играл бы сегодня рок.

Какой рок – с привкусом хип-хопа или металла, не так уж важно.

Если есть стадо — есть пастух

И самое главное. Я думаю, что Цой выбрал бы себе один жанр – жанр честной музыки. Он всегда выбирал только такую музыку. И его песням, в каком бы стиле они были не аранжированы, нашлось бы место на НАШЕм Радио.

Другой вопрос, не выглядел ли честный печальный Цой в наше постмодернистское время бы несколько «не ко времени»… Судя по тому, что «Гражданская Оборона» и «ДДТ» не только держатся на плаву, но и увеличивают свою аудиторию – и у Цоя все было бы хорошо.

Не было бы только одного.

Легенды.

Того страстного посмертного ореола, что светится вокруг имени Виктора Цоя уже на губах произносящих это имя. Того щелчка по жести цоевского «Москвича», который болью разносится по сердцам поклонников уже который год. Того импульса любви, который заставляет вновь и вновь включать на разных носителях и разных устройствах все те же песни Цоя. Но –

Смерть стоит того, чтобы жить!

~~~~добавлено спустя 1 час 37 минут 33 секунды~~~~~~~~

Re: Группа КИНО

:)))

# 8 января 2008, 13:11

FireVampire

Лидер клана Ктулху и прочие няшки :3 18 уровень
2936 сообщений
322 SFP
Кино — это уже классика. Для меня эта группа слишком прочно ассоциируецца с одной из русских песен, которые йа могу и с удовольствием слушаю. Звезда по имени Солнце…


З.Ы. По честности йа не задаюсь вопросом какая музыка была бы сейчас от Цоя. Мне больше жалко солиста группы Queen. Вот его последующие песни йа бы с радостью послушал…
# 8 января 2008, 21:42

ElLeon

Танцор Смерти клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
2073 сообщения
73 SFP
как раз сегодня проходила по Старому Арбату и наткнулась на стену Виктора Цоя…и довольно большой толпой…фанатов группы "КИНО"…

действительно жаль, что их музыка уже останеться позади…
я не большой поклонник этой группы, но неизменно считаю эту группу легендарной
# 9 января 2008, 00:19

Риш

Гражданский 13 уровень
1090 сообщений
79 SFP
А еще удивляюсь как это в наших переходах встречаются молодые люди поющие Цоя! И на стенах можно увидеть совсем свежие надписи, типа:Цой жил, жив и будет жить!!! Молодцы ребята, не забывают свою историю.
# 15 августа 2008, 21:14

ElLeon

Танцор Смерти клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
2073 сообщения
73 SFP
жалко что он так трагически погиб, он бы мог создать еще много хороших песен,которые бы мы все любили и слушали.....
# 15 августа 2008, 21:31

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
Странно конечно что все всегда рассуждают на тему сколько человек мог бы еще сделать если Бы… Но такого "БЫ" нет и уже не будет. Может оно и есть но уже в ином мире.

Мое личное наблюдение о творчестве Цоя это как бы правильно сказать простыми словами… Он родился и не в свое время может быть рано а может и поздно. Исполняя свою музыку и при этом петь такую правду открывая людям глаза а иногда видя еще будущее можно сказать что тут есть какое то иноземное участие во всем этом. Некоторым ораторам давался дар свыше говорить поучительные и умные вещи а Цою дано было сказать свое слово в музыке что и стало легендой… Это мое личное мнение)
# 15 августа 2008, 22:19

FarCry

Гражданский 16 уровень
2405 сообщений
116 SFP
Все о Цое сказал Тальков в своей песне в его память... точно сказал и больше добавить нечего...
# 15 августа 2008, 23:32

Necroliant

Гражданский 19 уровень
1412 сообщений
218 SFP
" Поэты не рождаются случайно.. " (с)
# 17 августа 2008, 16:53

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
18 лет назад погиб Виктор Цой

Группа «Кино» стала одним из крупнейших художественных феноменов, рожденных отечественной рок-культурой, а ее харизматический лидер — автор песен, певец, гитарист, актер и художник — Виктор Цой стал, говоря словами одной из его песен, «последним героем» золотой эпохи рока…

Начинал свою карьеру Цой в группе с очень характерным советским названием «Гарин и гиперболоиды», которая затем с некоторыми изменениями в составе превратилась во всем прекрасно известное «Кино». За 9 лет своего существования (1981-1990) группа успела записать 9 альбомов, превратиться в воистину культовое явление на рок-сцене, а Виктор Цой неоднократно снимался в кинофильмах.

Популярность его группы была огромна, но конец истории наступил когда Виктор, едущий на собственном автомобиле, попал в ДТП под Ригой. По официальной версии, певец просто заснул за рулем. Неожиданная смерть Цоя стала последним аккордом в создании легенды о «Кино» и солисте группы, а культовость группы обрела особый, мученический ореол. Цоя любят и помнят до сих пор, записи «Кино» неизменно расходятся в магазинах, а поклонники каждый год отмечают и день рождения, и день смерти солиста.

Свой первый ансамбль Цой организовал еще во время учебы в ПТУ, из которого его отчислили за неуспеваемость. Затем в жизни будущей «звезды» была работа на заводе и учеба в вечерней школе. В 20 лет он создал рок-группу «Кино», вместе с которой вошел в историю российской рок-культуры и стал кумиром огромного числа людей.

Стремительный взлет от кочегара, в свободное время выступающего в небольших клубах, до лидера группы, способной собирать целые стадионы поклонников. Можно по-разному, конечно, относиться к песням Цоя и его вокальным данным. Но никто не будет оспаривать тот факт, что его влияние на молодые умы было огромно.

«Перед нами редкий тип прирожденного героя», — пишет А. Троицкий. «Это человек, идущий по жизни не то чтобы победительно, но с полным ощущением себя персонажем приключенческого романа или кинобоевика. Он одинок, независим, благороден, причем это не поза, а норма жизни! Соответственно все жизненные блага, соблазны, конъюнктуру и т.п. он воспринимает спокойно и с легким презрением, как и подобает настоящему ковбою…

Как-то мы с Цоем говорили о литературных и прочих кумирах, и я упомянул своего любимейшего Дон Кихота. «Нет, это не мой персонаж, — сказал Цой, — он не сконцентрирован, он слаб». Его персонаж — Брюс Ли, великий мастер кун-фу, неожиданно вставший в один ряд с легендами мирового кино. Он не был актером, играл в фильмах самого себя, живя там своей жизнью и делая свое дело. Брюс Ли участвовал в сугубо безыскусных боевиках и не блистал артистизмом, но сама магия его присутствия по своей силе не уступала великолепному воздействию Орсона Уэллса и Марлона Брандо.

Цой тоже не актер. Он «зацепил» публику чем-то другим. Может, именно тем, что в нем нет ни капли суеты или наигрыша, а есть надежность, спокойствие и честность. Неудивительно, что в наши склонные к истерике времена многие видят в нем если не спасителя, то, во всяком случае, настоящего героя. Слава Богу, что Цой бесконечно далек от политики».

Описанное мироощущение в том или ином виде существовало всегда, но особенно актуализировалось как раз лет пятнадцать назад. На какой-то момент оно сплотило самые разные слои общества. Появились люди, похожие на цоевского героя, и еще больше людей, которые стремились стать такими, как Цой. Он был их голосом, их «последним героем». Суперстарз и просто достойные музыканты не переводятся в отечестве и по сей день. Но уже следующее после Цоя поколение осталось фактически без героя, без человека с харизмой, которой бы хватило на всех.
# 20 мая 2010, 10:45

Channard

Лидер клана Sonic Series Fan Club 62 уровень
1152 сообщения
7811 SFP

Одно время песни Цоя очень нравились, где-то примерно 2 года назад. Сейчас не то, чтобы разлюбил, просто наслушался, наверно. До сих пор с удовольствием иногда слушаю альбомы «Начальник Камчатки» и «45». (:


Фанаты есть, фанаты будут

Фанаты Цоя не забудут.

# 25 мая 2011, 19:55

Kitana

Ученик клана Draw.ch 17 уровень
376 сообщений
314 SFP

Цой жив!

 

Когда мне больно, когда мне темно.. я слушаю группу «Кино»..

# 25 мая 2011, 20:52

BlindHawkEye

Lord клана Ретро геймеры 24 уровень
1721 сообщение
573 SFP

@Hether__Mason писала:


Цой жив!
нечего добавить
# 25 мая 2011, 21:03

Kitana

Ученик клана Draw.ch 17 уровень
376 сообщений
314 SFP

Так жаль его.. В моём сердце он навсегда забронировал место.. 

# 30 сентября 2011, 00:09

MC_XuMuK

Гражданский 17 уровень
332 сообщения
377 SFP
Исполнитель жив пока живы его песни. Цой жив, ребят. Цой в наших сердцах

Для комментирования необходимо авторизоваться