^

Музыка / Metallica

# 25 марта 2007, 17:04

!Sephiroth!

Гражданский 5 уровень
257 сообщений
38 SFP
В 1981 году Ларс Ульрих (Lars Ulrich) переехал жить в Лос Анжелес; следует отметить, что при этом он был одержим идеей создать по-европейски звучащую металлическую команду. Первым, кого он призвал в команду, был Джеймс Хэтфилд (James Hetfield). Один из друзей предложил для команды название Metallica — так называлась настенная газета в одном учебном заведении. Название понравилось и было одобрено.

Вдвоем, при поддержке соло-гитары Ллойда Гранта (Lloyd Grant), Metallica записали свое стартовое демо, содержавшее сингл "Hit The Lights", который позже был представлен на сборнике "Metal Massacre 1", который ныне считается культовым.

В 1982 году к группе присоединился соло-гитарист Mustaine. Группа активно концертировала по местным клубам Лос Анжелеса, но основная масса глэмовой публики концентрировалась в области Сан Франциско. Перебравшись на новые территории, Metallica отметили это записью своего второго демо, состоявшего из четырех треков и содержащего такую достаточно известную вещь, как "No Life Till Leather".

В конце 1982 года в Metallica пришел Клифф Бартон (Cliff Burton), а Mustaine уступил место лидер-гитары Кирку Хэммету (Kirk Hammett). В мае 1983 года, в Рочестере группа записала альбом с безапелляционным заголовком "Kill 'Em All", который был вскорости подобран фирмой грамзаписи MFN. Дальше — история. То, что Metallica — самая популярная металлическая команда мира, объяснять, думается, не надо никому. На своем первом альбоме группа играла жесткий рафинированный heavy-metal, находящийся на стыке с thrash и осязаемо энергичный и мощный по звучанию.

На следующий год появился второй альбом Metallica: "Ride The Lightning". Музыка стала тяжелее, быстрее, более разнообразна структурно, и заложила основы первой половины будущего творчества Metallica.

В 1986 году появился "Master Of Puppets", сделавший команду великой. В 1987 году группа записала EP ковер-версий "Garage Days Revisited", являющийся коллекционной редкостью, потому как вышел ограниченным тиражом. Приблизительно в то же время стало появляться несметное количество "бутлегов" Metallica — концертных альбомов, не входящих в дискографию команды и подпольно издаваемых по всему миру. К слову говоря, на концертах Metallica звучала не столь безупречно, как на записи; например, есть бутлеги, вполне очевидно запечатлевшие многочисленные непопадания Хетфилда в ноты.

В 1988 году появляется альбом "…And Justice For All", а также приходит новый басист — Джасон
Ньюстед (Jason Newsted) из Flotsam & Jetsam, заменивший трагически погибшего Клиффа Бартона. Вклад Клиффа Бартона в музыкальную концепцию Metallica был неоценимо велик; по словам самих участников Metallica, он научил их играть действительно профессиональную музыку. Что касается нового альбома, то он содержал вариант "медленной" Metallica и стал самым коммерчески успешным среди всех вышедших ранее альбомов. Он принес команде безоговорочный хит: "One", остающийся актуальным (читай -- хитом) и по сей день.

В 1991 году вышел новый альбом Metallica — его то называют "черным альбомом", то — по аналогии с названием команды — "Metallica". Альбом содержал тщательнейшим образом записанную в немалой степени коммерческую музыку. Музыка группы немного изменилась, стала более мелодичной, более понятной, и это послужило причиной фантастической популярности альбома. Хиты с альбома: "The Unforgiven", "Enter Sandman", "Nothing Else Matters" и "Whenever I Roam".

После записи альбома и обычного в таких случаях турне Metallica на долгое время исчезла из виду, чтобы вернуться в 1996 году с новым своим шедевром — альбомом "Load". Правда, данный альбом многие сочли отнюдь не шедевром. Metallica попыталась найти новое звучание, которое осталось непонятым публикой: Metallica на своем новом LP звучала уже не как Metallica. Альбом принес, на момент написания данной статьи, два хита: "Until It Sleeps" и "Hero Of The Day", однако, его популярность была во многом инерционной, потому что его выпустила Metallica. Стоит предположить, что если следующий альбом группы будет столь же слабоват на успех, как и "Load", то Metallica может превратиться из действующей команды в легенду рока.

# 25 марта 2007, 21:01

Snowman

Гражданский 12 уровень
1657 сообщений
350 SFP
Одна из лучших метал-групп современности. Абожаю все альбомы, начиная Кил вем оЛЛ, и до СТ Анжер [:-}
+1
# 31 марта 2007, 23:53

Изуал

Гражданский 1 уровень
14 сообщений
1 SFP
Первая метал группа которую я услышал...классе в 3ем...правда сейчас нравится только первых 6 альбомов
# 1 апреля 2007, 00:33

Vernik

Гражданский 2 уровень
31 сообщение
1 SFP
О-оо! Только для того, что бы играть их песни и учился играть на гитаре! Одна из моих самых любимых групп! Особенно Насинг элс метерс и вэревер ай мэй роум нравяца!
# 4 сентября 2007, 19:54

Kuiji

Гражданский 4 уровень
178 сообщений
13 SFP
Когда теплым июльским вечером под открытым небом отгремел последний аккорд METALLICA, в моей голове не осталось ничего  — ни единой мысли, кроме одной – «неужели это только что произошло, и я это видел?». Описать словами произошедшее, перенести на бумагу все то обилие эмоций и ощущений, которые волной накрыли весь стадион, поверьте, не представляется возможным, поэтому я попытаюсь не традиционно описывать концерт (что и так сделано на сотнях Интернет-порталов и в СМИ), а хоть чуть-чуть передать те чувства, что испытал лично в тот вечер…

А все началось задолго до, собственно, концерта. Сам факт анонса приезда группы, которая создала целую эпоху и повлияла буквально на каждого меломана своим проявлением когда-то на небосклоне тяжелой музыки, уже вызывали ощущение, что случится что-то, чего не было очень и очень давно… Я, по роду совей деятельности, к сожалению, давно уже перестал испытывать какие-то действительно яркие ощущения от посещения концертов артистов любого калибра – они во многом превратились для меня во что-то достаточно обыденное и происходящее постоянно.
Но, 18 июля, направляясь с нашим доблестным главным редактором к Большой Спортивной Арене Лужников, я как когда-то, лет 16 назад, был по-настоящему взволнован и ощущал, что через несколько часов случится действительно что-то! Все, абсолютно все подкрепляло это чувство – наличие десятков огромных черных трейлеров, на которых Metallica привезла свою аппаратуру, огромное количество взволнованных журналистов всех калибров, снующих в ожидании пресс-конференции и успокаивающих нервы в баре пресс-зоны, противоречивые слухи что «группа еще не прилетела», «их ждут в аэропорту» и т.д., создавали удивительную и непередаваемую атмосферу предвкушения НАСТОЯЩЕГО события…
Задолго до официального начала пресс-конфереции журналисты заполнили небольшую, но уютную пресс-комнаиу, как говорится «как сельди в бочке», с каждой минутой атмосфера накалялась и накалялась, и чувствовалось, что все собравшиеся в тот момент не просто пришли отрабатывать свой хлеб, а по-настоящему ждали ИХ. Итак, небольшой инструктаж представителей организаторов, открывается боковая дверь, и, окруженные личной охраной, перед нашими глазами предстали ОНИ! Все, что было сказано на инструктаже, было забыто в момент, и, уже во многом немолодые и солидные дяди и тети, просто-таки сошли с ума, пытаясь сфотографировать группу, толкая и распихивая друг друга, в надежде оказаться хоть на метр ближе к легенде… В тот момент сразу стало ясно, что солнцезащитные очки на всей четверке – далеко не атрибут рок-звездности, а вынужденное средство защиты от сотен вспышек направленных на них фотокамер…
Хоть как-то успокоив журналистскую братию, организаторы все же смогли начать пресс-конференцию. Лично мне было совершенно плевать, что многие журналисты не очень-то разбирались в творчестве группы, что многие вопросы выглядели как минимум смешно, что переводчица явно не понимала, что есть Megadeth и кто такой Дэйв Мастейн – все было так неважно – ведь передо мной, в каких-то трех метрах, находились ОНИ – четверка, в корне изменившая мою жизнь когда-то, да и не только мою… В моей голове был полный сумбур, в голове проносились детские воспоминания, переписываемые до дыр кассеты, первые попытки «снять» на итаре те самые риффы… И плевать, что группа отказалась сфотографироваться или подписать буклет на память – они заслужили это право!
Пресс-конференция закончилась достаточно быстро и теперь осталось ждать, собственно того, ради чего мы пришли в этот день в Лужники – шоу Metallica!
Открывали концерт финские секс-символы юных барышень – HIM, о которых можно сказать одно – они тоже понимали, что здесь она совсем не звезды, и ждут здесь совсем другого… К чести Виле и Ко отмечу, что отработали свой они сет четко и качественно, сорвав заслуженные аплодисменты все прибывающей публики, но не более того – до заветной минуты оставалось все меньше времени, и нервозность, царившая на стадионе, неумолимо приближалась к своему апогею…
… Чтобы с первых звуков интро выплеснуться в июльское небо многотысячным ревом, не прекращавшимся на протяжении всего 2,5-часового концерта! Безумие, феерия, ураган, — какие угодно эпитеты можно подбирать, чтобы описать происходящее, но этих слов будет мало, ТАМ нужно было быть! Да, возможно не самая удачная конструкция сцены, да, экраны были маловаты, да, звук до боковых трибун доходил с секундной задержкой – да какая к черту разница, когда на сцене была METALLICA!!! Что творилось с людьми – описывать смысла не имеет – в тот момент все проблемы, все заботы и вся солидность улетучилась вмиг – стадион в едином порыве подхватывал каждое слово до боли знакомых песен ( а уж программу-то они привезли – дай бог каждому – это был настоящий best of), люди прыгали и скакали буквально по головам – это был настоящий праздник для каждого любителя «тяжелой» музыки. Несметное количество зажигалок вспыхивало на каждой балладе, ну, а когда дело дошло до первого биса, и уже под потемневшим небом началось действие пиротехники – казалось – все, сейчас начнется самое настоящее коллективное умопомрачение…
Да, в тот вечер на сцене были самые настоящие отцы – и им действительно нет равных на современной сцен, и когда отгремел последний аккорд Metallica, а группа пообещала обязательно вернуться в ближайшем будущем и исчезла со сцены, я отчетливо понимал, что в моей голове не осталось ничего – ни единой мысли, кроме одной – «неужели это только что произошло, и я это видел??».

журнал DARKsity № 40/2007
# 4 сентября 2007, 20:00

Darkness

Гражданский 31 уровень
5718 сообщений
1848 SFP
http://ra.foto.radikal.ru/0708/c2/18cad1827d96.gif :away:
# 4 сентября 2007, 20:04

Kuiji

Гражданский 4 уровень
178 сообщений
13 SFP
веселая...=). правда грубовато. все-таки хорошо разогрели.
# 5 сентября 2007, 02:08

жур

злодей клана Ктулху и прочие няшки :3 15 уровень
1122 сообщения
60 SFP
По этой группе мой брат тащился, когда старшекласником был)) Она и Нирвана ещё , навевают ностальгию))
Из всех песен нравятся только "Nothing else matter" и "Unforgiven".
А в остальном… не моё, наверное))
# 15 декабря 2007, 12:56

Dr.Dark

Гражданский 5 уровень
249 сообщений
18 SFP
Смело назову эту группу Легендарной ,любовь с детства привилась к этим потрясающим акордам и могучему голосу солиста.
+3
# 17 июня 2011, 10:13

SHADOW123

Гражданский 6 уровень
31 сообщение
98 SFP

Группа-классс! Когда слушаешь ощущаешь что рядом есть друзья которые тебя поддержат в трудную минуту. Песни этой группы веселят и появляется ощущение свободы которую у тебя не кто не сможет отнять. К стати я и сейчас слушаю металлику.

# 17 июня 2011, 22:00

White Rabbit

Новобранец клана RPG Forever! 8 уровень
478 сообщений
82 SFP
Для меня это самый верный способ выбраться из депрессии. Всегда в сааамые трудные моменты, когда жизнь полный шайсе, убиваюсь тяжеляком. Выхожу тогда из депрессии обновленный и очищеный, с массой новых идей и бешеным желанием жить и стремиться
# 30 сентября 2011, 00:03

MC_XuMuK

Гражданский 17 уровень
332 сообщения
377 SFP
И не нужно больше ничего. Металлика и Кино вот две группы, которые лично я могу назвать best of all. В независимости от жанра
# 1 октября 2011, 19:58

BL@De

Гражданский 10 уровень
195 сообщений
83 SFP
Года два назад дико увлекался, сейчас вкусы несколько другие :3
# 15 апреля 2012, 06:24

Lo4D

Ученик клана Velvet Room 15 уровень
1410 сообщений
236 SFP

Метла начала тухнуть на Black Album, очень серьезно подтухла на Load, ReLoad, к St. Anger как то тоже не особо оживились, с Death Magnetic хоть как то задышали, но LuLu это epic fail.
А до And Justice for all все хорошо было. Особенно Kill'Em All 

# 31 августа 2012, 15:42

Dev36

ОЯШ клана Ктулху и прочие няшки :3 9 уровень
73 сообщения
200 SFP

Супер группа.

# 13 сентября 2012, 14:51

7777

Лидер клана 7th Нeaven 30 уровень
710 сообщений
1464 SFP

@Lo4D писал:

начала тухнуть на Black Album, очень серьезно подтухла на Load, ReLoad, к St. Anger как то тоже не особо оживились, с Death Magnetic хоть как то задышали, но LuLu это epic fail. А до And Justice for all все хорошо было. Особенно Kill'Em All 

Это да. После того как они подстриглись группа под откос пошла

# 13 сентября 2012, 17:02

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6855 сообщений
3032 SFP

@7777 писал:

Это да. После того как они подстриглись группа под откос пошла

Они за всю карьеру свою сотни раз коротко стриглись. Какой раз ты имеешь в виду? В Whiskey in the Jar они тоже коротко стрижены. Постоянно коротко стриженными они стали после The Day that Never Comes, хотя даже на St. Anger они снялись коротко стриженными. Ну да на Load они как раз и постриглись — первый раз так надолго.

Если так подумать, я не очень люблю металлику с момента ухода Ньюстеда, он был лучший басист. Нынешний «индеец» Трухильо-"Трухлявый" мне отстойнее кажется. Хоть он и на бэке подпевает, а Ньюстед не пел.

# 14 сентября 2012, 20:52

7777

Лидер клана 7th Нeaven 30 уровень
710 сообщений
1464 SFP

@AGITatOr писал:

Ну да на Load они как раз и постриглись — первый раз так надолго.

я про это

@AGITatOr писал:

Хоть он и на бэке подпевает, а Ньюстед не пел.

Да был так же. Я вот это вспомнил

Для комментирования необходимо авторизоваться