^

Музыка / Песни военных лет

# 8 мая 2016, 04:02

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6895 сообщений
3036 SFP

Тема для публикации любимых песен того времени. У каждого есть свой топ. Мой топ, например, продиктован тем, какие песни мы пели в детстве (до 7 класса) на уроках «Музыки» (был раньше такой предмет в школе — сейчас не знаю, остался ли он), слушали во время школьных мероприятий. Это одна из главных причин. Ну и конечно любимые песни тех лет у меня отложились после того, как я посмотрел в детстве те или иные советские военные фильмы. Это 2я причина. Третья причина — это багаж прочитанных книг и услышанного по телевизору, видеокассетам, радио.

Я думаю (нет, я уверен), что у 80 процентов завсегдатаев СФ многие музыкальные предпочтения формировались точно так же.

Вот, например, 3 песни, которые мы в детстве всем классом пели на уроках музыки. Они мне и по сей день нравятся и когда я слышу хорошее живое исполнение этих песен, то невольно начинаю сам подпевать (был вчера в филармонии на концерте к 9 мая).

  • Бьется в тесной печурке огонь

Ох, как я любил в детстве эту песню петь.

  • Темная ночь

Всегда слезы на глаза наворачиваются, сколько бы раз ни слушал. Вчера ее пел один из артистов.

  • Десятый наш десантный батальон

Отличная песня. Ее бодрее всего петь в хоре — отвечаю по детскому опыту, когда мы ее пели 3-4 урока, разучивали. И чем-то неуловимо напоминает «Крылатые качели» из Электроника.

+35
# 8 мая 2016, 17:49

Harle

Intoner SF 75 уровень
1401 сообщение
26303 SFP

На удивление не пели эти песни вообще. Особенно запомнились две: “Солдатушки, бравы ребятушки” и “Милая моя, солнышко лесное”. Уроки музыки в целом, одни из самых запоминающихся были.

# 8 мая 2016, 18:24

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3185 сообщений
24608 SFP

Глотая слезы про русские березы.

+26
# 8 мая 2016, 19:15

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6895 сообщений
3036 SFP

Отличная песня.

А «Солдатушки» мы тоже пели в школе.

Интересно, сейчас вообще хоть что-то поют в школе? Ну, из такого, народного. Всех с наступающим праздником.

Для комментирования необходимо авторизоваться