^

Сайт и форум / Описания игр на СФ

# 19 мая 2014, 12:42

Marumaro

Асаг клана Dark Moon Dragons 19 уровень
776 сообщений
390 SFP

Решил тут в кои веки что-то сделать на сф или для сф — в частности начать пока с создания страниц игр. Понаблюдал немного за системой проверки и оценивания описаний игр — и впал в тоску. 

Народ, какие критерии оценки описаний игр?

Если на примерах взять:

Почему тут 2 галимые строчки — и оценка «одобрено». http://squarefaction.ru/game/one-piece-birth-of-luffy-s-dream-pirate-crew

И тут более-менее складывается представление об игре — но тоже «одобрено» ? http://squarefaction.ru/game/nightmares-from-the-deep-the-cursed-heart

Уважаемые администраторы, объясните простому юзверю сий момент.

+67
# 19 мая 2014, 12:53

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3184 сообщения
24577 SFP

Хорошая темка. Тоже всегда считал, что 2-3 строки — это как раз одобрено, но полноценный абзац из пяти строк, не говоря уже о двух, тянет на нормально.

Сейчас надо бы к одной игре накатать идеальное описание, прям следуя всем 5 пунктам что может содержать описание, и хотелось бы знать, где провести границу между именно хорошим и емким описанием с обзором-графоманией.  

# 19 мая 2014, 14:08

AlexLAN

Левиафан клана Dark Moon Dragons 32 уровень
421 сообщение
2740 SFP

Когда Артз проверял можно было за описание по второй ссылке «нормально» получить. А потом пошла свистопляска, даже за ковер в 1000 слов — «одобрено»

# 19 мая 2014, 15:28

virti

Стажер клана Square Patrol 25 уровень
207 сообщений
1487 SFP

MarumaroAlexLAN описание можно дописать/переделать в любой момент и сказать, что так и было. Это к несоответствию оценки описанию. Критерии не менялись. Если исправлять приходится большое количество ошибок — оценка снижается на 1 балл (используется редко, но предупреждение об этом висит в правилах уже несколько лет).
Стокер, коротко о сюжете, героях, музыке, графике и геймплее, пара картинок для красоты оформления, видео (желательно геймплей, но отличное описание можно сделать и без видео) и остальное будет плюсом (например, история создания игры, опять же  — кратко). Только факты (в обзорах обычно развернутое описание пусть даже и того же самого), хорошее оформление (выделение текста в нужных местах, деление на абзацы и т.п).

+18
# 19 мая 2014, 17:50

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3184 сообщения
24577 SFP

@virti писал:

описание можно дописать/переделать в любой момент и сказать, что так и было. Это к несоответствию оценки описанию. Критерии не менялись. Если исправлять приходится большое количество ошибок — оценка снижается на 1 балл (используется редко, но предупреждение об этом висит в правилах уже несколько лет).

Претензия состояла немного не в этом или…

Я правильно понимаю, что второй случай описания — это отредактированная администратором работа, а не стандартная переотправка пользователю его сырого текста с указанием «Сделайте его более читабельным»?

Если нет, то тут возникло недоумение: почему 2 строки, из которых об игре понять можно что она по аниме и 11 строк (разделенных на 2 абзаца и написанные весьма грамотно) оценены на одинаково худшую оценку? 

# 19 мая 2014, 18:12

Louis

Старейшина клана Square Patrol 34 уровень
1239 сообщений
1568 SFP

Может градаций не хватает?

Типа до выше не дотянул.

# 19 мая 2014, 18:16

Marumaro

Асаг клана Dark Moon Dragons 19 уровень
776 сообщений
390 SFP

@virti писал:

описание можно дописать/переделать в любой момент и сказать, что так и было.

А причем тут это? Я специально привел в пример 2 «свежеодобренные» игры. Не думаю, что там что-то успели переписать.

Я думаю так. Проверяют игры 4 или 5 человекО-админов, я точно не в курсах. Может договоритесь там уже? И каждый гнёт свою ель. Который раз встречаю в новых играх:

@Стокер писал:

2 строки, из которых об игре понять можно что она по аниме и 11 строк (разделенных на 2 абзаца и написанные весьма грамотно) оценены на одинаково худшую оценку? 

Я могу много таких примеров найти.

@AlexLAN писал:

2 строки, из которых об игре понять можно что она по аниме и 11 строк (разделенных на 2 абзаца и написанные весьма грамотно) оценены на одинаково худшую оценку? 

Это потому что Артз переписывал описания так что авторского практически нихрена не оставалось. А сам себе он не мог, просто не моооог, поставить «одобрено». 

@virti писал:

коротко о сюжете, героях, музыке, графике и геймплее, пара картинок для красоты оформления, видео (желательно геймплей, но отличное описание можно сделать и без видео) и остальное будет плюсом (например, история создания игры, опять же  — кратко). Только факты (в обзорах обычно развернутое описание пусть даже и того же самого), хорошее оформление (выделение текста в нужных местах, деление на абзацы и т.п).

А на «одобрено» что надо? 

@Louis писал:

Может градаций не хватает?

А где можно узнать….кхм….градации? (слово-то какое выкопали)

# 19 мая 2014, 18:16

SolarMaster

Старейшина клана Square Patrol 61 уровень
262 сообщения
28979 SFP

@Marumaro писал:

Почему тут 2 галимые строчки — и оценка «одобрено». http://squarefaction.ru/game/one-piece-birth-of-luffy-s-dream-pirate-crew

И тут более-менее складывается представление об игре — но тоже «одобрено» ? http://squarefaction.ru/game/nightmares-from-the-deep-the-cursed-heart

1. Про первую думаю всё понятно короткой описание, потому одобрено

2. Там насколько помню было 2 момента. Первый это не описание, это скорее отзыв на игру. Второе ошибки, которые пришлось править.

Если возникают вопросы, по оценке описание, вы можете послать его на переоценку, там обычно другой администратор проверяет или же написать личное сообщение.

# 19 мая 2014, 18:19

Marumaro

Асаг клана Dark Moon Dragons 19 уровень
776 сообщений
390 SFP

@SolarMaster писал:

Первый это не описание, это скорее отзыв на игру.

Это значит, что пару слов о сюжете, графоне и музыке — это отзыв? 

@SolarMaster писал:

Если возникают вопросы, по оценке описание

Желательно бы знать, зачем стараться писать «отзывы», если можно накалякать 2 строчки — и будет тебе счастье.

# 19 мая 2014, 18:30

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Marumaro писал:

Я специально привел в пример 2 «свежеодобренные» игры

ты привел примеры уже отредактированных описаний по факту одобрения

а ситуацию, что автор смог отправить корректное описание с 30 попытки, и столько же времени одмин тратил на правку — не учел

# 19 мая 2014, 18:31

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Marumaro писал:

можно накалякать 2 строчки — и будет тебе счастье.

если счастье — это оценка одобрено, за которую не начисляется вообще ничего, то да 

# 19 мая 2014, 18:38

Marumaro

Асаг клана Dark Moon Dragons 19 уровень
776 сообщений
390 SFP

@dameon писал:

а ситуацию, что автор смог отправить корректное описание с 30 попытки, и столько же времени одмин тратил на правку — не учел

А ситуацию, что человек очень хочет создать игру и написать хорошее описание, но писательский талант в нем слаб, и ему надо помочь и простимулировать, а не включать насяльника и долбить «одобрено».

Или наоборот, как у Рев, писательский талант силен, но пишет она про игры 1 предложение. «Это игра-квест про девочку Машу и мальчика Васю» и тоже «одобрено.» 

Много ситуаций не учтено…

# 19 мая 2014, 19:01

SolarMaster

Старейшина клана Square Patrol 61 уровень
262 сообщения
28979 SFP

@Marumaro писал:

А ситуацию, что человек очень хочет создать игру и написать хорошее описание, но писательский талант в нем слаб, и ему надо помочь и простимулировать, а не включать насяльника и долбить «одобрено».

И как, поподробнее. Кого действительно интересует оценку, тот пишет в личку и мы спокойно общаемся и в следующий раз получается лучше.

Или наоборот, как у Рев, писательский талант силен, но пишет она про игры 1 предложение. «Это игра-квест про девочку Машу и мальчика Васю» и тоже «одобрено.»

Каждый решает сам как ему писать, кого-то устраивает одобрено, а кто-то пишет на отлично и хорошо. Вам же никто запрещает добротные хорошо оформленные описание.

Вы также учитывайте, какие бы формальные критерии не стояли, всё равно оценку ставит живой человек у которого формируется своё мнение от прочтения и проверки описания.

# 19 мая 2014, 19:14

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Marumaro писал:

и ему надо помочь и простимулировать, а не включать насяльника и долбить «одобрено».

кому это надо? админы в общем-то и так каким-то чудом до сих пор хоть что-то проверяют, а индивидуальный подход к каждому юзеру — это уж что-то такое, к чему обязать сложно

Даже я забил заниматься кое-какой деятельностью

# 19 мая 2014, 19:20

Marumaro

Асаг клана Dark Moon Dragons 19 уровень
776 сообщений
390 SFP

Короче, ответ на свой вопрос я получил.

Все зависит от того, кто читает, кто проверяет, кто с какой ноги встал и у кого какое настроение.

# 19 мая 2014, 19:24

Rev

Гражданский 62 уровень
1874 сообщения
16785 SFP

Ну а еще и от того, какую игру захотелось поставить в сравнение^.~ Здесь ведь тысячи игр и четыре градации. Всегда найдется с чем сравнить, чтобы утверждать «а тут должна быть другая оценка»…

# 19 мая 2014, 19:27

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Marumaro писал:

Все зависит от того, кто читает, кто проверяет, кто с какой ноги встал и у кого какое настроение.

а бывает иначе? или в школе не учился? система школьных оценок первой готовит нас к этой несправедливости, которая будет постоянно встречаться в жизни — если число оценок много меньше числа работ, а уровень работы невозможно выразить в дискретных величинах — то точная и постоянная оценка невозможно

Хотя описание все же можно выразить в строчках и оценивать их

# 19 мая 2014, 19:28

Marumaro

Асаг клана Dark Moon Dragons 19 уровень
776 сообщений
390 SFP

@Rev писала:

Ну а еще и от того, какую игру захотелось поставить в сравнение^.~ 

Как я уже говорил, я далеко не ходил.))  Взял первые попавшиеся из новых.

# 19 мая 2014, 22:13

Odin

Гражданский 65 уровень
7988 сообщений
3502 SFP

Делать человеку больше не чего, лишь бы других по пинать, сам то на сайте палец о палец не ударил.

# 19 мая 2014, 22:17

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Marumaro писал:

Понаблюдал немного за системой проверки и оценивания описаний игр — и впал в тоску. 

нет никакой системы, на все давно забили, или людей нет — не в то время ты решил сайтом заинтересоваться

это не значит, что он типо умирает, но особенно ждать оценки контента не стоит, тем более уж адекватной

# 19 мая 2014, 22:26

Marumaro

Асаг клана Dark Moon Dragons 19 уровень
776 сообщений
390 SFP

@Odin писал:

Делать человеку больше не чего, лишь бы других по пинать, сам то на сайте палец о палец не ударил.

Я русский язык подучивал. 

@dameon писал:

но особенно ждать оценки контента не стоит, тем более уж адекватной

Да я понял уже. 

# 19 мая 2014, 22:49

Odin

Гражданский 65 уровень
7988 сообщений
3502 SFP

@Marumaro писал:

Я русский язык подучивал.

Смешно. Вперед в админы, будешь подтирать за всеми.

# 19 мая 2014, 22:55

Marumaro

Асаг клана Dark Moon Dragons 19 уровень
776 сообщений
390 SFP

@Odin писал:

Смешно. Вперед в админы, будешь подтирать за всеми.

Русский язык — это не смешно. Сейчас это очень грустно.

@Odin писал:

Вперед в админы, будешь подтирать за всеми.

Фи, какой ты злой. Поняшки не одобряют. 

# 19 мая 2014, 23:01

Odin

Гражданский 65 уровень
7988 сообщений
3502 SFP

Если ничего не собираете делать на сайте, то шли бы отсюда, к чему кудахчете?

@Marumaro писал:

Поняшки не одобряют.

Добрячки брони это стереотип.

# 19 мая 2014, 23:03

Marumaro

Асаг клана Dark Moon Dragons 19 уровень
776 сообщений
390 SFP

@Odin писал:

Как всегда, обычное кудахтанье петуха.

Главное, чтобы не безграмотной курицы, как в твоем случае. 

# 19 мая 2014, 23:07

Odin

Гражданский 65 уровень
7988 сообщений
3502 SFP

Бессмысленное замечена не о чем, в общем, другого ожидать от рандомного чувака и не стоило. Возвращайтесь когда сделаете что-то полезное для сайта.

# 19 мая 2014, 23:12

Marumaro

Асаг клана Dark Moon Dragons 19 уровень
776 сообщений
390 SFP

Бессмысленно — это поведение «дедов», которые в ответ на любой вопрос, причем актуальный вопрос, касающийся сайта, начинают выеживаться и строить из себя каких-то великих падаванов, хотя сами только и делают, что пишут всякую ахинию про розовых поней и шаурму. 

@Odin писал:

Возвращайтесь когда сделаете что-то полезное для сайта.

Куды возвращаться? 

# 19 мая 2014, 23:15

Marumaro

Асаг клана Dark Moon Dragons 19 уровень
776 сообщений
390 SFP

@Odin писал:

Бессмысленное замечена не о чем, в общем, другого ожидать от рандомного чувака и не стоило. Возвращайтесь когда сделаете что-то полезное для сайта.

Вообще, ты нудный…  аж скучно стало. Иди уже поучи хотя бы орфографию. А то строит рандомных чуваков на сайте, а в каждом слове ошибки — эт не айс. ))

Ответы на свои вопросы я получил, так что прикрою эту лавочку.  Админы откроют если понадобится. 

# 17 июля 2014, 23:29

White Rabbit

Новобранец клана RPG Forever! 8 уровень
489 сообщений
84 SFP

Я упрлся или недавно изменили направление комментариев на страницах игр? Раньше были страницы и новые комменты были в конце. А теперь последние записи первой строчкой.
И это очень клёво

+16

Для комментирования необходимо авторизоваться