^

*** / Груша!

# 2 июля 2006, 15:49

Anborge

Гражданский 3 уровень
74 сообщения
6 SFP
И так о *Груше*, о фестивале авторской песни имени Валерия Грушина.

Грушинский – это открытый фестиваль, и принять участие в конкурсе может любой желающий. На волжские берега авторы приезжают со всего света попытать счастья, поделиться своими самыми заветными песнями. На фестивале можно принять участие в работе творческих мастерских, поучиться песенному "уму-разуму" у знаменитых бардов. Конкурсные прослушивания проходят в три тура. На первый тур – прослушивание – приходят все желающие авторы, исполнители, ансамбли. Жюри работает в "экстремальных" условиях: прослушивания идут на нескольких площадка, и каждая группа "жюрящих" за день слушает десятки соискателей. Успех на первом туре награждается просто – путевкой во второй тур. После второго тура остается человек тридцать лучших. А из них нужно выбрать "лучших из лучших" – дипломантов и лауреатов. Лауреатам предстоит петь на Гитаре. Петь для Горы – это высшая награда фестиваля, о которой мечтают многие, но труден путь к вершине. Но "дорогу осилит идущий", и фестиваль будет жить, пока находятся смельчаки, "вступающие в игру". Пока в жанр авторской песни приходят молодые таланты. А они приходят… Приплывают, прилетают, приезжают на фестивальную Поляну с гитарами, рюкзаками и песнями собственного сочинения.

Кто был на сее представлении, кто поделится мыслями?
Кто скажет что он неплохой бард и любит веселые компании?

Я скажу что я был и мне понравилось
Я скажу что я невесь как играю на гитаре но могу неплохо сочинять на ходу
Мне нравится находиться в компании  — тысяч людей
Груша  — это место для людей которые любят музыку у костра*, которые хотят повесилиться и у которого есть деньги и палатка

Я посещал этот фестиваль да и узнал о нем в 2003 году. Мне повезло — выдались солнечные деньки. Но не повезло с деньгами — просто жить в палатке и есть свои супы, это очень не то что я ожидал, я думал на 2ом дне придеться ехать домой…. но нет, я познакомился с какими-то буддистами ( вожможно другая религия, но я ее так и не узнал), меня покормили… почитали какие-то книжки на непонятном языке (хорошо что они русский знают). Потом пошли, также в их компании, знакомиться с бардами которые должны и будут выступать на сцене, выполненной в форме громадной гитары, плавающей* на водице*. К вечеру уствавший от совместных песенок у других палаток* — можно лечь в свою и полежать спокойно… но можно не расчитывать на сон часов так до 3, все только и будут тораторить и орать свои пьяные* песни. Можно сказать Груша это место не только для бардов, но и для всех* людей. Фестиваль начинает превращаться в место для сбора денег — этакий магазин… хех прям как на пляже — "чебуреки , сосиски в тесте… пиво, водка, кока кола".
Жалко конечно… но в том году мне понравилось.

2ой раз я ехал в 2005 — сел на электричку с вокзала Самары и приехал на поляну* полную сырости и грязи. Мест где поставить полатку почти нет, ну ни у био сортиров же…
Дождь все портит — к такому решения я пришел видя все что творилось в этот год. Встретил почти сразу старых знакомых* они уж точно не пропустят фестиваль, почесал* за ними и увидел что неплохое место у них. На следущий день начались гонки на заднице в низ с горы по грязи, веселье не из приятных — одежду можно сразу выкидывать — а что еще остается делать. К концу* так же было пасмурно……………..

И вот год 2006 и я сижу в Тюмени когда люди уже сворачивают палатки и едут домой с Грушинского…. некторорые может еще недельку побудут…… причину обьяснять не буду


Ну я и вновь повторю:
Кто был на сее представлении, кто поделится мыслями?
Кто скажет что он неплохой бард и любит веселые компании?
# 8 июля 2006, 02:19

Laharl temp

Гражданский 2 уровень
14 сообщений
1 SFP
Я думаю что никто не был :rolleyes:
# 4 августа 2006, 04:20

Dgoitish

Гражданский 14 уровень
1317 сообщений
111 SFP
@Anborge писал(а):

Кто скажет что он неплохой бард и любит веселые компании?

Кто скажет что он неплохой бард и любит веселые компании?


Ну не знаю плохой я бард или нет, но я еду на фестиваль Мама Кабо в Волжс)))И пробуду тут в полной*надеюсь* нирване счастливые три дня, в обнимку со своей гитарой, с бардами и прочими радостями жизни на лоне природы(…палатки, комары…Красота^_^)….
На "Груше" я , к сожалению, не была…
# 8 августа 2006, 02:04

Dgoitish

Гражданский 14 уровень
1317 сообщений
111 SFP
Фестиваль "МамаКабо",выпавший в этом году на 4,5 и 6 августа, или Русская Луговая — это международный музыкальный фестиваль имени Андрея Баранова.Он был
бард, погиб в автокатастрофе, не дожив до 43-летия 15 дней.Андрей мечтал создать такой фестиваль и вот его друзья уже в третий раз собирают в городе Волжске
несколько тысяч людей, который приезжают со всех уголков России и не только.Здесь выступают множество как уже сложившихся коллективов, проф-музыкантов, так и
начинающих бардов.

Когда только попадаешь на территорию палаточного городка, понимаешь- это Город, со своим разноликим населением, со своими палаточными районами и домами, со
своим "музыкальным" ритмом жизни…И именно "музыкальным", так как музыка здесь звучала до 4:00 утра и с 6:00 она продолжалась!И настроение в этом Городе совершенно особое.Здесь все люди объединнены не только любовью к музыке, к природе или просто самой жизни, но еще и любовью к Андрею.Каждый из тех, кто выходил на сцену , говорил что-нибудь в память Андрея,добрые слова,вспоминал какие-то случаи из его жизни…И хоть сам фест был окрашен радостнымикрасками , но люди, которые особенно близко знали знаменитого барда и шли с ним по жизни, не могли скрыть свою горечь.Каждый раз люди на поле, при упоминании Андрея, да и просто во время звучании музыки,смотрели на его портрет.Я в жизни очень редко видела такие добрые лица, когда смотришь в такие глаза, хочется только улыбаться.На портрете были написаны слова:
"Помяните добром и не надо слез,
Потому что с вами, здесь,вот он я…"
…Люди смотрели и улыбались…

Место, где проходит фестиваль, очень и очень красиво…Там настолько все близко к природе, что, если бы не дома частников, можно было бы смело снимать там сцены из ВК).Это берег Волги,в которой народ купался сутра и до вечера,огромные поля, без конца и края, и просто воистину безбрежное небо…Конечно погода поначалу нас не баловала: в первый же вечер разразилась страшная гроза, но так как мы еще не разбили свой мини--лагерь, мы быстренько загрузились в машины и укатили в Волжск, где устроили веселый квартирничек, с песнями под гитару, картишками и прочими радостями жизни.Рано утром следующего дня мы, опять собрав свой скарб, вдруг узнаем, что машин-то ,собственно, сегодня не будет, но нас это не испугало, и ,кое-как добрев до ближайшей остановки, мы ,вместе с такой же компанией,загрузили целый пазик и ехали до феста без остановок.В 10 утра наша компания уже ставила палатки, искала дрова…Точнее, все это делали мальчишки))А девчонки убежали…эм…на разведку))Когда мы кое-как собрались было уже 13 часов и нам таки пришлось кормить уставших и голодных, а потому несколько злых, мальчишек.Чтобы было действительно здорово на тот момент, так это погода- было немного пасмурно, а потому не жарко, и не было дождя, хотя периодически накрапывало.Не знаю, что там дальше было в лагере, так как удалилась уже в 14:00 на поиски хорошей музыки, за чем, собственно, и приехала.И нашла!На фестивале было три сцены:главная- на которой шла основная программа феста, и выступали там начиная примерно с 17-18 часов,сцена "Пляжная", которая располагалась рядом с пляжем,самой отдаленной часть Города,и сцена "На пеньках", символом которой была "Груша", одноименный фестиваль…Вот на нее то я и вышла))…Точнее, я вышла на звуки гитары Екатерины Болдаревой.Сцена была совсем небольшая, и создавалось впечатление, будто это не великий бард, а просто знакомая подруга с гитарой, которая пригласила тебя и еще кучу друзей.Ее песни мне понравились особо, особенно блюзовая вещь "Я не люблю чистить лук,милый…"Ооо, как это было близко всем девушкам на той поляне))…Ее выступоениме шло на ура!Я даже диск прикупила на память^_^Собственно, на ура выступали все- публика была очень доброжелательно настроена,да и исполнение проходило на настолько высоком уровне, что никакой реакции кроме положительной, ожидаться не могло.По территории бродило несколько отрядов омона, но их услуги так и не понадобились, потому что там собрались такие люди…Даже не знаю как сказать))Даже пьяные в зюзю панки не бузили и не дебоширили, а мирно распевали у своих костров "Мама- анархия, папа- стакан портвейна…"Просидев там до 16 я плавно переместилась к главной сцене, где встретила старого знакомого, которого не видела целый год( и который "случайно" спер у меня тогда бандану, за что
сразу расстался с той, которая была на нем одета в тот момент)); мы уселись прямо на траву и пару часов травили друг другу прикольные жизненные истории…До начала концерта на главной сцене…

Это было…просто…не описать.Все, кто находился у сцены в вечер субботы, были в состонии некого транса…Этакого рокенрольного транса))Блюз, джаз,авторская песня,рок-эн-ролл, этно-музыка, классическая гитара и скрипка- все это смешалось в волшебный коктейль, казалось что это сон.Просто сразу многим людям снится одно и тоже!Усидеть на месте было нельзя:в это время подтянулась вся компания и мы пританцовывали, щелкали в такт,хлопали, подпевали( хотя многие песни слышали впервые, но это никому не мешало))…Когда в полночь началось выступление скрипачки Дарьи Смирновой(Ванесса Мэй теперь в моих глазах теперь даже в области плинтуса не маячит)), никто не смог усидеть- мы все как один прыгали и весело зажигали под что-то среднее между кантри и русской народной-хороводной)).Продолжалось это все до 4 утра…А так как после такого количества адреналина уснуть я так и не смогла(дело еще осложнялось тем, что в 3-местную палатку забилось 6…или 7…в общем много человек- тепло, но тесно и переварачивались только на раз-два-три), в пол пятого ,взяв свою гитару,присоединилась к неизвестной мне(поначалу) компании и пела с ними песни(над Городом как гимны витали песни Арии,Цоя,Алисы,ДДТ,КишА и проч))…

Заключительный концерт просто не поддается описанию…Там надо быть!Это надо чувствовать!Вам знакомо такое состояние, когда музыка как-будто начинает впитываться по всей поверхности тела,вибрирует внутри потоками энергии,свой пульс больше не чувствуется- сердце бъеться в одном ритме с Музыкой…; все мысли улетучиваются, сменяясь то диким восторгом, то печальной задумчивостью, то умиротворенной отрешенностью…;но в конце концов настигает такое состояние,наверное, в моем случае,это и есть Нирвана, когда время принимает другую форму- ты стоишь единый с музыкой, а вокруг тебя все приносится, все движется, все меняется, а ты над этим, выше этого, и понимаешь, что время- это всего лишь винтики и пружинки, есть более ценные вещи в мире, чем стрелки часов…Есть Музыка.И есть Жизнь.Для меня эти две вещи не отделимы друг от друга.Лежа после концерта в высокой траве и глядя на ночное небо, я вновь это осознала…И это было прекрасно.

Фестиваль в целом походил на маленькое "неформальное" чудо: оранжевые хаммеры "Экспедиция" очень колоритно смотрелись рядом с вигвамами музыкантов, мальчишка лет 3-4 в футболке "Punks not dead" до пяток на фоне тети в мини-бикини так и просто убивал на повал)Море красок,куча веселья и просто океан очень противоречивых эмоций: когда Е.Болдырева выступала на главной сцене в субботу(…а именно в субботу было пасмурно и хмуро), небо вдруг прояснилось и сцену залил золотистый свет…Она сказала "Вот видите…Это не судьба и не случайность, что все мы здесь сегодня собрались.Это…Да просто посмотрите на небо-какая красота!Это Андрюша к нам пришел…"В этот момент один мой друг, ярый атеист, обернулся на небо и пустил скупую мужскую слезу…Как потом он мне сказал, сделал это неожиданно сам для себя,хотя не плакал уже лет пять или шесть…Горечь потери в эти дни не перевесила радость фестиваля, встреч, хорошей музыки…

Когда мы уходили, я несколько раз оборачивалась на огромный портрет Андрея, который висел рядом с главной сценой, чтобы запомнить и сохранить в себе этот дух "Его Фестиваля".А он смотрел на меня сквозь очки добрыми глазами…И я обязательно к нему вернусь.



Может кто-нибудь был на "Нашествии" и расскажет?))…

Для комментирования необходимо авторизоваться