^

Остальные игры / Сенсация! Есть еще JRPG кроме FF!

1 2 3
# 22 августа 2009, 22:14

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
Может быть, есть люди, которые по старой памяти считают нынешние FF лучшей JRPG на земле, или же те, кто просто не знает чего еще можно поиграть в этом жанре.

Знающие люди ничего нового здесь не найдут, но, может, для кого-то это будет открытием. На закате новых игр для PS2 решил написать свои впечатления от нескольких JRPG на ней, произведших на меня впечатление. Финалка не меняла мою жизнь, поэтому эти игры произвели на меня в чем-то не меньшее впечатление.

~Серия Atelier Iris (1, 2, 3)~

Если не смотреть на графику уровня чуть выше сеговского Лэндсталкера, то это довольно бодрый сериал. Создание предметов с помощью алхимии, сплошной кавай среди женских персонажей и бодрая боевая система, улучшающаяся с каждой новой частью

~Dragon Quest VIII~

Олдскульная JRPG с гигантским миром, отличнейшими диалогами.

~Серия Ar Tonelico(1, 2)~

Тот же Atelier Iris с акцентом на девушек, владеющих магией песни. Кавай никуда не делся, также весело копаться в их мозгах с целью выучивания новых заклинаний.

~Серия Persona (3, 4)~

Уж об этом слышали многие, играть обязательно. Даже если ваше знакомство с серий окончилось после игры в русскую версию Persona 2: EP на PSone, впечатления будут совсем другие. Отличный сеттинг третьей части с симулятором японского школьника. А также один из лучших сюжетов четвертой, не дающий расслабиться до самого конца. Симулятор школьника никуда не делся.

~Star Ocean: Till The End of Time~

Стар Оушен вообще игра не для всех, третья часть немного опопсела, но в целом это довольно оригинальное произведение, которому не жалко посвятить под сотню часов.

~Mana Khemia~

AI снова дает о себе знать. Помимо очередного аналога Sphere Grid и обучения в школе имеет в запасе ИМХО одну из самых лучших боевых систем вообще.

~Shin Megami Tensei: Nocturne~

Про игру и серию вообще хочется говорить много. Но здесь вы найдете один из лучших сеттингов в играх вообще. Разговаривать интересно чуть ли не со всеми NPC.

~Серия Wild Arms (3,4,5, Alter Code F)~

Мне сложно написать что-то конкретное про эту серию. Это нужно просто поиграть.

~Rogue Galaxy~

Эксперименты Level 5 с DQ VIII и серией Dark Cloud вылились в это произведение. Грубо, это можно назвать аналогом Star Wars KOTOR на соньке. Огромная игра, увлекающая на сотню часов. Определенно мастхэв.

~Valkirie Profile 2~

Просто шикарная игрушка, затянет вас даже в том случае, если вы не осилили первую часть. Определенно, нужно играть.

~Tales of the Abyss~

Все идущее далее ИМХО, недалеко уходящее от
действительности. Один из лучших сюжетов. Одни из лучших когда-либо придуманных персонажей. Шикарные диалоги и полная спецэффектов боевая система. Фанатам Tales of и объяснять не нужно, но если вам хоть чуть понравилась Tales of Eternia на PSone, то это игра для вас. Часов на 200.

~Grandia 3~

Яркая графика и неизменная шикарная боевая система.
С сюжетом все несколько банально, что порой идет игре в плюс.


~Shadow Hearts~

Незаштампованная, самодостаточная игра. Особенно боевая система (кто скучает после прохождения Legend of Dragoon, возможно это то, что вы искали). Это просто глоток свежего воздуха для тех, кто устал от фэнтэзийных РПГ. Между прочим, это продолжение Koudelka с первой соньки (а я в нее так и не сыграл)

~Ys~

Только начал знакомиться с этой серией, начиная с «примитивных» первых частей. И пока не жалею. То ли еще будет.

~.hack (серия)~

До классного GU, как говорит Лахарл, еще не дошел, но уже первая часть впечатлила донельзя. Возможно, этой смоделированной MMORPG без онлайна чего-то не хватает… Но даже так эта игра (а их еще много в серии) смогла оторвать меня на неделю от Ragnarok Online.

~Kingdom Hearts~

Можно, пожалуй, и эту серию сюда отнести. Не слушайте никого, что там есть герои из Финалок. Самостоятельная история со своими героями, рассказанная в игре, заставит вас забыть о FF на пару недель (а меня на пару лет). Кроме того, там просто шикарнейший экшн.


Добавка


~Shin Megami Tensei: Digital Devil Saga~


Изначально не проникся, но вдохновение пришло позже. Мегатенщикам объяснять ничего не надо, для всех остальных — это мощная и сложная игра с великолепной кастомизацией персонажей.


~Xenosaga Ep 1~


Все-таки придется признать, что это действительно великая, но недооцененная игра. Шикарные заставки, персонажи и красивейшие сражения.  Если бы красивейшие сражения не были жутко затянуты, а один из главных элементов серии Xeno, меха, — урезаны, то это был бы высший балл.

Хотите подробностей? Вам сюда


~Xenosaga Ep 2~


Вроде как была проведена работа над ошибками, но на деле получилось неоднозначнее чуть менее чем полностью. Изменившийся дизайн персонажей, озвучка некоторых персонажей, музыка (впрочем, одним из композиторов является Юки Кадзиура). Стоит отметить ускорившуюся боевую систему, но потерявшую в красоте, а также однообразную систему развития персонажей. Как ни странно, ужасная система в FF X оказалась даже лучше. Тем не менее, это прямое продолжение в серии, и играть нужно обязательно, если хотите узнать, чем это все кончится.


~.hack//G.U.~


Слов нет, одни эмоции. И если уже в давнешней тетралогии .hack ты верил, что играешь в MMORPG, то здесь это просто за гранью понимания. Формирование партий, зачистка локаций, форумы, переписки, плееркиллерство, десятки дополнительных заданий. И все это на фоне переживаний героев. 

Увы, не поленившийся покачаться заранее игрок, будет спать большую половину игры. 


~Arc the Lad: Twilights of Spirits~


Новая часть в серии Arc the Lad, о который, конечно, большинство и не слышало. Несмотря на то, что приблизиться к динозаврам жанра не получилось (а может такой цели и не ставилось), игра осталась на том же уровне, что и раньше. Множество героев, боевая система, приличная пошаговая система. В игре нам предстоит играть за героев двух разных миров, что довольно интересно.


~Arc the Lad: End of Darkness~


Все тот же Arc the Lad, только ставший экшеном и обративший взгляд в сторону сетевого режима. Прохождение основано на разнообразных миссиях и заданиях, которые вы можете получить в гильдии. Примечательно, что в игре доступны почти все герои со всех частей серии.


~Megamen X: Command Mission~


JRPG о Мегамене! Несмотря на то, что это должно выглядеть здорово так же, как звучит, игра озадачит любителей JRPG. Впрочем, есть игры гораздо хуже. Здесь же есть случайные сражения и пошаговые бои, так что удивительного ничего нет.
____________________________________________________
А также, были играны, но положительных отзывов не имею:

Summoner 2 — вот уж не ожидал на джеэрпэгэшечной приставке встретить игру с PC-шной графикой и геймплем. Пока забросил.

Breath of Fire V — нечто не однозначное. Особенно после ранних частей. Вспомнился Vagrant Story. Ужаснулся от ограниченных сохранений. Еще вернемся.

Shining <что-нибудь> — с этой серией не сложилось у меня на PS 2. Какие-то однообразные драки.

Romancing SaGa, Unlimited Saga — то ли лыжи не едут, то ли я дурак.

Digimon World 4 — дигимонов не понимал еще на первой соньке. Не понял и сейчас.

Metal Saga — что-то скучное, с богатым, на первый взгляд, геймплеем. Возможно, еще вернемся.

Shin Megami Tensei: Devil Summoner — Raidou Kuzunoha vs. the Soulless Army — стал немного уставать от SMT-шного геймплея (на самом деле, расстроился, что меня быстро вынесли во второй главе, но тссссс)

Dark Cloud 2 — нечто, перегруженное возможностями. Потом все это выльется в шикарную Rogue Galaxy.

Tales of Legendia — ужос. Играешь только ради персонажей и диалогов.

Radiata Stories — что-то средненькое с возможностью напасть на любого непися. Еще вернемся.

Magna Carta — что-то заумное, возможно виновата русская версия.


--------------------------

Все остальные JRPG на второй соньке либо не играл, либо не хочется говорить о них что-либо положительное. Может кто-то таким образом найдет для себя нечто не игранное. Удачи.

Отредактировано 3 августа 2010, 14:29
+126
# 22 августа 2009, 22:31

Odin

Гражданский 65 уровень
7986 сообщений
3502 SFP
Конечно же чушь. Есть хорошие игры жанра jRPG.
Dragon Quest например самая популярная серия jRPG в Японии.

Можно так же добавить к списку Breath of Fire, 3 считается вроде как лучшей. Хотя я так же считаю неплохими 1 и 4.

Wild Arms
Одна из моих первых jRPG)))

~Tales of the Abyss~
Как знающий серию говорю с полной уверенностью что Абисс не самая удачная часть из Талесов.
# 22 августа 2009, 23:52

maloiiiiiii

Лидер клана Draw.ch 28 уровень
1636 сообщений
630 SFP
ФФ была моей первой джРПГ, но вовсе не заключительной) Я опробовал множество различных игр, и тоже могу кое что отметить:

Star Ocean три части проходил на одном дыхании. Правда третья действительно не блещет ни оригинальностью ни сюжетом… Первые две ИМХО куда вкуснее, не смотря на примитивную графику.
Серия Tales of … Не сказать, что перевернула преццтавление о джРПГ, но приятные ощущения все-таки привнесла.
Breath of Fire — шикарно. Такими должны джРПГ, а не то что сейчас делают Эниксы (Стар Оушен и Кингдом Хартс не фщот)
Phantasy Star… интересно… Но не долго
Конечно же Lunar! Пусть старо как мир, зато в неё я готов играть гораздо дольше, чем в Last Remnants к примеру.

Да и по большому счету я не брезгливый) Я частенько прохожу заново свои любимые части финалок (7,8,9) блого ПСП всегда под рукой)
# 23 августа 2009, 01:03

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
PS2 - это моя последняя надежда ознакомиться с чем-то масштабным и новым JRPGшным. На консоли нового поколения как и на портативные нет ни времени ни денег. Ну, про игры со старых консолей умалчиваю, кто понимает и так в них сыграет, привередливых любителей современного на них не затянешь.
# 30 августа 2009, 13:10

Deprave

Лидер клана Indie 27 уровень
1237 сообщений
1187 SFP
Это далеко не все лучшие жрпг, есть еще Ксеносага, Дисгайа, Диджитал Девил Сага и много чего вкусного и интересного. Есть еще Шадоу Хартс, которого первая часть вызвала восторг, а вторая часть была ужасным разочарованием.
# 30 августа 2009, 13:44

Odin

Гражданский 65 уровень
7986 сообщений
3502 SFP
Deprave, Disgaea является не jRPG, а tRPG то есть «тактическая ролевая игра». Разные жанры.
# 30 августа 2009, 22:58

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
К слову сказать, именно выше названные игры мне не понравились.
# 1 сентября 2009, 13:00

Deprave

Лидер клана Indie 27 уровень
1237 сообщений
1187 SFP
@Odin писал(а):
Deprave, Disgaea является не jRPG, а tRPG то есть "тактическая ролевая игра". Разные жанры.


Ну это уже тонкости *umnik*


К слову сказать, именно выше названные игры мне не понравились.


тем хуже для тебя *quiet* :away:
# 1 сентября 2009, 15:38

Viking

Гражданский 2 уровень
20 сообщений
1 SFP
Да та же Валькирия Профайл2, ставит ФФ12 на колени!
# 1 сентября 2009, 17:05

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
То, что вы играли во все игры, это хорошо. А вот-то, что обо всех этих играх почему-то на форуме не с кем поговорить, это уже не совсем хорошо.
# 9 сентября 2009, 21:04

TIC-TAK

Гражданский 5 уровень
234 сообщения
33 SFP
daemon прав. найдите собеседников ;)
# 25 января 2010, 21:25

Cypher

Гражданский 24 уровень
2169 сообщений
1748 SFP
Отличный топик! )
Больше таких надо: рекламно-информативного характера : )

Я бы еще вспомнил:
Ys
dot Hack
Kingdom Hearts
Suikoden

~~~~добавлено спустя 1 минуту 19 секунд~~~~~~~~

Arc the lad
# 27 января 2010, 16:05

Lo4D

Ученик клана Velvet Room 15 уровень
1410 сообщений
236 SFP
Занёс в закладки XD
Из тех JRPG в которые я играл могу отметить: Thousands Arms, Breath Of Fire 4, Xenogears
# 13 марта 2010, 23:54

Lahli

Познающий кубы клана Draw.ch 25 уровень
3234 сообщения
1147 SFP
Действительно шедевральных jrpg на ps2 по моему скромному мнению столько:
1. .hack//G.U. — впереди планеты всей. Недостаток только в сложности, потому что для манчкина она фактически равна нулю, сюжет — шедевр. Саундтрек — впервые слушается что-то кроме боевых тем.
2. Persona 4 — сначала отпугнула штампованностью персонажей, но сюжет все-таки победил. Хотя у игры, как и у предыдущей части синдром Resident Evil 1 в плане ограниченности пейзажей.
3. Star Ocean 3. Может быть сюжет и попахивает банальностью, но за крафтингом и боевкой этого не замечаешь. Хотя я конечно же наивно хотел получить симбиоз "Космических Рейнджеров" и Dark Cloud
4. Persona 3. Чтобы там ни говорили — главный герой шедеврален.
5. Как ни странно я хочу запихнуть сюда Silent Hill:Shattered Memories — учитесь создатели, как создавать захватывающий сюжет. Игра скорее напоминает визуальную новеллу с очень высокой реиграбельностью.
6. Shadow Hearts 1-2. Первая часть немного сонно проходилась, если честно. Даже боевка не очень радовала. Вторая впечатлила намного больше, к тому же в ней вкусного много.

~Dragon Quest VIII~
То что олдскульная это конечно хорошо, но задротство тут уровня trpg с прокачкой, имхо.
К тому же сюжет какой-то не очень вменяемый в плохом смысле слова. По крайней мере на момент присоединения блондинчика он именно таким и был.

~Серия Wild Arms (3,4,5, Alter Code F)~
Скучно. В четвертой мой любимый типаж девушки-гамбатте.


~Grandia 3~
Самое мое большое разочарование на консоли, наверное. Боевка не спасает убогость сюжета, в отличие от Star ocean 3 я в грандии во время боя просто засыпал (на полном серьезе). Графически игра выглядит странно, то какое-то буйство цвета, то серость -_-
# 14 марта 2010, 00:45

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
В первом посте обновление. JRPG еще не кончились.
# 14 марта 2010, 01:44

Odin

Гражданский 65 уровень
7986 сообщений
3502 SFP
Народ учимся определять жанры. Kingdom Hearts является экшен-RPG. Некоторые из перечисленные так же являются экшен-RPG есть и tRPG. Это не одно и тоже, совсем разные жанры.
Tales of Legendia — ужос. Играешь только ради персонажей и диалогов.
Да, тоже очень не удачная часть.
# 14 марта 2010, 01:54

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
Я не брал ARPG, а Kingdom Hearts уж больно обширная, что ее вполне хочется причислить и к нормальным JRPG. В сравнение с каким-нибудь Full Metal Alchemist на PS2 сомнений уж точно не останется.
# 2 августа 2010, 21:59

Dante XIII

Прислужник клана Velvet Room 6 уровень
131 сообщение
21 SFP
Уж извините, но после FF фэнтезийные JRPG на дух не переношу. Поэтому играю в SMT)))
Star Ocean — поиграл, но как-то в итоге запутался в размышлениях о сеттинге)
Kingdom Hearts — увольте. Скволл в одном строю с Дональдом Даком — такое мне в 17 лет однажды в кошмарном сне приснилось. Ну вы поняли)
А Phantasy Star поминали?)
# 3 августа 2010, 14:34

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
Здесь PS 2 тайтлы как идеальное сочетание интереса-графики-доступности-популярности. Не исключаю, конечно, что кому-то хочется сейчас поиграть в новую JRPG и он не знает о Phantasy Star, но это уж совсем маловероятно. На всякий случай — да, Phantasy Star — отличная серия игр, но ничего положительного сказать про Phantasy Star Universe я не могу.


Мне тоже тяжело играть в другие JRPG после FF. Уж очень тяжело признавать несовершенность и замкнутость FF в сравнении с остальными шедеврами.


Про Kingdom Hearts согласен — Скволл (Леон) и другие персонажи FF там явно лишние. 


Добавил еще пару произведений, которые удалось поиграть этим летом. Их немного, пришлось пожертвовать количеством в пользу качества. 

# 7 августа 2010, 07:31

hit_square

Гражданский 2 уровень
23 сообщения
6 SFP
хм любопытно, dameonты молоток 
# 27 августа 2010, 22:08

Elikator

Ученик клана Velvet Room 4 уровень
11 сообщений
36 SFP

Тут уже упомянули пару раз серию Shadow Hearts, но я добавлю… Советую всем поиграть в 3ю часть, ибо эта игра убедила меня, что может быть хорошая jrpg, с хорошим сюжетом, не в фентезийном мире, это раз…бухающая толстая кошка владеющая кунг-фу и снимающаяся в дешёвых боевиках это реально смешно и очееееень круто, это два… Боевая система доведена почти до совершенства и позволяет делать..ну…э… ну вообще больно им в итоге очень сильно… Отличная игра наполненая юмором и кучей вкусных плюшек…

З.Ы. Вот было бы таких игр побольше, может я после них и отважился бы поиграть в рпг с Микки Маусом и Дональд Даком… но щас пока что даже боюсь думать о Kingdom Hearts (фанаты не обижайтесь каждому своё… я толи перерос Микки Мауса, то ли ещё не дорос до Дональд Дака…)

# 25 мая 2012, 00:02

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

По просьбе частичный список ролевых игр, указанных в теме и переведенные на русский язык. Если кто что-то вспомнит, напишите пожалуйста.

~Серия Atelier Iris (1, 2, 3)~ — все на русском, перевод и оформление на 3-4 (из 5)
~Dragon Quest VIII~ — отличный фанатский перевод
~Серия Ar Tonelico(1, 2)~ — все переведено, как и Atelier Iris
Persona 3 — переводится фанатами, Persona 4 — не существует
~Star Ocean: Till The End of Time~ — не существует
~Mana Khemia~ — обе части переведены, как Atelier Iris
~Shin Megami Tensei: Nocturne~ — ужасный русский перевод
~Серия Wild Arms (3,4,5, Alter Code F)~ — вроде все переведены
~Rogue Galaxy~ — русская версия непроходима до конца, лучше даже не начинать, не факт, что сохранения потом подойдут
~Valkirie Profile 2~ — не существует
~Tales of the Abyss~ — не существует
~Grandia 3~ — вроде нет перевода, не уверен
~Shadow Hearts~ — ни одна не переведена
~Ys~ — не переводились
~.hack (серия)~ — вроде кто-то видел на русском, но так и не нашли
~Kingdom Hearts~ — не переводилась
~Shin Megami Tensei: Digital Devil Saga~ — первая часть точно есть, второй вроде нет
~Xenosaga~ — вторая точно переводилась и третья, но в последней там вроде что-то зависает, не знаю, можно ли обойти
~Arc the Lad: Twilights of Spirits~ — переводилась
~Arc the Lad: End of Darkness~ — переводилась
~Megamen X: Command Mission~ — не существует
Summoner 2 — переводилась
Breath of Fire V — не уверен
Shining Tears, Shining Force Neo, Shining Force EXA — все переводились, переводы неважные
Romancing SaGa, Unlimited Saga — не существуют
Digimon World 4 — переводились

Metal Saga — переводилась
Shin Megami Tensei: Devil Summoner — Raidou Kuzunoha vs. the Soulless Army — не существует
Dark Cloud 2 — только вторая часть переводилась

Tales of Legendia — переводилась
Radiata Stories — не существует
Magna Carta — переводилась, не очень удачно

+16
# 25 мая 2012, 14:11

7777

Лидер клана 7th Нeaven 30 уровень
710 сообщений
1464 SFP

@dameon писал:

Если кто что-то вспомнит, напишите пожалуйста.

Suikoden IV

Suikoden V (хотя это не перевод. Слышал, что переведены только первые пол часа игры)

# 25 мая 2012, 14:33

Abel

Гражданский 13 уровень
73 сообщения
62 SFP

@dameon писал:

~Xenosaga~ — вторая точно переводилась и третья, но в последней там вроде что-то зависает, не знаю, можно ли обойти

Это сложно назвать переводом… =__= Ну, второй эпизод вменяем, а вот третий — вообще абзац, всякие Бо Яны до сих пор забавляют (баг в «русской» версии можно обойти только если пройти это место в нормальной версии).

@7777 писал:

Suikoden IV

Там в середине игры мёртвый зависон.

@7777 писал:

Suikoden V (хотя это не перевод. Слышал, что переведены только первые пол часа игры)

Верно.

Ещё на русском есть ФФ12, правда, не помню, какой там перевод.

# 25 мая 2012, 14:36

Darkness

Гражданский 31 уровень
5718 сообщений
1848 SFP

@Abel писал:

Ещё на русском есть ФФ12, правда, не помню, какой там перевод.

Перевод такой, что на английском игра понятней X)

# 25 мая 2012, 14:36

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3276 сообщений
5279 SFP

@Abel писал:

Ещё на русском есть ФФ12

Название темы намекает…

# 25 мая 2012, 14:43

Abel

Гражданский 13 уровень
73 сообщения
62 SFP

@Derfas13 писал:

Название темы намекает…

При чём здесь название темы? Речь про это.

@Darkness писал:

Перевод такой, что на английском игра понятней X)

Очень может быть)) Вообще, никогда не понимал, зачем пираты так «переводят»… Оставили бы оригинальную версию.

# 25 мая 2012, 14:44

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Abel писал:

Там в середине игры мёртвый зависон.

Все это добро надо отметить.

@Derfas13 писал:

Название темы намекает…

Ну просто человек попросил, я решил тут написать. Тему может потом переименую в PS2 JRPG, ибо все равно только о них писал.

# 25 мая 2012, 17:07

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP
Жрпг и не фф? Не, не слышал:3
+33
# 25 мая 2012, 19:10

7777

Лидер клана 7th Нeaven 30 уровень
710 сообщений
1464 SFP

@Arc писал:

Жрпг и не фф? Не, не слышал:3

прискорбно

+1
1 2 3

Для комментирования необходимо авторизоваться