^

Остальные игры / The Path [PC] - Игра-загадка.

# 25 мая 2009, 17:16

Deprave

Лидер клана Indie 27 уровень
1237 сообщений
1187 SFP


Итак я представляю вашему вниманию особую и очень нестандартную игру. Я до сих пор не могу прийти в себя от ярких впечатлений. Психологический триллер под многозначительным названием The Path является чистейшим художественным экспериментом не обремененным коммерцией и пагубному воздействию требований на рынке интерактивных развлечений.
Игра является современной интерпретацией сказки о Красной Шапочке с львиной долей авангардизма и сюрреализма. Все начинается с того, что мы должны выбрать одну из шести сестер, которая и будет нашей героиней. Все они разные и с разной историей, и сидят в странной красной комнате, где ждут вашего выбора. Одна играется с камушком, другая смотрит в окно, третья гладит кролика, четвертая просто сидит за столом и скучает.



С этого и начинается наш путь. Наша героиня оказывается на дороге, в руках у нее корзина с хлебом и бутылкой вина, которую нужно доставить, как и в сказке, больной бабушке. Но… Здесь-то и начинается самое интересное, если свернуть c дороги в лес… Тут-то и весь смысл. В лесу есть очень много интересного и красивого, найти дорогу обратно будет не просто, но по дороге можно находить так называемые «воспоминания», которые являются ключами к разгадке глубокого и спорного подтекста сюжета игры. Так же мы можем встретить Волка, но в отличии от сказки, в игре волк у каждой девочки свой волк, например у одной это взрослый мужчина гуляющий на детской площадке, пообщавшись с которым игра заканчивается на том, что они сидят на скамейке и беседуют и в конце он предлагает героине сигарету.
За всеми этими красотами, абстрактными фразами, непонятными объектами в лесу и разными необычными воплощениями Волков скрыты сложные узлы из метафор, многогранные психологические загадки и мастерски продуманный и выполненный символизм. Сами разработчики утверждают, что эта игра о взрослении, о (болезненном?) прохождении через тонкую границу, где заканчивается детство и начинается взрослая жизнь…
Разработчики этого шедевра придерживались минимализма, и им это удалось весьма недурно, они смогли очень малым количеством слов сказать очень многое. Еще бы, они учились этому у создателей Ico и Shadow of the Colossus.

На пути нас сопровождает прекрасная и очень атмосферная музыка, которая плавно меняется в зависимости от происходящего. Так же не может не радовать плавный контраст мест, от солнечных полян и опушек с яркими цветами и бабочками, до болота и темной лесной чащи. Все выполнено очень стильно и оригинально.







Одним словом, игра является безусловным шедевром, но понравится не каждому, а так же ее особенность в том, что вовсе не обязательно быть любителем компьютерных игр, чтобы оценить это прекрасное творение. Ставлю ей 10/10, must have, must play.

Для комментирования необходимо авторизоваться