^

Мир Final Fantasy / Fancy Final Fantasy

# 18 марта 2006, 19:29

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
Последняя Фантазия,она же FINAL FANTASY ворвалась в этот мир и изменила представления о жанре RPG.Название этой игры неслучайно-"FINAL FANTASY":крохотный бюджет,строго ограниченное время,компания на грани банкротства…, безграничный энтузиазм и творческая фантазия разработчиков,уникальное название,которое было дано игре в буквальном смысле(Последний раз пофантазируем и компания канет в пучине банкротства-ведь создатели FF даже не предполагали,что эта игра будет не последней для их компании)-вот из этого и появилась на свет та Самая неповторимая JRPG.
Что же в этой игре(FINAL FANTASY 1) было такого,что принесло ей небывалую доселе популярность и признание фанатов по всему миру?Явно не технический прогресс(Для 8-и битной то консоли),это целиком и полностью заслуга удивительного,ни на что не похожего сюжета,отличающегося глубиной и эпичностью.(Конечно,графика в FINAL FANTASY 1 для того времени была тоже ничего,но не более).
Со временем игровые платформы менялись,менялась и FINAL FANTASY(естественно в лучшую сторону).В наше время PSone и PS2 ассоциируются с этой игрой и популярность этих приставок во многом обуславливается наличием в их арсенале игры "FINAL FANTASY".
По мере улучшения технических характеристик игровых консолей улучшалось оформление "Последней Фантазии":сейчас это и красивейшие видео-ролики,и отличная графика,ну и конечно же бесподобное звуковое сопровождение.Но сюжет по прежнему на первом месте и он как всегда бесподобен.

Вот моё краткое всупление,уважаемые форумщики,в удивительный мир фантазии,которая-я надеюсь-никогда не станет последней.Предлагаю в этой теме проанализировать и осмыслить сюжет всех частей FF,характер героев,их внутренний мир и наконец попытаться выявить ту изюминку Фантазии,благодаря которой она стала тем,чем является сейчас.Обсуждение можно начинать с любой части,с любого персонажа или с любого аспекта игры.Главное-понять смысл FF.
# 18 марта 2006, 23:17

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
ATREIDES предлагаю обсудить FFVIII.А именно главного героя Скуала.
Мне кажется на эту тему можно было бы много чего сказать.Поделитесь своими впечатлениями о герое и о самой игре в целом.Что скажете!
# 19 марта 2006, 13:56

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
FINAL FANTASY VIII-моя самая любимая часть из всех Финалок.Наверное в большей степени это связано с тем,что я сел за неё накануне Нового Года и в предпраздничном настроении окунулся в этот эпос о войне и любви. Начну с технической стороны этой игры:Самое примечательное отличие этой части в том,что разработчики FF VIII отказались от применявшегося в предыдущих версиях игры приёма супердеформации(т.е. персонажи ,а точнее их лица стали человеческими,а не похожими на творение Аниме-Художников ).Графика в игре великолепна,то же можно сказать и о Battle-фонах.Идея с прикреплением Стражей внесла новизну в игровой процесс.К сожалению мини-игр здесь не так много как хотелось бы.Поправьте меня,если я не прав,но я помню только карточную игру,да миссия на поезде,где в стиле Стелс-Шпиона надо было отцепить вагоны.Секретов здесь хватает,разгадывать их довольно интересно. Видео-ролики вне конкуренции,а песня «Eyes On Me» -самый лучший подарок тем,кто сумел пройти игру до конца. Теперь о самом главном-Сюжете.Мне кажется,что он не так хорош как в FINAL FANTASY VII,но основной акцент игры сделан на внутренний мир героев,их чувства и взаимоотношения.Играя в FF VIII с головой погружаешься в роль главного героя Скволла,и чувствуешь,что ты действительно студент Военной Академии. В большинстве Финалок сюжет строился по принципу постепенного нарастания напряжения действий.Здесь же Скволл практически с самого начала уже в центре боевых действий;присутствует элемент масштабности,заставляющий геймера почувствовать себя в гуще событий(Особенно эпизод сражения Двух Садов-никогда не забуду).
Теперь поговорим о героях и начнём с самого главного персонажа-Скволла Леонхарта.Его характер протеворечив,чувствуется замкнутость в себе-внутренняя борьба.Но после встречи с Рионой Хартилли наш герой преображается,становится более оптимистичным,разговорчивее,радостнее. Просто у него появляется то,чем его благородное сердце дорожит больше всего-любовь и дружба.Скволл и Сейфер чем то похожи:Они оба Лидеры по жизни,целеустремлённые и очень гордые.Но Скволл не гонится за славой,в отличие от Сейфера,она сама приходит к нему. Конечно же это очень краткая (моя индивидуальная) характеристика Скволла,но пока больше мне нечего сказать.Согласны ли вы,Уважаемые форумщики,с моим мнением о Скволле?;интересно услышать ваше мнение.
# 22 марта 2006, 13:41

DroyDIK

Гражданский 5 уровень
222 сообщения
43 SFP
Один сюжет, идея ФФ7 чего стоит, тут места нехватит, неужно немного сузить и конкретно поговорить о каких либо темах. Вот например начнем... вот мне очень нравится 9. Это самая лучшая смесь лучших идей серий ФФ.
# 22 марта 2006, 15:14

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
Да,FINAL FANTASY IX получилась на Ура.Она была разработанна в качестве возвращения к исходным корням всей серии.Здесь прослеживается ещё более сильный уклон в сторону Фантазии,причём большинство научно обоснованных элементов из предыдущих игр заменены на магические или,по крайней мере,на технические,но более низкого уровня.Кстати эта часть имела
самый большой бюджет из всех Финалок,вышедших на PS-ONE.Действительно FFIX сочетает в себе наиболее удачные элементы предыдущих частей,но также содержит и абсолютно новые.
# 22 марта 2006, 15:47

DroyDIK

Гражданский 5 уровень
222 сообщения
43 SFP
Да это был шедевр, я даже тему такую делал! Я считаю что возвращение к истокам, корням, это самое главное! Никогда не стоит про них забывать, но и конечно про новые идеи забывать тоже не стоит. 9 финалка вобрала в себя лучшие идеи прошлого, и вот это соотношение прогресса и магии мне очень нравится! Старые средневиковые миры, красивая история. Именно этим меня и тронула игра. А вот футуристическим будушем, уклоном в фантастику, а не в фентези меня отпугнула 8. И по последним роликам 12 как раз снава вернулась к своим корням. Хотя нового в ней не меньше! А хорошо это или плохо посмотрим...
# 22 марта 2006, 19:57

Niki135

Гражданский 12 уровень
1514 сообщений
31 SFP
обязательно посмотрим А мне как раз и нравиться восмерка за уклон в футуризм хотя фентези там не меньше чем в других просто время действия ближе к нам
# 22 марта 2006, 20:33

DroyDIK

Гражданский 5 уровень
222 сообщения
43 SFP
@niki135 писал(а):
обязательно посмотрим А мне как раз и нравиться восмерка за уклон в футуризм хотя фентези там не меньше чем в других просто время действия ближе к нам

Вот как раз фентези, это уклон в средневековье, летающие корабли, магия и прогресс… А фантастика это ближе к нашему миру, что то вроде недалекого будущего, что могло произойти если бы не… и т.д.
Так вот мне по душе сказочный мир, анимешные персонажи, фентези и все с этим связанное. Просто одной картинкой за душу берет! А 12 это тодже сказочный мир, только выполненный по серьезннее, как 10. А 8 уж слишком серьезная с виду, фантастический боевих какой то, хотя я в нее тоже с удовольствием играл,но с меньшим, чем в 9.
# 22 марта 2006, 23:54

DroyDIK

Гражданский 5 уровень
222 сообщения
43 SFP
Первое впечатление самое сильное, поэтому у многих самая любимая финалка, это та в которую они сыграли впервый раз! 9 у меня была первой, и это тоже повлияло на то, что она мне больше всех нравится!:)
# 23 марта 2006, 00:10

Niki135

Гражданский 12 уровень
1514 сообщений
31 SFP
А у меня все было наоборот 9 первая, а 8 любимая в основном из-за персонажей сюжета вообщем все мне в ней нравиться, но как говориться на вкус и цвет...
# 23 марта 2006, 00:29

DroyDIK

Гражданский 5 уровень
222 сообщения
43 SFP
А вот у меня первое впечатление до сих пор никто не перебил! 9 фревер для меня! Хотя каму как! Давайте обсудим оба проекта, ведь 8 и 9 полные противоположности!
# 23 марта 2006, 20:42

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
Итак,попытаемся уловить сюжетный смысл FFVIII и FFIX.
FFVIII-на мой взгляд это самая серьёзная из всех частей серии на PS-one.Серьёзность в плане чувств и отношений героев.
FFIX-сюжет отличный и продуманный,но по своему внешнему оформлению напоминает красивую сказку.
Тем не менее FFVIII и FFIX-достойные представители серии FINAL FANTASY и всего жанра RPG в целом,каждая со своим уникальным сюжетом и миром.
# 24 марта 2006, 03:01

Niki135

Гражданский 12 уровень
1514 сообщений
31 SFP
да и это сразу заметно наверное она многим не нравиться из-за отсутствия фентезийности она серьозна как реальная жизнь у её героев свои чуства и проблемы(не обижайтесь фаны других финалок там тоже все это есть но не так припаднесено)
# 24 марта 2006, 08:48

DroyDIK

Гражданский 5 уровень
222 сообщения
43 SFP
Да 8 сделали более взрослой, и хотели выделить ее , сделать что то революционное (типа GF присоедирять) но немного намудрили! А 9 вернулась к своим исходным идеям, к красивой сказке,а если вернулась, значит... правильно... что то было не так в 8! Не обижайтесь, 8 хорошая игра, но только хорошая!
# 24 марта 2006, 15:21

Rune

Гражданский 7 уровень
465 сообщений
6 SFP
Да 8 сделали более взрослой

Вот из-за этой взролслости и серьезности персонажей моей любимой Финалкой является не 8, а 9 и 7.
# 25 марта 2006, 00:41

DroyDIK

Гражданский 5 уровень
222 сообщения
43 SFP
Вот вот, именно своей сказачностью, ФАНТАЗИЙНОСТЬЮ, мне тоже больше нравелись 7 и 9 финалки! 8 это небольшой эксперимент, с целью завоевания западного рынка, но эксперимент немного не удавшийся!
# 25 марта 2006, 00:52

LenaK

Гражданский 8 уровень
497 сообщений
28 SFP
ФФ 8 лучшая, первая и пока единственно любимая из ФФ (выше 9 не играла). Но, хотите ложку дегтя….вотс…Legend Of Dragoon лучше Финалок, что бы не говорили. Сколько было финалок?, а она была всего лишь одна, но о ней говорят и ее помнят ничуть не меньше.
Если бы спросили: во что хочешь сыграть — ФФ или Legend Of Dragoon, я бы выбрала Драгунов!!!!!
# 25 марта 2006, 01:21

DroyDIK

Гражданский 5 уровень
222 сообщения
43 SFP
Так мы сюжеты сравниваем! Вот давай сравним супер серьезную ФФ8, и три сказочных сюжета, 7,9, и драгунов! Ведь вроде тоже серьезные игры, но БЛИН больше нравятся!
# 25 марта 2006, 01:38

Niki135

Гражданский 12 уровень
1514 сообщений
31 SFP
Чемы обсуждаем ведь у всех разные вкусы
# 25 марта 2006, 04:58

Dazen

Гражданский 6 уровень
325 сообщений
43 SFP
Я за вас обоих, каждый находит в какой-то части финалки, то что он хочет ( или ему хотелось бы ). Мне больше нравится 9, но и против 8-й я ничего не имею плохого, она мне тоже нравится. А драгунов сюда вообще не представляю как можно впутывать. Она не катируется ни под одни параметры которые есть у всех частей финалок. Но и у неё существуют свои особенности, за что мы её и уважаем, хоть и не все.

Niki135 твой последний пост просто супер, я за на 100% обсуждение безтолку, у каждого свои вкусы, а как нам извесно — о них не спорят.
# 25 марта 2006, 11:27

LenaK

Гражданский 8 уровень
497 сообщений
28 SFP
@Dazen писал(а):
А драгунов сюда вообще не представляю как можно впутывать. Она не катируется ни под одни параметры которые есть у всех частей финалок. Но и у неё существуют свои особенности, за что мы её и уважаем, хоть и не все.


А какие есть общие параметры у финалок? Просто интересно твое мнение, что ты имел в виду. Трудно, вот так понять, что не так с Драгунами, почему их нельзя «впутывать», то есть  — сравнивать с ФФ. Может от того, что нашлась одна единственная, которая лучше, чем ФФ, несмотря на ее количественное превосходство. В ЛоД даже сюжет завершен, про систему боя — так вообще шедевр, а сравнивать два яйца с разных птицефабрик — не интересно, как не крути
# 26 марта 2006, 15:20

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
Общий параметр всех FINAL FANTASY-это стереотип Героев.В каждой FF присутствует главный герой,преимущественно мужского пола(Клауд,Скволл,Зидан,Тьюдис);также его вторая половинка;(Айрис,Риноа,Гарнет,Юна),Всегда есть Герой-ВОИН(Баррет,Зелл,Штайнер и т.д.) и Герой-МАГ(таже Айрис,Виви…).Всегда присутствует несколько Необычный Герой-в силу своей внешности,повадок или поведения(Квин,RED XIII).Также в некоторых частях имеются Герои с сильным сюжетным ответвлением и заслуживающие отдельной истории.(Арамант;Также секретный персонаж-девушка из FF VII-не помню имени).Ещё можно отметить,что во многих частях FF все злодеяния Отрицательных Персонажей оправданы в той или иной степени.
Ну и,конечно же, всем частям присущ отличный,продуманный сюжет.

Для сведения:Я прошёл Легенду о Драгунах 2 раза)
# 6 апреля 2006, 19:40

LenaK

Гражданский 8 уровень
497 сообщений
28 SFP
…..Раз уж ты ответил на мой вопрос к Dazen…
Ну и скажи, пожалста, чего же из ЭТОГО нет в Драгунах? Уж за два раза все это можно было разглядеть…..единственное, почему нельзя сравнивать Финалки и Драгунов — это система боя, а в остальном они очень даже сравнимы….

Для комментирования необходимо авторизоваться