^

Отзыв к игре Pragmata

Стокер 21 июня 2026, 23:01

Основная причина успеха игры, видимо, кроется в Диане, которой во время разработки уделяли слишком много внимания, что видно как из самой игры, так и читается из новостей. Видимо, бесконечные эмоциональные поглаживания прыгающей на месте девочки с немытыми волосами растопили 1000 сердец игроков по всему миру, что игру признают ещё одним шедевром и удачей CAPCOM следом за RE9, что, конечно же, просто смешно.

Соглашусь с тем, что у игры интересная (даже инновационная) система стрельбы, где два персонажа являются буквально левой и правой рукой игрока — это здорово. Бои также достаточно динамичны, чтоб не отпускать до конца игры, включая последний бой: все же эта "змейка', при необходимости одновременно и обходить препятствия на ее поле и уворачиваться от атак противника, здорово держит в напряжении (в хорошем смысле).

Но вот помимо боевики…эксплоринг достаточно скучен (хоть и удобен, вещи всегда отмечены), локации, кроме центральной идеи зоны (город, пляж, лес) — однообразны, поскольку представляют собой преимущественно одни и те же серые коридоры с одними и теми же врагами (хотя тут тоже пытались в разнообразие: есть жиробульки, есть стрелки, есть стелсники), а сюжет…ну он формален.

Как обкатка формулы боевики и идеи вокруг которой строили проект — хорошо! А вот как приключение все же пресновато. Идея фикс, что для получения истинной концовки надо пройти все тренировочные режимы и подраться с боссом ещё раз (а также содержание истинной концовки) ещё больше пессимизма добавили.

← вернуться к отзывам

Ответы