^

Отзыв к игре The Legend of Heroes: Trails of Cold Steel

AGITatOr 11 января 2018, 23:11

Конечно жесткая вещь в плане унылого гринда миры. Также ещё взгляд на список трофеев вызывает упадок сил. Ну и третий повод на время бросить игру — одного пропущенное очко для S ранга в любой главе.

Так или иначе, все равно придётся идти на второе прохождение. Только я пожалуй сделаю перерывчик и вторую часть пройду сначала.

← вернуться к отзывам

Ответы

Нет.. все-таки решил сразу на платину делать. Без перерыва. Я смогу. Хотя боже как я ненавижу спидраны при повторном прохождении. Это как будто убивает игру в моих глазах

Ну скип все и перекачанные персы — чего убивать-то…

Ну суть платины в доскональном знании игры, при этом в рпг это не работает, к примеру после каждого required квеста/ов в Sen no Kiseki у всех нпс в округе появляются новые диалоги, зачастую — 1-2 рецепта и 1-2 тайных квеста, то есть за день ты наматываешь круги по одной и той же локации 3-4 раза (утро, день, вечер, вечер после данжна), каждый раз нпс дают всякие хинты и инфу о сюжете/мире игры, так даже можно узнать о том, что будет дальше в сюжетном квесте, — еще до самого прохождения сюжетного квеста и катсцен соответствующих. То есть чтобы просто получить трофеи ты должен бездушно механически бегать только по нужным нпс и магазинам, пропуская 70% других диалогов и сценок, вроде темы с Минт и Макаровым или постоянных диалогов барона отца Терезы (2 год, класс I) в Бархерте о том, что она дружит с простолюдинкой (имеется в виду Эмили — капитан Лакросс клуба), он сидит постоянно со своих другом на 2 этаже ресторана дяди Юсуса, за все время 2 главы field study у него там 7-8-9 разных реплик и в конце он даже примиряется с тем фактом, что Тереза и Эмили лучшие друзья. А его друг удивляется треволнениям барона и советует ему быть выше этого мы мол высшее сословие, она же не с реформистами дружит, ну и так далее — вроде темы с Моникой, как она втайне от Лауры училась плавать, чтобы не посрамить ее, а Лаура в этот момент втайне за ней наблюдала со 2 этажа спортзала.

Короче спидраны рпг/жрпг убивают удовольствие от игры и ощущение целостности мира игры, ты не чувствуешь кайф от постепенного погружения, знакомства со всеми и постепенного ощущения их своими родными, семьей своеобразной внутриигровой

Ну так ты эти реплики на первом прохождении и погрузился,а на втором можешь игнорить, итак помня и зная.

Причём за одни сутки у почти каждого важного нпс появляется не одна реплика, а ДВЕ. То есть надо говорить два раза с каждым нпс 3-4 раза в игровые сутки. Если бы я этого не сделал в 3й главе, например, я бы никогда не узнал, что существует тайный квест от герлы Томы (братишка Гаюса) в кафешке Зендер Гейт (узнать любимый цвет Томы), так как она даёт квест только при втором разговоре уже в 4й раз за один игровой день (то есть по факту это восьмая новая реплика от неё — там целая история как она дуется на отца и как отец удивляется как она изменилась в землях Нордов и хоть бережёт ее и не подпускает к ней Тому, но не может вынести ее тревожный вид в момент начала трений с Кальвардом и просит Рина сотоварищи рассказать ей о том, как там поселение и Тома, все ли с ними в порядке).

Ну по сути так можно сделать, да. Но нельзя за одно прохождение все трофеи за 5 уровень отношений и полный глоссарий персонажей получить, так что все равно во втором прохождении придётся делать остановки, а при спидране это сбивает и усиливает ощущение будто ты в библиотеке зубришь книжку и останавливаешься записать важный момент, потом опять зубришь. Ощущение механического и безэмоционального. 

Почему нельзя? Единственные персонажи, записи которых не получаешь, это в двух главах, когда записи даются за свидания и ты не можешь сходить на все свидания, дающие эти записи.

Ну а для скрытых квестов на спидране пишут прохождения — читаешь и бежишь по ключевым точкам, получается быстро и без остановок.

Я ж без гайдов играю.

Без гайдов играют в первый раз, на спидран и НГ+ гайд — самое то, чтобы потом не ныть, как оно много времени ест.

Ну не знаю, у меня память хорошая, я только разок на трофеи посмотрел узнать что там за срытые и все этого хватило, дальше уже сам просто подробно все обходишь, а когда второй раз играешь уже все помнишь