^

Отзыв к игре Persona 5

Chronos 12 апреля 2017, 13:22

Ну как, товарищи, игра, если кто уже засел за неё? Интересует, так сказать, содержательная часть. В частности, пишут, что ввиду того, что протаги — школьники, возомнившие себя борцунами за справедливость, то и их характеры и мотивация на соответствующем уровне проработки, интересности и адекватности.

← вернуться к отзывам

Ответы

протаги — школьники, возомнившие себя борцунами за справедливость

Разве так не с 3 части пошло?)

то и их характеры и мотивация на соответствующем уровне проработки, интересности и адекватности

Соответствующем чему?

В целом все хорошо, но не сильно отличается от 4 части. Маскот нравится куда больше, чем был Тедди. ГГ нравится больше всех, куда человечнее, чем ранее.

Оценить програботанность характера… Характеры… проработаны! Персонажи разные, по мере прохождения развиваются, в ходе социальных связей всплывают новые скелеты.

Но особой разницы с 4-кой не вижу в плане сюжетного повествования, разве что ввели больше взрослых, появилась политика, больше полицейских, серьезнее расследование. Но принцип подачи сюжета тот же — календарь, дедлайны, подземелье, которое надо пройти, чтобы продвинуть сюжет

Много еще не видел 

Речь идет, наверное, о Рюдзи, но наличие в его характере изъянов наоборот делает его куда живее и проработанее. Этого человека совершенно не волнует помощь другим людям — его ведет жажда славы, желание доказать всем (и самому себе), что он не неудачник, а вообще супермен. Ну и элементарный подростковый максимализм — получив сверхсилу, осознав что ты чем-то лучше других, тебя понесет и не в такие дерби.

Опять же, меня не покидает чувство, что здешние СС и основную сюжетку писали люди, которые меж собой мало контачили. Порой, разница в характерах героев просто чудовищна.

По сабжу: переигрываю вторую половину апреля, ибо весь май улетел в трубу. Я, как всегда, забыл, что развивая отношения с людьми, неплохо было бы и персону соответствующей арканы иметь при себе. Ток после трех бесплодных свиданок понял, что делаю что-то не так — я ведь на те же грабли и в P4G уже наступал.

на соответствующем уровне проработки

«Проработки»? Она-то тут при чем? Если они школьники, то было бы странно и плохо проработано, если бы они не страдали юношеским максимализмом. Не, ну если за ГГ выбирать варианты «Бить-крушить-лишь бы в новый бой пустили», то тебе не станут объяснять, где закопана мораль — сам виноват.

От 4-ки отличается все же поднимаемыми вопросами. В 4-ке больше детектива было и сквозной истории, тут все же каждый месяц отдельный сюжет. Пока еще в мае, но персонажи не несутся сломя голову (кроме Рюдзи, но это… Рюдзи), а довольно серьезно решают, на кой им кого-то грабить (ну и судьба за них решает, чтоб не заигнорили…)

Проработка на уровне предыдущих игр: герои — клишированые карикатуры без характера, диалоги — посредственная писанина, драма — высосана из пальца, главная тема — «Взрослые плохие, а мы Д'Артаньяны.»

Вообще, если любите сюжеты как в плохом аниме или игры вроде Tales of, то и эта понравится. Я в этом плане революции не ждал, так что мне норм. А вот от технической составляющей можно прийти в возмущение — эффекты очень стильные, но сам город и модельки прямиком с Ps2.