^

Отзыв к игре Final Fantasy XV

AGITatOr 27 июля 2017, 05:42

C каждым разом все больше поражаюсь чокобо в игре.

Они:

  1. Умеют прыгать и парить за счет крылышек (с прокачкой дальность парения увеличивается) — они самые крутые вездеходы во всей игре, почти на любой недоступный бугор залезут, а с прокачкой даже ограду перепрыгивают, которую раньше приходилось объезжать
  2. Умеют дрифтовать (аналог резкого поворота — на тачках это просто ps-square а у чокобо это ps-l2) — в гонках помогает и просто по фану — я каждый раз куда-то когда бегу на чокобо по фану ставлю цель всех перегнать из команды — это сложно сделать, так как Промпто просто бешеный фанат чокобо и часто вырывается вперед, да еще кривляется, делает сэлфи, так что надо научиться хитрить (чокобо тормозят, когда у них в хвосте другой наездник, или когда впереди ты прямо перед ними возникаешь верхом на другом чокобо) — вобщем, для меня каждая беготня как гонка, ну и пользуюсь я чокобо очень часто, так как хочу качнуть норм
  3. Чокобо — это лучшие баферы в игре, серьезно, их баф, который то ли на 5, то ли на 6 лвле открывается — это круче Эзуны — выглядит это так — Чокобо начинает танцевать и Ноктиса сотоварищи окружает некая светящаяся зеленоватая пыльца, аура, которая мерцает и будто сыпется беспрестанно на них сверху, бафают Чоки непосредственно перед боем и длится баф 1-2 боя максимум (краткосрочный), это не такой долгий баф, как от еды
  4. Чокобо умеют ПЛАВАТЬ — серьезно.. Я просто в ШОКЕ был только что когда на болотах мои чоки начали плавать — это просто офигенно — можно все озеро переплыть (в центре мелкой локации, где проходит часть сайдов и один основной квест на крафт корабля — есть озеро на километр шириной где-то)
  5. Чоки владеют боевыми навыками — сначала открывается просто тык — Чокобо набегает на врага и тюкает его клювом, потом открывается затаптывание (чокобо топчет врага, тоже набегает и потом уматывает подальше), ну и так далее, вобщем в бою помогает вызвать повреждение (конечностей), чтобы открыть узявимость врага
  6. Чокобо обладают полезной фичей Чоко-побег, если вдруг в бою с мальборо или там валисисками/цыполисками (их дети, похожи на мелкую версию Фэт Чокобо) ты забыл о фласках (от смятения, ну и баф от еды защита от большинства вредных факторов, талисманы от превращения в лягушку итп) — то можно просто юзнуть Чоко-побег (опция на ps-r2 вместе со свистками (вызов монстров, вызов чокобо)) и сбежать с поля боя
  7. Ну еще Чокобо бывают разные (от розового чокобо Ирис долго смеялся), с ними можно хавать в лагерях-палатках, кормить их разными плюшками, они иногда дарят предметы в благодарность
  8. выглядят Чоки просто на 5+ — это блин то, чего так долго все фанаты финалок ждали, уж что-что, а Чокобо в игре сделаны просто как боженька будто вдруг взмахнул волшебной палочкой и сказал — дайте уже чокобо фанатам, чтобы как в реале, а не пиксели

Спойлер

Также все больше поражаюсь бестиарию — море всяких тварей, у почти каждой твари есть спец-абилки или там захваты, например василиски сбивают с ног, а потом кричат зовут детей цыполисков, те прибегают и начинают клевать, пока василиск стоит на тебе лапой, ну или Ронин с его почти затетсукеном, ну и этот здоровый Буйвол (забыл как звать монстра), который катается по земле как дворняга, но с его размерами, он просто давит всех в округе.

По части сюжета много продуманного мелкого быта — всякие развлекухи с Ирис, очень продуманы сайды с товарищами, фишка с любимой едой, квестами в лагере, ну итп.

Стелс для галочки, корявый.

Сам основной сюжет стандартный, есть клише итп. Разрабы по ходу решили все основные диалоги впихнуть в разговоры четверки героев in-game, и это реально есть — тонна всяких реплик, НО не в роликах итп, потому кажется, будто игрока слегка надули и лишили части сюжета, на самом деле она есть, просто подается в стиле игровых диалогов, когда игрок занят непосредственно самим геймплеем, не дают передышки вобщем. Вроде как и авто можно доверить Игнису вести, и телепорты по парковкам время сокращают, но на самом деле игрок ни фига не отдыхает от этого, он бегает-бегает-бегает, постоянно ему надо туда-сюда, передышки нет. Увы, помимо игры Justice Monsters Five и рыбалки, нечем заняться в игре для отдыха и души, так как готовит Игнис сам, находит предметы Гладиолус сам, а фотография — скука.

Вобщем, как я и писал в прошлом комменте, игра на 65% круто сделана, но по части той искорки, изюминки и способов чем отвлечь игрока от суеты игры — недостаток. Может просто я еще не дошел до этого момента. Хз.

Ну и слегка напрягло, что саммоны чет сами приходят когда считают нужным. Может это просто скрипт с Рамухом, у меня пока только он один. Может потом можно будет в любой момент вызывать хз. По сюжету я щас плаваю на чокобо у озера и ищу мифрил для корабля Региса.

Это уже 7 глава вроде как, но после 3й главы (предупреждаю) — не дают почти передышки, то есть теоретически можно просто сделать паузу и не ехать с Ирис и пойти по сайдам, но на самом деле лучше этого не делать. В игре нет некой тактической золотой середины между фриплеем и сюжетом, потому рекомендую всем игрокам в фф15 поступать как я — уже в 3й главе, даже до похода к Титану, пройтись по всем сайдам, набить себе мозоли на охоте (будет примерно 5й ранг и 10 очков из 40 до 6 ранга (то есть 30 из 40 — я как-то коряво выразился) в итоге). А уже потом по сюжету. Конечно после этого ты всех врагов будешь с полтычка валить в сюжетке (я щас 62 лвл). Но это не страшно. Если в игре есть 120й лвл, то логично сделать вывод, что и контент для такого запредельного кача в игре тоже есть. И это утешает. Пусть даже и это будет в каком-нибудь НГ+ (вероятно, я хз) — это не страшно, если все сайды, все охоты уже пройдешь и трофы получишь, то второй раз их делать никто игрока не заставит).

В игре тонна секретов — всякие загадочные стихи на рекламных стендах (типа дорожного знака — они синего цвета и видно, что там текст, не пропустите в игре), которые дают Игнису новые рецепты. Сборники Космогонии с историей Оракула, Светлого Короля и Пантеона. Всякие награды за выполнение цепочек Сида, Вива, Сании итп. За Вива это тонна фильтров для фотоаппарата и норм бабла. За Сида это всякие итемы вроде «старый паровой молот Сида» и прочие знакомые фанатм по прошлым частям итемы. Ну итп.

Также и получать очки на навыки выгодно выполняя интернет дейлики — там 500 призовых очков открыл — можно купить на них 999 очков навыков. И кач. Конечно там самые крутые навыки так и стоят 999 — 1 навык, лол. Но зачем их сразу качать — сначала стоит сделать все что дешевле.

Вобщем, игра продолжает радовать, рекомендую.

← вернуться к отзывам

Ответы

Ну и снаряга у чоков продумана по Самое не хочу. Сначала я думал какого фига они светятся ночью, потом увидел фонарики, притороченные к груди. Седла, сбруя итп — красиво и чётко. Даже большинство нпс так не продумано как чоки. Ну и муз трек при езде — самый релаксирующий и непринужденный ну и просто один из лучших в игре.

Также у чокобо есть полоска стамины, которая тратится на ускорения. Стамина, скорость бега, дальность и высота парения, четкость торможения (дрифта) — все это прокачивается. Даже не один раз (скорость бега).

В 3 главе еще много пограничников имперских стоит, а следовательно и не все квесты можно выполнить из-за урезанного доступа. Лучше весь этот фан ловить в 15, постгеймовой главе. Там и границы все будут сметены.

Они стоят только в 3 местах: у Инсомнии, у озера, и внизу (не знаю что там за лока, такая же мини, как озеро). Квесты охотника есть вплоть до 48-52 лвла (5 ранг — похитители детей — самая сложная доступная миссия (по идее.. но некроманты все равно сложнее в разы, и катоблепас, брандашмыг). Ну ещё может быть за морем тенебре альтиссия итп но на карте этого не видно. Вобщем, по итогам всех квестов (весь вив (кроме проклятой картины с Лакшми — она в Альтиссии), весь Дэйв, Сания, Дино — будет у игрока лвл 67-68. И это ещё до постройки корабля и всего с одним Рамухом (которого и юзать норм нельзя лол).

Ваше дело, конечно. Но судя по многочисленным намекам «вы потом некоторое время не сможете вернуться», «вы точно хотите идти дальше по сюжету, назад пути не будет» итп — я не зря все в округе изучил и прошёл. Тем более далее откроеися летающая модификация Регалии и путешествовать станет быстрее — следовательно скучнее. Ну и очков навыков за долгие путешествия на регалии, на чокобо ты получать уже не будешь (рекомендую прокачать эти пункты по 2 раза, второй раз увеличение прироста ОС стоит аж по 333 один навык, но это Того стоит.

Ну и по логике многие квесты заточены на это — к примеру тупо будет от Вива услышать в постгейме что он собирался сдать Ноктиса нильфам. Ну или о его партизанской газетной компании.

Не тупо, но это спойлер.

Спойлер

Это был бы спойлер, но точно так же говорит Дино. И оба этих непися хоть и занятные, но второстепенные и к сюжету не имеют ни малейшего отношения. Логично, что принца в бегах будут узнавать и шантажировать выдачей инфы о нем, но так как (спойлер) — ему никто даже пальцем не посмеет ничего сделать. Даже Равус Нокс Флере.

 

Ну ладно, это спойлер сайд-квеста (даже целой цепочки квестов от одного квестодателя).

Если говорить в общем, без спойлеров, то больше всего я ненавижу проходить сайды после сюжета. Ну и это тупо — вот ты например победил главзлыдня спас мир и тут тебя просят всякие бегать туда-сюда, Герой, избранный Король Света на побегушках. Согласись странно?

И так во всех финалках кстати рекомендую делать, многие награды за цепочки сайдов бесполезны в постгейме но хороши до концовки игры. Исключения — всякие бонус данжи с секретными боссами, как это бывает в финалках. Вот это уже точно постгейм контент. Ну и длц тоже уж конечно лучше после игры проходить, чтобы лучше понять напарников Ноктиса. Какие там отношения у Гладиолуса с Бессмертным. Что значит быть Щитом Короля итп.

Нет, спойлер то, что даже в постгейме все угрозы актуальны и это не выглядит натянутым. Слишком.

Не во всех играх есть постгейм и НГ+, так что порой и выхода-то нет, как проходить параллельно. Но в FF XV иначе не получается — вся 15 глава и отдается на растерзание сайдов, которые были не доступны ранее. 

P.S. DLC излишне слащаво тошнотворны. На эпизоде Промпто дропнул вконец. 

Ну посмотрим че там за сайды и сколько их. Я уже 50+ сделал