^

Отзыв к игре Final Fantasy XV

AGITatOr 25 июля 2017, 21:53

Спойлер

Еще я в шоке короче что там все почти ключевые персы на китайцев или японцев похожи лицами. Даже король нильфов, Арден и Гладиолус итп.

Видимо SE решили исправлять то, что раньше они делали либо аниме персов, либо европеизированных (с 8 финалки).

Ну и голос японский у Сидни как у шлюхи. И машину она моет будто каждый раз — первый. С такими стонами и возгласами, что смех берет.

Ну и графоний кожи у неписей и второстепенных персов (типа Сида и Сидни) — в разы хуже, чем у ключевых персов (капитан стражи, сестра Гладиолуса итп) и главных персов. На уровне улучшенной кожи из фф12.

Также еще в целом игру на уровень пс4 оптимизировали просто по самое не хочу, но частота кадров в Лесталлуме (не во всем городе, а там где куча народа) ощутимо проседает. Также частота кадров проседает в боях с мобами, которые мочат спеллами на пол-экрана (некроманты — я о вас).

Помимо этого можно похвалить очень быстрые загрузки (бладборн — берите пример) при телепортах. Очень продуманные локации и мир (те, кто придумывал мир — короче на 5+ отработали свои шиши). Ну и Чокобо — это тоже 5. Тачка — это обычная тачка, просто очередной быстрый способ передвижения, который есть в каждой финалке. Когда она внедорожник (модификация тип Д с колесами как у бигфута) — иногда издает отвратительный звук будто кто-то кастрюлями гремит, когда едешь по бездорожью. Также в игре очень продумана прокачка, навыки, спец-приемы (которые спец-шкалу расходуют), магия итп. Вобщем, боевка тоже на 5+. По части сюжета пока ничего не могу сказать.

Основные придирки — иногда дроп фпс, графон частично устарел (неписи итп), иногда в разных частях одного и того же города встречаются клоны неписей, которые мало того что близнецы, так еще и фразы одни и те же повторяют или движения одинаковые делают.

Также по профессиям пробежимся — тоже на 5+. И рыбалка (ближайшее сравнение — фабла), и выживание (полезный навык собирательства и воровства фласок в бою и вне), и кулинария (рецептов тьма тьмущая — рекомендую проверять каждую новую точку травки в каждой новой локации (в смысле не бегать по травкам как в драгон эйдж инквизиция а просто раз в 1-2 часа когда находишься в новой локации по квесту проверить точку сбора травы рядом, там  может быть новый ингридиент) — Игнис может неожиданно придумать новый рецепт блюда), блюда сделаны так, будто вот щас сойдут с экрана и отправятся в рот к игроку, очень сочная срисовка с реальных блюд по ходу.

А вот с фотографией — двоякое впечатление. У Промпто даже есть спец-прием «фотография в бою», который можно прокачивать как и все спец-приемы в игре, даже есть аксессуар, увеличивающий количество фото (ремешок для фотоаппарата), есть куча сайд-квестов вроде «фото на фоне горы», «фото у водопада» итп, есть всякие бонусы за прокачку. НО — качество фото оставляет желать лучшего (мыло конкретное, лучше самому делать — у Игниса тоже есть фотик, ну или через Share на пс4), половину удаляешь, именно на фото мы видим эмоции персонажей, лол.

Дело в том, что эмоции в диалогах почти отсутствуют как вид, только в спец-роликах (их сразу видно — качество волос лучше у персов, гамма темнее) есть эмоции героев и неписей.

Также еще эмоции прописаны в спец-квестах (вроде прогулки с Ирис по Лесталлуму — но там это какой-то фильтр на коже).

Этим тоже игра слаба.

Вобщем, двоякий продукт. 65% все супер и хорошо, и 35% ложки дегтя, которую при должном пофигизме и воображении (представляем эмоции, представляем, не замечаем проседания, не замечаем) можно просто вычеркнуть и наслаждаться с игрой, про себя думая «как это все будет выглядеть на пк в 19 году, увеличат ли количество нпс, тачек на дороге, как в гта5?»

← вернуться к отзывам

Ответы

Максимальный лвл в игре — 120й.

То задание (дейлик) с 20 брандашмыгами, про которое я говорил вчера, лидеры в рейтинговой таблице сделали за 120-150-90 секунд (для сравнения — я сделал за 30 минут). Теперь просто представим себе на минутку, что может творить прокачанная команда Ноктиса на 120 лвле.