^

Отзыв к игре Cyberpunk 2077

tres2 10 декабря 2020, 22:38

Ну и я заценил, не мог не заценить, предзаказал таки…

И, вполне себе ожидаемо – игра чутка так падает под весом своих амбиций, хотя сейчас я вижу больше раскол на два лагеря. Читая и слыша о том аду, что назывался разработкой (если верить слухам, игру и делать по-настоящему начали лишь недавно), я вообще не удивлён, но и издатель виноват – скорее всего чтобы отбить бюджет, они и сами уровень хайпа подкручивали будь здоров. Я честно шедевра не ждал ни разу, а просто хорошую игру.

И… Говорят The Witcher 3 на старте тоже был сыроват (сам то время не сильно застал), но не настолько же. Конечно, играть полноценно сразу не собирался, а по своей черепашьей натуре дождаться патчей/правок, и в теории возможно дополнений, да, я странный. Но сейчас это не сильно и возможно, к сожалению, дрова от Nvidia конечно немного fps подняли, но ситуация с оптимизацией всё равно какая-то странная – 30 в 1080p, даже на самых низких настройках при почти блевотной картинке, 18-20 на всех на всех остальных, и в чём дело так сразу и не поймёшь. Причём как будто какой-то странный лок стоит, всё время, когда играешься с настройками счётчик какое-то время висит на отметке в 60, потом сразу падает. И к удивлению, понижение разрешения и масштабирования ситуацию не спасет. Конечно, тут больше виновато моё слабое железо, вообще Киберпанк реально Первая за три года большая игра, которая резко так пробрасывает мою систему через бедро и прямо-таки кричит об апгрейде, иначе дальше всё. Но заявленные системки были вполне себе… Так и визуал в целом – хороший, но ничего «такого» прям. Может дело в открытом мире? Хотя игра одинаково себя ведёт везде, стабильность блин. Разные баги тоже не добавляют позитива. Блин, я не требую от поляков вылизанности эксклюзивов Sony, но ей-богу, отложили бы сразу релиз на весу… Или осень 2021, тогда сразу и норм-некстген версию бы допилили. Впрочем, наверное, откладывать ещё больше и злить людей уже не хотели. Ладно, подождём, типичный пека-гейминг. Надеюсь, хоть на консолях всё более-менее сносно.

Столько нытья про техническую часть, а что же сама игра? По большей части… Радует, особенно стильная музыка, завлекающий суровый сеттинг и… Отыгрыш. Уж не знаю сколько тут нелинейности будет, но мне кажется всяко больше, чем в Ведьмаке. Доставляет и то, что выбор фракции – это чуть ли не три разных пролога, и даже если дальше всё сведётся к одному и тому же, я уверен, что будет немало уникального контента для каждой из сторон. Стрельба и вождение конечно не самые лучшие, но и рвотных позывов не вызывают, норм, но не более. А вот кастомизация вырядит как-то странно, учитывая, что игра от первого лица. Интерфейс и особенно инвентарь поначалу очень удручают. Но думаю, со временем можно привыкнуть. Или это надо чинить модами. В локализации похоже опять полно отсебятины (ух, шрифты порой боль) и некоторые актёры опять читают текст вместо игры, но хотя бы добротные матюги доставляют, мало у кого сейчас для этого смелость есть.

Короче, для какого-то там полноценного вывода а не ведра воды и нытья, наиграно слишком мало, но в целом повторюсь – вышло примерно так как я и ожидал (кроме оптимизации), никаких вострогов, равно как и разбитых надежд. Так что игру Пока поставлю на полку по своей странной традиции, и посмотрю, что с ней будет дальше )

← вернуться к отзывам

Ответы

Прошёл день и я не совсем понимаю что изменилось, но теперь на средних стабильные 30, на низких под 50, на высоких 25. То бишь вполне себе играбельно. А по поводу багов, скриптовых пока не видел, графические есть но их немного, насчёт прогрузки объектов… Интересно, все кто так говорят игру на SSD установили?

Игрой года вряд ли станет. Заклюют, особенно, те кто ждал шедевр. Да и много вони от обладателей консолей прошлого поколения. Хотя смотрел футажи, вроде ничего критического.