^

Отзыв к игре Alan Wake

Engeri 8 апреля 2013, 14:47

На данный момент прошел около трех эпизодов. Сказать хотелось бы о многом…

Сюжет здесь выписан очень подробно. Он шикарно дополняется крупинками информации из комментариев Алана и находящихся по мере прохождения страничек, что в итоге создают некую… фольклорность всей мрачной истории. Отнюдь, историю Алана никак нельзя назвать ужастиком. Скорее, это очень мрачная сказка в декорациях и реалиях тихого, душевного Брайт-Фоллс. В игру не страшно играть, ты уже знаешь, что тебя ждет или кто может выбежать под луч фонарика — всё это и улетучивает ужас. Не могу сказать, какую цель приследовали разработчики, но Alan Wake далеко не хоррор :3

Детальная проработка окружения намного усиливает атмосферность этого игрового мира. Тут нельзя брать любой предмет в руки или же использовать все и вся в своих нуждах, нет, но вот столкунть пирамидку из банок собранную на столе пробежав мимо вполне можно. В игре делается большой акцент на светотень. Оно и понятно, сюжет требует. И самое классно здесь то, что реализовано все действительно шикарно (и это при крутой оптимизации, хоть и допилили её сравнительно позже релиза). Направляя луч фанарика на темное дерево, оно выглядит как дерево, а не как кусок текстурки под принудительным освещением, натурально. И хотелось бы заметить, что движок под нужды игры слишком… хорош. Главенствующее время суток в игре — ночь. А в темноте многое сливается и весь потенциал движка виден только в светлые уровни. Обидно. 

Вообще, многие считают, что отличный саундтрек в игре это уже треть успеха. Тут тоже все в порядке, музыка идельно вписывается во всю котовасию, подчеркивая направленность сюжета. Утащил к себе на плеер почти все треки, что услышал >_> 

Но все же, кое что мне не понравилось, а точнее, приелось — геймплей. Прямолинеен, как линейка (хе-хе), а большинство предметов для задротства (термосы, листки рукописи) лежат очень и очень близко к основной тропе. Слишком уж просто, хотя кому как. Но тут примерно таже ситуация, как и с The Walking Dead, нам рассказывают историю — мы смотрим. Так что момент спорный.

Подытожем всю ту гору текста, что настрочена выше. Игра сделана добротно и стильно, почти все к месту. Не могу сказать, будто она запала ко мне в душу, но определенно, я не забуду игру после прохождения. Вообще, может все моё мнение так удачно сложилось и из-за того, что я прохожу игру ночью (что как-бэ символизирует и дополняет). Финал (очень надеюсь на трагичный конец) может и изменить всё мое представлеие, но пока что оно именно такое.

P.S. Играю на джойстике :3

← вернуться к отзывам

Ответы

@Engeri писал:

фальклерность

 Может, фольклорность?

@Rumata писал:

 Может, фольклорность?

Прочитав все это, тебя заботит только правописание одного (!) слова? =_=

Воистину граммарнаци >_>

Больше таких вопиющих ошибок я не нашел)